Как лечить перхоть народными средствами?

Nasya Гуру (4237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Frumenty Искусственный Интеллект (111231) 15 лет назад
Перхоть

Перхоть - это проявление себореи. При себорее нарушается выработка специального кожного секрета, а также жизнедеятельность кожи волосистой части головы: состав микроорганизмов, кровоснабжение питание волос, в том числе обеспечение их необходимыми микроэлементами и витаминами. В результате кожа начинает шелушиться и появляется перхоть - чешуйки кожи.
Обычно кожа под волосами сшелушивается раз в двадцать один день, поэтому легкая перхоть раз в три недели - совершенно нормальное явление.

Причины перхоти
- стресс
- несоблюдения правил гигиены
- нарушения пищеварения
- нарушение обмена веществ

Народные средства лечения перхоти

Очень важен массаж кожи головы, которые производится каждый раз во время мытья. Он осуществляется энергичными движениями кончиков пальцев в течение 5-10 минут. Это улучшает кровоснабжение и питание волос, а также способствует более эффективному проникновению в корни лечебных веществ, содержащихся в лекарственных растениях.

Народные средства лечения жирной перхоти

Жирная перхоть сопутствует жирным волосам, такие волосы сальные (жирные) на ощупь, имеют жирный вид при загрязнении

Одну ст ложку сока лука репчатого смешать с 2 ст ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.

Заварить 50 г шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20-30 мин. Применять для ополаскивания волос после мытья. Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать.

Одну ст ложку соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. Применять для втираний: после мытья головы тщательно втирать в кожу головы настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

Одну ст ложку касторового или репейного масла смешать с 10 ст ложками спиртовой настойки календулы (аптечный препарат) . Втирать 2 раза в день в кожу головы.

Соцветия календулы, измельченный корень лопуха - по 2 ст ложки. 1 ч. ложку смеси залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин. Отвар применять для ополаскивания волос и втирания в кожу головы 2 раза в неделю.

После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный отвар, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

Одну ст ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, настаивать 1,5 ч, процедить. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

30 г листьев крапивы, 30 г листьев мать-и-мачехи, корневище аира - 20 г. 6 ст ложек смеси кипятить 10 мин в 1 л воды. Укутать на 1 час. После мытья головы тщательно втирать в кожу головы процеженный настой, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.

Две ст ложки измельченных корней аира залить 1 ст кипятка, варить на слабом огне 15-20 мин. , настаивать до остывания, процедить. Применять для ежедневных втираний в кожу головы.

2 ст ложки соцветий ромашки залить 1 л воды, кипятить 5 мин. Применять для втирания в кожу головы. Волосам блондинов настой придает золотистый оттенок.

Настоем соцветий ромашки (1:10) рекомендуется мыть голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения 10-15 процедур. Курс можно повторить через 2-3 недели.

Одну ст ложку травы зверобоя залить 10 ст ложками водки и настаивать 7 сут в темном месте. Применять для втирания в кожу головы 1-2 раза в неделю.

После мытья головы тщательно втирать в кожу головы средство, после чего надеть на голову резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет, через 30-40 минут снять, волосы не мыть. Процедуру проводить 2-3 раза в неделю.
Остальные ответы
Юрий Цыбин Мастер (1114) 15 лет назад
Есть гельотина!...Шутка
А вообще пиктовый веник. Дубовый....В Общем масло пихтовое. Но концентрация там ососбая
заходите на фитосауну ко мне.. .посмотрите. напишите. Может что придумаем помимо ромашки

Со Святками! С Рождеством
http://www.fitosauna.ru/blog.php?par=1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Светлана ЮнусоваМудрец (19975) 15 лет назад
А, ещё помогает репейное масло.
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158722) 15 лет назад
Не мыть голову чаще раза в месяц: перхоть пропадает через пару месяцев, волосы почти не пачкаются. Но можно и купить шампунь в аптеке "СЕБОЗОЛ",-тоже хорошо помагает. Я пробовал оба способа.
ольга антонова Гуру (3212) 15 лет назад
Хорошо помогает хна. Если конечно у тебя не светлый цвет волос, а то станешь рыжей.
ВОЛК T.F.K. Мастер (1257) 15 лет назад
Купи в аптеке Clear с дёгтем
Майя Ланцова Ученик (175) 15 лет назад
Можно купить в аптеке хну, только бесцветную. Настой лимона помогает ( мне помог) 3 лимона на 1 литр воды горячей, настаиваю ночь, после мытья полоскаю волосы и втираю в кожу головы. Перхоть- грибок, в кислой среде не живет. Настой только процедите через мелкое сито.
IRBIS Мыслитель (7530) 15 лет назад
Рецепты для роста волос, их укрепления и избавления от перхоти

1. Сок алоэ или настойка его измельченных листьев, приготовленная на 40%-ном спирте, - отличное средство от перхоти и против выпадения волос.

2. Смешать 1 столовую ложку сока алоэ с таким же количество меда и 1 чайной ложкой сока. Перед мытьем головы к столовой ложке смеси добавить 1 яичный желток, размешать и, разделив волосы на пряди, нанести на кожу головы. Завязать голову платком и надеть сверху целлофановую косынку. Через 20 минут волосы хорошо промыть, втереть еще 1 желток и ополоснуть водой. Для последнего ополаскивания приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы. Это средство используют 5 раз подряд. Такая процедура применяться при сильном выпадении волос.

3. Залить 2 мелко нарезанные луковицы 1½ стаканами водки или спирта, разбавленного водой, и настаивать 2 часа. Процеженной настойкой один раз в день смазывать голову для укрепления волос. При сильной перхоти рекомендуется смешать сок лука с равным количество керосина и водки. Смесь втирать ежедневно.

4. Кашицей раздавленного томата смазывать корни волос. Используют в качестве средства, стимулирующего рост волос.

5. Хорошо стимулирует рост волос чеснок. Из-за высокого содержания эфирных масел он раздражает кожу, вызывая чувство жжения, покраснение. Это увеличивает приток крови к волосяным фолликулам. Чеснок можно применять за 2 часа до мытья головы. Очищенные дольки чеснока измельчить до состояния густой кашицы. Кашицу втирать в кожу головы.