Правда ли что в СССР всех крестьян насильно загоняли в колхозы, против их воли?

Альберт Эбанько Просветленный (20736), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
и ту даю Мудрец (16756) 5 лет назад
какой дурак в них добровольно пошел бы
Остальные ответы
Hefren Просветленный (20609) 5 лет назад
А что ж их, заманивали зарплатой что ли? Или льготами? Или коммунистическим будущим?
Мадлен Мудрец (16373) 5 лет назад
И отбирали паспорта.
ЕжиИскусственный Интеллект (275539) 5 лет назад
Девушко, как можно отобрать то, чего не существовало раньше? Паспортная система в нашей стране была введена при Советской власти и первоначально, только в городах.
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (455804) 5 лет назад
Их просто не выдавали.
Gen_Rad Искусственный Интеллект (109524) 5 лет назад
Разные были способы. И такие: обложение частников непосильным налогом.
* Искусственный Интеллект (668277) 5 лет назад
Были и единоличники, но их государство не снабжало техникой и семенами. Таким образом они не могли соперничать с колхозами.
ЗверогЬОрл ))Мыслитель (7003) 5 лет назад
А староверы и не имели умысла соперничать с колхозами))
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (922054) 5 лет назад
Конечно, хоть это было и добровольно, но лишь на бумажке.
А Роз Искусственный Интеллект (254232) 5 лет назад
Были колхозы, кооперативы и артели... и было 4 млн единоличников... которых прижал "к ногтю" Никита Хрущёв....
ЕжиИскусственный Интеллект (275539) 5 лет назад
Верно. Но, всех прижать, даже Никита не смог. Очень небольшое количество, если верить Пыхалову, сохранилось вплоть до эпохи Горбачева
А Роз Искусственный Интеллект (254232) Да... согласен...)) Но количество их было не столь велико....
Ежи Искусственный Интеллект (275539) 5 лет назад
Нет. Единоличники, не выступавшие в колхозы были. Правда, их число было очень незначительно.
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 5 лет назад
ясен пень. многие умерли от этого
Владимир Иванов Мудрец (11686) 5 лет назад
Правда. Слово такое - "Коллективизация", может слыхал. Слово "Колхоз" от Коллективного хозяйства. Народ толпами сгоняли в эти самые Колхозы. А не желающих объявляли врагами.
СударынЯ Оракул (65807) 5 лет назад
Если цель была ликвидация частной собственности, при которой существует эксплуатация человека. Кооперативно-колхозная собственность - вид социалистической собственности. Значит, нужно было создать колхозы - коллективные хозяйства. Куда денешься - пойдёшь в колхоз, иначе станешь "кулаком". Государство обеспечивало колхозы всеми необходимыми сельскохозяйственными машинами через созданную специально для этой цели сеть государственных машинно-тракторных станций; оно оказывало им финансовую и иную помощь.
А сейчас надо было разрушить госсобственность - многие заводы рухнули, миллионы в 90-е оказались без средств к существованию! А фермерские хозяйства за 27 лет очень слабо развиты. Сколько у нас сейчас пустых полей!!! Когда едешь по России, всё это наглядно видно, что с/х в большинстве регионов заброшено!