высокое содержание лимфоцитов

Юля Знаток (250), закрыт 15 лет назад
здравствуйте, моему сыну 3,3 года. беспокоит высокое содержание лимфоцитов. разъясните, чем это может быть вызвано. (инфекционные заболевания, орви - не переносили). ниже предоставляю результаты анализов. заранее спасибо.
кровь:
гемоглобин - 114
эритроциты - 3,8
лейкоциты - 8,0
cоэ - 2
нейтрофилы: палочкоядерные - 6
сегментоядерные - 32
эозинофилы - 4
лимфоциты - 56
моноциты - 2

копрограмма:
нейтральные жиры +
непереваренная клетчатка 0-1
лейкоциты 1-2
мышечные волокна - ов
Лучший ответ
Андрей Мартов Профи (781) 15 лет назад
Идиоты.
Возрастная норма лимфоцитов (1 - 5 лет) : 52-64%. В возрасте 3 лет лимфоцитов должно быть больше, чем сегментоядерных нейтрофилов. 56% - это нормально.
Остальные ответы
Александр Мудрец (15446) 15 лет назад
Лимфоциты (от лимфа и греч. kýtos - вместилище, здесь - клетка) - клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов, и отвечающие за приобретённый иммунитет.

Лимфоциты подразделяются на B-клетки, T-клетки, K-клетки и NК-клетки.
В-лимфоциты распознают чужеродные структуры (антигены) вырабатывая при этом специфические антитела (белковые молекулы, направленные против чужеродных структур) .
Т-лимфоциты выполняют функцию регуляции иммунитета. Т-помощники стимулируют выработку антител, а Т-супрессоры тормозят ее.
К-лимфоциты способны разрушать чужеродные структуры, помеченные антителами. Под влиянием этих клеток могут быть разрушены различные бактерии, раковые клетки или клетки инфицированные вирусами.
NK-лимфоциты осуществляют контроль над качеством клеток организма. При этом NK-лимфоциты способны разрушать клетки, которые по своим свойствам отличаются от нормальных клеток, например, раковые клетки.

В норме лимфоциты составляют от 19% до 37% общего количества лейкоцитов крови.
Источник: wiki
звездочка Гуру (4296) 15 лет назад
ПАРАЗИТАРНАЯ ИНФЕКЦИЯи воспалительный процесс. ! нужна антипаразитарная программа..
Мария Профи (989) 15 лет назад
Абсолютно нормальный анализ крови для ребёнка 3-5 лет!! !

Нельзя сравнивать нормы ребёнка и взрослого - они разные.

см. ссылку
Юлия Овчинникова Профи (540) 15 лет назад
Хотелось бы уточнить, кого беспокоит высокое содержание лимфоцитов? Вас или врача? Если врача, то он Вам и должен объяснить почему.. . Если Вас, то в любом случае надо советоваться с врачом. По какому поводу Вы делали клинический анализ крови? Ребенка беспокоит что-что?
Естественно, мы здесь не врачи, а даже если и врачи, то полную картину без дополнительной информации и осмотра ребенка точно никто Вам не даст.
Но немного теории не помешает. Так как лимфоциты являются разновидностью лейкоцитов, начнем с них. Лейкоциты - это элементы крови, представляющие систему иммунитета. По содержанию их в крови можно оценить состояние иммунитета и выяснить причину болезни (если таковая имеется) . Принципиальная особенность детского организма - количество лейкоцитов у ребенка в среднем намного больше, чем у взрослого. Это легко объясняется тем, что ребенок находится в постоянном и активном процессе формирования иммунитета. Лейкоциты - это общее наименование самых разнообразных клеток, эти клетки хоть и относятся к системе иммунитета, но отличаются друг от друга как по внешнему виду, так и по выполняемым функциям. Например, лейкоцит, борящийся с вирусом, очень серьезно отличается от лейкоцита, уничтожающего бактерии. А это позволяет сделать очень важные выводы: много борцов с вирусами - вирусная инфекция, много борцов с бактериями - бактериальная. А далее выбрать определенный вариант лечения.
Разновидности лейкоцитов: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки. Не будем вдаваться в подробности описания каждого из них, отмечу только, что лимфоциты активно учавствуют в многочисленных иммунных реакциях, обеспечивая нормальное функционирование общего и местного иммунитета - обнаружение, распознание и разрушение антигенов, синтез антител и многое-многое другое. Потребность детей в упомянутых иммунных реакциях очень высока. Неудивительно, что в анализе крови ребенка главный и чаще всего встречающийся лейкоцит - это именно лимфоцит. Уровень лимфоцитов максимален где-то с месячного возраста и до 2-х лет, после начинает медленно уменьшаться, но даже у подростка в 15 лет лимфоцитов все равно больше, чем у взрослого человека.
Лимфоцитоз, т. е. увеличение числа лимфоцитов, характерен для многих детских инфекций, прежде всего, вирусных. Примечателен тот факт, что имеющее место при вирусных инфекциях повышение уровня лимфоцитов обычно длительное, иногда даже 1-2 месяца.
В Вашем анализе количество лимфоцитов 56, когда как в норме для 1 года: 45-65; для 4-5 лет: 35-55... Я, конечно не врач, но-по-моему это не очень высокое отклонение от нормы (если это вообще можно назвать отклонением).. .
Однако, консультацию доктора все равно нужно получить.
Не болейте!
Источник: Е. О. Комаровский "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей"
Маргоша Гуру (2651) 15 лет назад
А вы болели? Если да, то это может быть!! А так гемоглабин низковат!!
Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617) 15 лет назад
чего-то я ничего особенного не увидел к анализе. я бы не сказал, что лимфоцитов уж сильно много. не парьтесь.
может быть и ошибка исследования. и как реакция, например, на физическую нагрузку.

а Аси Валитовой (2 ответ) по лбу настучать. Лезут со своими БАДами и МЛМ-препаратами куда угодно. я не говорю, что такая продукция вредна или бесполезна. Просто из-за таких как они, многие люди действительно отказываются от необходимого официального лечения. и веря в сказки МЛМщкиов-продавцов БАДов. переходят на чудесные капсулы с травой. а потом умирают как раковые больные.
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
нормальный результат
давайте ребенку больше мяса
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 15 лет назад
абсолютно нормальные анализы для этого возраста..
Масяня Мастер (1183) 15 лет назад
да аналиы в норме! а вообще повышение говорит о том что с иммункой не в порядке и аллергия!