среднее образование в великобритании

Пользователь удален Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Что нужно чтобы поехать учиться за рубеж по программе gcse и IB в последствии? Есть ли стипендиальные программы?
Лучший ответ
Геннадий Донской Гений (54298) 15 лет назад
GCSE и Pre-GCSE - среднее образование в Великобритании
Эта страничка для тех родителей, которые решили, что их ребенок должен получить свое среднее образование в Великобритании. Получить более подробную информацию о системе среднего образования в Великобритании можно здесь: среднее образование в Великобритании.
Что такое GCSE
GCSE - General Certificate of Secondary Education = Аттестат о среднем образовании в Великобритании. Российские учащиеся могут поступить на программу GCSE в 14-15 лет. В зависимости от академической успеваемости и уровня английского языка программа может длиться 1 или 2 года. Поступить на программу среднего образования в Великобритании GCSE можно либо в частную школу, либо в международный колледж, созданный специально для иностранных студентов. Как правило, в международных колледжах программу GCSE можно пройти быстрее, чем в частной школе – всего за 1 год, при условии, если ребенок отвечает всем требованиям (смотри ниже) . При недостаточном уровне английского языка предлагается специальная программа по подготовке к среднему образованию Pre - GCSE .
Структура GCSE
В частной школе учащиеся могут выбирать от 5 до 10 предметов для глубокого изучения.
В международном колледже изучается 5-6 предметов, среди которых обязательно английский язык и математика.
После получения GCSE
После успешного окончания программы GCSE :
•можно продолжить свое обучение на программе A-Level – программа подготовки к университету. После окончания A-Level можно поступать в любой университет.
•можно продолжить свое обучение по специальной программе для иностранцев Подготовка в университет (Foundation Programme) при языковой школе, международном колледже или университете, где планируется получить высшее образование.
Требования для поступления на программу GCSE :
•возраст от 14 лет
•уровень английского языка IELTS 4.5 / TOEFL 45 = upper-intermediate
Список школ Великобритании, где можно получить аттестат о среднем образовании GCSE, здесь.
Eсли уровень английского языка ниже требуемого, то можно пройти специальную программу подготовки к среднему образованию Pre - GCSE.
Pre - GCSE
Цель этой программы – повышение уровня английского языка и подготовка к программе GCSE
•Для учащихся от 14 лет
•Требуемый уровень – pre - intermediate – пред-средний
•Интенсивная программа от 25 – 30 часов в неделю: английский язык + основы программирования, математика, бизнес, искусство, естественные науки и др.
Подготовка проходит в летнее время.
Список школ, где можно пройти программу Pre - GCSE
Школы, в которых готовят к поступлению в университеты Великобритании.
BellerbysЛондон
Оксфорд
Брайтон
Кембридж
St. Giles InternationalБрайтон
Лондон Highgate
University of East Anglia
Норвич