Откуда произошло и что означает Марий Эл ?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
История
Подробнее
Фото
Лучший ответ
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Слово “Эл” означает страна, край, земля. В целом “Марий Эл” прочитывается как страна, земля, край народа мари, марийцев. Изображенный на флаге и гербе национальный орнамент с древнейших времен связан с земледельческим культом и символизирует идею плодородия и вечности.
Респу́блика Ма́рий Эл (марийск. Марий Эл Республик) — субъектРоссийской Федерации, входит в составПриволжского федерального округа.
Столица — г. Йошкар-Ола

Географическое положение

Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении Волги. Большая часть республики приходится на левобережье Волги.

Западную часть левобережья занимает болотистая Марийская низменность. На западе республики Волга принимает крупный приток — Ветлугу. Восточнее по низменности протекают левые притоки Волги, берущие начало на южных склонах Вятских увалов: Малая Кокшага с притоками Малый Кундыш и Большая Ошла, Большая Кокшага с притоком Большой Кундыш, Рутка. В их долинах много лесных озёр.

Восточная часть территории расположена в пределах Вятских увалов (высота до 275 м) , здесь встречаются карстовые формы рельефа, поверхность расчленена долинами рек и оврагами. Среди них реки бассейна Вятки: Немда с притоками Лаж, Толмань, Шукшан и др. , Буй, Уржумка, Шошма; левый приток Волги Илеть с притоками Шора, Ировка и Юшут.

На правом берегу Волги расположен лишь один из 14 районов республики — Горномарийский, который занимает северную окраину Приволжской возвышенности. Здесь в Волгу впадают притоки Сура, Сумка, Юнга, Малая Юнга, Сундырь.

На Волге в пределах республики расположены Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища.

Герб Республики Марий Эл.

Герб Республики Марий Эл был принят 3 сентября 1992 года. В центре герба изображение элемента марийского национального орнамента — древнего символа плодородия. Этот символ обрамлен колосьями, дубовыми и хвойными ветками. Венки перевиты трехцветной национальной лентой

Флаг Республики Марий Эл.

Флаг Республики Марий Эл был принят 3 сентября 1992 года. В левой части на белой полосе изображен фрагмент марийского национального орнамента и надпись «Марий Эл» красно-коричневого цвета.
Источник: http://www.marielrsp.ru/
Остальные ответы
Баюршин Анатолий Мудрец (18268) 15 лет назад
Марий эл- в переводе на русский ознчает "родина","край" марийцев, коренные жители с древности были марийцами и сейчас марийцы.
Елена ~*~ Мыслитель (5792) 15 лет назад
Республика Мари Эл
Столица: город Йошкар-Ола
Географическое положение и состав: расположена в центре европейской части РФ, преимущественно на левом берегу Волги и Ветлуги. Граничит с Татарской, Чувашской республиками, Нижегородской, Кировской областями.
Главные реки - Волга, Ветлуга.

мари 1. мн. нескл. 1) Народ финно-угорской этноязыковой группы; марийцы. 2) Представители этого народа. 2. м. и ж. нескл.
Представитель мари (1*2).
мари м`ари, нескл. , мн. , ед. м. и ж. (народ)
Слово "Эл" означает страна, край, земля.

Марийская автономная область была образована 4 ноября 1920 года, с 5 декабря 1963 года преобразована в Марийская АССР, с 22 октября 1990 года в Республику Марий Эл.

МАРИЙЦЫ
Cамоназвание мари, марий ("человек", "мужчина"), внешнее название черемисы. Живут в Республике Марий Эл (автономия с 1929 г.) , а также в Татарстане, Удмуртии, Башкортостане, Кировской, Свердловской и Пермской областях.

Марийцы делятся на три основные субэтнические группы: горные (правобережье Волги) , луговые (Ветлужско-Вятское междуречье) и восточные (территория Башкирии, куда они переселились в XVI- XVIII вв.) .
Относятся к субуральскому типу уральской расы. В марийском языке, относящемся к волжско-финской группе финно-угорских языков, выделяются горное, луговое, восточное и северо-западное наречия. Распространен также русский язык. Письменность создана на основе русского алфавита.
Ядром формировавшегося в 1 тыс. н. э. в Волго-Вятском междуречье древнемарийского этноса были финно-угорские племена. В Х в. марийцы упоминаются в хазарском документе как ц-р-мис (черемисы) . Большую роль в развитии этноса играли тесные этнокультурные связи с тюркскими народами. Значительное влияние, особенно усилившееся после вхождения марийцев в состав Русского государства (1551-1552), оказала русская культура.

История марийцев.
Марийцы - наши родственники по языку, которые живут на территориях между 45° и 60° северной широты и 56° и 58° восточной долготы несколькими, довольно тесно связанными между собой, группами. Их автономия. Республика Марий Эл, расположенная по среднему течению Волги, в 1991 г. объявила себя в своей Конституции суверенным государством в составе Российской Федерации. Провозглашение суверенитета в постсоветскую эпоху означает соблюдение принципа сохранения своеобразия национальной культуры и языка. Всего 643698 чел.

Kalju Patustaja Знаток (323) 4 года назад
el [эль] (азер.), ülke [ульке] (тур.), эл (каз., ойрот. алт.), ил (тат., башкир.) - страна, государство, родина, край, деревня, село, род, племенной союз, народ, мир, общество; ил-ана (тат.) - родина-мать;
эл (мари) - страна, край, земля (как в Марий Эл, Мары Эл, Мари Эл);
ilm, р. п. ilma [ильм, ильма] (эст.), īlma [иильма] (ливон.), ilma [ильма] (фин., водск., ижор.), ilmu [ильму] (карел.), ilm [ильм] (чуд., вепс.), albmi [албми] (саам.), iləm [илэм] (хант.), ēləm [ээлэм] (манс.) - сторона, край, мир, свет, явь, дух, воздух, погода; maailm [маа ильм] (эст.), maailma [маа ильма] (фин.) - мир, вселенная;
alem, аlempois [alem, алем пойс] (арх эст.) - до 13 века название уезда, княжества;
alem [alem] (тур.), aləm [алэм] (азер.), olam [олам] (узб.), əлем (каз.), галәм (тат.) - государство, мир, свет, вселенная, космос;
[ealim; эалим] (араб.), [olam; олам] (ивр.) - государство, мир, свет, вселенная;
[ilm; ильм] (араб.) - понятие ислама, означающее "познание";
[ila; ила] (дравидск. телугу) - здесь, реальность, мир; и т. д.

Сюда же и окончание в названии государства ИзраИЛЬ, IsraEL.
вадим шиховцев Ученик (154) 4 года назад
Марий Эл - означает: Эл - земля (мир, где живут люди, население), Марий - имя Богородицы. Значит просто: Земля Богородицы. Здесь жили её предки, и, возможно, она сама здесь родилась.
Парсай АгайберУченик (110) 4 года назад
Дурак?