Работа в Германии

MagDuck Знаток (371), закрыт 15 лет назад
Как устроиться на работу в Германии и получить ПМЖ, что для этого нужно и куда обращаться. Весь интернет перерыл, толкового ничего не нашол. Заранее спасибо. З. Ы. : Реально ли устроиться на работу в Германии в этом или в следующем году?
Лучший ответ
Sergey K. Просветленный (37309) 15 лет назад
ПМЖ вот так вот сходу не получится. Вначале придется получить ВНЖ (временный вид на жительство) , который дает право на работу и прочие блага. А чтобы получить временный вид на жительство надо для начала сдать экзамен на знание немецкого языка A1 Start Deutsch 1. Но этого мало. У вас должны быть веские основания для получения такой визы, а именно родственники. А если этого нет, то не стоит даже пробовать. Хотя, если вы семи пядей во лбу, то попробовать можно. Ученые и высококлассные специалисты всегда в цене. А простых рабочих там и так хватает.
Ах, да забыл еще несколько вариантов (легальных) . 1.Если вы еврей. 2. Попросить политического убежища. 3.Учеба в Германии а потом уж как нибудь зацепится в Германии. 3. Получить рабочую визу, аж потом как нибудь легально остаться там.
Получить ПМЖ еще сложней. Должна быть работа, обеспечивающий определенный уровень жизни. И определенный ценз оседлости, по моему от 3 до 5 лет. Родственники. Либо дальние, либо близкие, например жена - гражданка этой страны.

Ну и такой немаловажный момент. Вы уверены, что Вас там ждут?
Остальные ответы
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93746) 15 лет назад
Сосед тоже носился с подобной идеей, но пробыв там 2 месяца, вернулся. Ничего не получилось.
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 15 лет назад
не думаю что в бижайшие год -два получится получить там работу, там сейчас и немцам несладко...
Alexander Bö Гений (95629) 15 лет назад
А Вы а каком языке собственно искали? По-русски? Естественно нужно было искать по-немецки, в крайнем случае по-английски.

Если Вы действительно высококвалифицированный специалист и у Вас есть образование и опыт работы по своей специальности - ШАНС найти работу в Германии есть В-С-Е-Г-Д-А! Я так понял Вы специалист по компьютерам, программист? Думаю для Вас будет полезна следующая информация:

В 2000 г. в Германии была принятиа программа по привлечению в Германию ИТ-специалистов Green "Card-Verordnung" http://www.bva2.bund.de/aufgaben/auslandsschulwesen/faq/unterseite6/index.html После принятия нового закона о прибывании иностранцев в Германии в 2005 г., устройство на работу иностранных специалистов als qualifizierte IT-Fachkraft регулирует § 18,19 AufenthG (закона об иностранцах) в связке с § 27 BeschV (Распоряжения о трудовой деятельности для иностранцев). Регулированием этого процесса занимается немецкое ведомство по труду: Bundesagentur für Arbeit: http://www.arbeitsagentur.de/nn_27908/zentraler-Content/A04-Vermittlung/A042-Vermittlung/Allgemein/IT-Spezialisten.html
http://www.arbeitsagentur.de/nn_27908/zentraler-Content/A04-Vermittlung/A042-Vermittlung/Allgemein/Mobilitaetsberatung-fuer-Migranten.html

Поэтому советую обратиться непосредственно в немецкое агенство по труду, а конкретно в Центральное ведомство по трудоустройству за рубежом и иностранных специалистов (Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV)
http://www.arbeitsagentur.de/nn_29892/Kommunikation/Dienststellen/besondere-Dst/ZAV/Kontakte/ZAV.html

Напишите им письмо, что собираетесь искать работу как ИТ-специалист в Германии в соотвествии с параграфом 18 закона об иностраннцах в связи с параграфом 27 распоряжения о занятости инсотранцев (nach § 18 AufenthG i.V.m. § 27 BeschV als qualifizierte IT-Fachkraft ). Опишите свое образоваие и заслуги, и они Вам вышлют информационные материалы, а также возможные вакансии в этой сфере.

Могу сказать, что знания немецкого языка при этом не будет являться главным критерием - достаточно и английского (НО очень хорошего)! Н-И-К-Т-О не будет требовать с Вас языкового сертификата уровня A1 Start Deutsch 1 - это нужно для тех кто едит по воссоединению семьи, или еврейской и немецкй миграции, Вам этого НЕ НАДО!

Ну и еще пару советов из личного опыта. У меня есть несклько знакмых, которые приехали и работают в Германии именно как высококвалифицированные специалисты, правда не как информатики. Скажу ссылаясь на них - в Германии ценится наличие ученой степени - парень-физик 28 лет кандидат наук из Нижнего Новгорода работает в физической лаборатории в Бохуме, девушка из Омска 30 лет, кандидат филосовских наук, преподает курс по межкультурной коммуникации в университете в Ганновере. Очень ценится наличие иностранного образоваия, хотя бы заочного - девушка, русская из Латвии, учится заочно в Англии, работает в головном офисе Немецкой почты в отделе Восточной Европы.

А условия получения ПМЖ в Германии? Если попадете в Германию по § 18 AufenthG то, получите временный вид на жительство на срок Вашего контракта, по мере продления контракта, будет продлеваться и ВНЖ. Если через 5 лет получите бессрочный контракт - можете расчитывать на постоянный вид на жительство.

Еще пару советов по .Германии:
http://otvet.mail.ru/question/4781292/
http://otvet.mail.ru/question/16898597/ (мой ответ внизу)
http://otvet.mail.ru/question/15435711/ (мой ответ внизу)

Удачи и с наступившим Новым Годом!
Источник: P.s. и не забудьте закрыть вопрос.
Милена Лианова Ученик (121) 7 лет назад
Большое Вам спасибо за ответ! Вы действительно ОТВЕЧАЕТЕ, а не даёте субъективные советы типа "зачем тебе это?". И помогаете людям с оптимизмом смотреть в будущее. Спасибо! Этот ответ оказался очень полезным для меня.