Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

пираты

Александр Рюмкин Мастер (1573), закрыт 14 лет назад
почему пиратским флагом стало черное полотно с изображенным на ней черепом и двумя перекрещенными костями?
Лучший ответ
Алекс@ндр Мыслитель (9717) 15 лет назад
Существует масса легенд о возникновении традиции поднимать на пиратских кораблях «Веселого Роджера» . Самый популярный из них – это версия о том, что черный флаг над кораблем поднимали в случае эпидемии чумы или другой смертельно опасной болезни.

Действительно, пиратство во многом похоже на неизлечимую болезнь и для этой версии есть определенное основание. Флаг, обозначающий болезнь представлял из себя белый крест на черном фоне, который в последствии превратился в скрещенные кости. Первое время этот флаг использовался пиратами чтобы держать любопытных и более сильных противников на расстоянии. Затем это стало традицией.

Следует учесть, что каперы и корсары были обязаны поднимать флаг той страны, на службе которой они состояли. Нередко вместе с государственным флагом поднимался черный флаг как знак атакованному кораблю о предъявлении ультиматума. Когда время размышления истекало, в дополнение к черному поднимали красный флаг, означающий требование немедленно остановиться и сдаться. Красный флаг также сигнализировал о том, что в случае сопротивления не стоит рассчитывать на пощаду со стороны нападавших. Возможно, что название красного флага joli rouge– красный флаг в последствии трансформировалось в созвучное английское jolly roger– веселый Роджер. Таким образом первоначально пиратский флаг мог быть и красного цвета. Но не зависимо от цвета он стал «веселым Роджером» .

Существует также и другая версия возникновения пиратского флага. Тамильские пираты, промышлявшие в Индийском и Тихом океанах, поднимали на мачтах красный флаг и называли себя «Али раджа» , что означает властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Джали Роджерс» . По крайней мере знаменитый пират Черный Барт Робертс знал о существовании азиатских пиратов и мог заимствовать их расцветку и название флага.

Череп и скрещенные кости использовались с начала 17 века в качестве символа на многих полковых знаменах Европы. Таким образом к моменту наступления Золотого Века пиратства символика эта была широко известна и распространена. Традиционно кости размещались под черепом, однако первые версии пиратской символики включали в себя также полное изображение скелета, держащего стеклянные часы и копье, пронзающее сердце. Именно так выглядел флаг пирата Джона Куэлча, в дальнейшем позаимствованный знаменитым Блэкбердом .

Флаг был важной частью морской жизни. Пираты поднимали собственный национальный флаг, чтобы привлечь союзников или отпугнуть врагов. Сообщения между судами также передавались при помощи флагов, для чего на мачтах применялось специальное сигнальное устройство. Пираты также иногда поднимали национальный флаг, чтобы безболезненно приблизиться к своей жертве. Когда расстояние между кораблями становилось удобным для атаки, они снимали фальшивый флаг и бросались на абордаж.
Многие пираты имели собственные флаги, чтобы подчеркнуть собственную индивидуальность.
Остальные ответы
Belle Мастер (2451) 15 лет назад
Самым популярным пиратским флагом, стал «Веселый Роджер» . Череп со скрещенными костями, человеческий скелет на черном или красном фоне - «Веселых Роджеров» было много. Но ясно было одно – все выходившие в море под этим флагом корабли принадлежали пиратам

Есть несколько версий происхождения названия пиратского флага:
Английская версия:
Название «Роджер» происходит от имени дьявола. В разговорном английском слово rogues — «негодяй, мошенник, вор» — произносилось как rogers.
Французская версия:
Название «Веселый Роджер» появилось благодаря костюму. Модному красному костюму, который один портной сшил знаменитому в то время пирату. За что пират получил прозвище «веселый красный» — rouge.

По другой версии термин произошел от флага «Красный Джек» , поднимавшегося французскими пиратами, что бы показать, что пощады не будет. «Красный Джек» по-французски звучал как «Jolie Rouge», при неоднократном переводе на английский он превратился в «Jolly Roger» — Веселый Роджер.

***
Чаще всего на флагах изображали череп, символ смерти. Обычно к нему добавляли и скрещенные кости, еще один символ смерти (хотя, только один Эдвард Английский (Edward England) ходил под флагом с изображением «черепа и скрещенных костей» так сказать, в чистом виде. На эмблеме Кристофера Кондента (Christopher Condent) тот же самый рисунок повторялся три раза) . В XVI и XVII веках практически повсеместно на Британских островах череп и кости изображались на надгробных плитах. Из других типичных символов можно назвать скелеты, копья, мечи, песочные часы, инициалы, сердца, скрещенные сабли, крылья и поднятые бокалы. В ту эпоху различные символы постоянно использовались и в искусстве, и в обычной жизни; более того, каждый из них имел свое определенное, неповторимое и известное всем значение. Помимо ассоциаций со смертью, которые неизменно рождались при виде черепов, костей и скелетов, изображения танцующих скелетов символизировали танец со смертью, т. е. таким образом капитан хотел показать всем, что равнодушен к смерти, что его не страшит любая опасность и т. п. Приблизительно тот же смысл вкладывался и в изображение поднятого бокала (капитан как бы провозглашал «тост за смерть») . Оружие, в свою очередь, обещало кровопролитное сражение, а песочные часы и крылья напоминали о быстротечности времени. В те времена все эти символы использовали и для аллегорического изображения смерти, и часто рисовали на надгробных плитах.

Символы часто объединяли друг с другом. Например, на флаге Кристофера Угрюмого (Christopher Moody) можно было увидеть череп со скрещенными костями, обнаженный меч и крылатые песочные часы. Эдвард Тич (Edward Teach) по прозвищу «Черная Борода» ('Blackbeard') ходил под флагом, на котором рядом с истекающим кровью сердцем красовался рогатый скелет, державший песочные часы и копье. У Бартоломео Робертса, помимо флага с надписями 'ABH/AMH' был еще один с изображением пирата, который держал в руках песочные часы, а рядом с ним стоял скелет, сжимающий копье. Тема рока, фатализма постоянно присутствовала в пиратских символах; возможно, их смысл относился не только к жертвам, но и к самим пиратам.
статья про флаг
Череп, как сам по себе, так и в сочетании с костями, служил в XVI-XVII веках напоминанием о смерти и часто изображался на надгробьях на Британских островах. Другими распространенными символами были скелеты, копья, мечи, песочные часы, инициалы, сердца, скрещенные шпаги, крылья и поднятые стаканы
Пираты морей и океанов