Хотим уехать на ПМЖ в Германию

Олег Найман Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Муж немец, я русская, в Германии только мои родственники по отцовской линии. Подскажите с чего начать и есть ли шансы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93202) 15 лет назад
Так, никакого приглашения из Германии от родственникoв Вам для переезда на ПМЖ нито не сделает! Вам нужно самостоятельно подавать заявление на переезд в Германию. A шансы есть всегда, если о них знать все и в свое время

Лучший вариант, если сам Ваш муж будет подавать заявление о признании себя поздним переселенцем немецкого происхождения (Spätaussiedler) и после прохождения процедуры рассмотрения заявления в случае положительного ответа, он может с семьей (т.е. с Вами) переехать в Германию. При этом и он и Вы получите немецкое гражданство и приедите в Германию вместе. Что для этого надо?

Первое условие - немецкое происхождение: Если у него еще был советский паспорт и там была запись - немец. Либо если только российский паспорт, а в свидетельстве о рождении национальность одного из родителей - немец. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если этого нет - все пропало...

Второе условие - знание немецкого языка. Если он сможет на языковом тесте доказать, что овладел немецким языком в дестве от папы, мамы, бабушки, тети и т.п. Если так, то Вы почти в Германии, если нет - полбеды: пусть учит язык более менее сносно, но особо уделит внимание диалектизмам, чтобы мог сказать на языковом тесте в немецком консульстве/посольстве - а вот так говорила моя бабушка.

Подать заявление (антраг) на переезд в Германию в качестве позднего переселенца нужно в Федеральное административное ведомство Германии по адресу:
Bundesverwaltungsamt
50728 Köln
Deutschland

Бланк антрага можете также там попросить (отправить запрос), либо в посольстве/консульстве Германии в Астане (http://www.astana.diplo.de/Vertretung/astana/ru/Startseite.html , посмотрите сайт консульства, там также есть страничка для переселенцев в Германию в разделе "Переезд в Германию на ПМЖ).

Заполняете заявление, отправляете и через месяц мужу приходит вызов на языковой тест, который нужно проходить в консульстве (тест бесплатный!!!). Если проходит его удачно - т.е. докажит, что знания языка приобрел и сохранил с детства, будет дальше проходить процедуру, если нет - то отказ, и никакой Германии. Повторно сдавать этот тест НЕЛЬЗя.

Когда я подавал документы было наоборот - шпрахтеста ждал 4 года. Но скажу что тест не страшный был - языка с дества не знал, учил уже походу дела, но объясняться мог и убедил, что это у меня знания с дества, благо наш диалект близок к литературному.

Если он сдал тест положительно, потом они присылают письмо, что он должен включить теперь Вас - жену и детей, для этого все остальные члены семьи страше 14 лет также должны сдать языковой экзамен, но уже не как родной, а как иностранный. Сдавать можно и не в консультве, а при центрах немецкого языка им. Гете (иенформацию см. в ссылках). там же можнo прoйти языкoвые подготовительые курсы. пересдавать можно неограниченное кoличество раз, единствено экзамен - платный. Когда сдадите - плучите сертификат, который тправите в ведмство в германии, где oбрабатывается ваше аявлеие.

Заявление о выезде в Германию заполняется на немецком языке. К нему прикладываете завереные копии всех документов, которые упоминаются в заявлении по ходу заполнения - свидетельства о рождении, о браке, разводе, паспортов Вашего мужа, Вас, детей. Если нет копии советского паспорта (если он был) с записью "немец" потребуется копия формы заявления на первый советский паспорт из паспортного стола. Каких-то других документов (копий трудовых книжек, докуметов родителей) предоставлять при подаче заявления не нужно! Если потребуется, об этом попросят дополнительно. Обработка длиться от 3 до 5 лет, смотря как Вы с языковым экзаменом справитесь. Если все будет нормально, получите приглашеие на всю семью и поедите сразу все вместе в Гермаию - в приемный лагерь в Фридланде.

Некоторые подробности еще в других ответах:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/108589701/
http://otvet.mail.ru/question/20397552/
http://otvet.mail.ru/question/20330313/
http://otvet.mail.ru/question/19765598/
Источник: И не забудьте выбрать лучший ответ
Остальные ответы
лариса эрмиш Гуру (4270) 15 лет назад
Поздновато собрались. Вызов уже на руках? Тест на знание немецкого языка тоже сдали? Если этого ничего нет, то и говорить о переезде ещё рано.
LILI Мыслитель (8897) 15 лет назад
skoree otec dolzhen w Germanii na4at sobirat dokymehty na preglascheniie, pyst idet w LAndratsamt i poloy4it zam wse informaciiy, a wam y4it jazik, gotowitsaj k eksameny, sei4as wse yslozhnili, was bez znanija ne meckogo ne wpystjat,,, ny i dokymenty sobitat, apostil delat,,, pri posolstwax Germanskix emeytsaj firmo4ki, oni pomogayt dokymenty sobrat,, obratites tytda, oni xoroscho pomogayt, samimi bydet tjazhelowato,,, yda4i...
ВАСЯ ВАСИЛЬЕВ Просветленный (22789) 15 лет назад
Я тоже здесь не останусь, поеду мстить за дедушку... и отравлю им жизнь своим присутствием...
luna Гуру (3453) 15 лет назад
если ваш муж немец, то я не пойму какие проблемы?
olga gelm Мыслитель (6452) 15 лет назад
Если есть родственники, то лучше у них поспрашивайте что и как. Если вам в Росии хорошо, есть квартира, хорошая работа и т. д., то может и не стоит. И потом только вы можете сами решить этот вопрос. А здесь сейчас с каждым годом ухудшается всё.
Natalia Medvedeva Мыслитель (8012) 15 лет назад
а я советую съездить сначала в Германию посмотреть на страну и людей и попытаться себя ощутить там. Кстати посмотреть на лагеря для переселенцев, меня это повергло в шок.