Дербенту - 5000 лет (вопрос далее)

Nick Мудрец (12852), закрыт 17 лет назад
И это официальная информация, подтвержденная ЮНЕСКО.
А какой самый древний город знаете Вы? Сколько ему лет?
Дополнен 17 лет назад
МНЕ интересны те города, которые сохранились до наших дней как города, а не только как культурное наследие
Дополнен 17 лет назад
Дамаску не хватает одно тысячелетие:
История Дамаска настолько длинна и запутанна, что ни сами дамаскинцы, ни многочисленные книги не помнят точного времени основания города. Впервые он упоминается в Египетских хрониках почти четырехтысячелетней давности как город,
ссылка: http://www.de-studio.info/de-6.html
Лучший ответ
Зеленый Хорек Профи (931) 17 лет назад
Дербент, Happy Birthday! с юбилеем вас!!!juhuro отдельное поздравление, молодцы, что выжили ))))))

Иерусалим, Мумбаи, да Дамаск тоже, также Басра (Ирак) аРдебиль и Тебриз..
Нахичевань в переводе с арм. остановка Ноя(Нахи)
Почти все израильские города древние...точнее все ближневоссточные

О Баку тоже известно с 17 или с 16 века, но по некоторым версиям, здесь Авраама пытались сжечь в печи ( В начале)
Остальные ответы
Владимир Нерюев Мудрец (10680) 17 лет назад
Иерехон А и Иерехон Б - вроде тысяч за 7 до нэ (а может и 9 тысяч), а ещё Чатал-Хуюк - как раз 6-7 тысяч. Помню, на археологии чё-то пАрили
vengean vengean Знаток (478) 17 лет назад
Гиза и Фивы в Египте 5000 лет до рождества Христова
известный факт
Пользователь удален Гуру (3377) 17 лет назад
Поздравляю Дербент! Еще много раз по-столько простоять!!!
---- Мыслитель (5151) 17 лет назад
если не ошибусь - Дамаск, Сирия. основан сразу после Всемирного потопа.
ToyotaRav4 Мастер (1305) 17 лет назад
Обалденное фото!!!где-то в этом городе живет моя первая любовь...эххх
Анатолий Хливный Мыслитель (6442) 17 лет назад
Насколько я знаю, самый древний город мира - Иерихон. А вот сколько ему лет не скажу.