Знаете ли вы мудрый и эффективный способ бороться с провокатором и хулиганом на Проекте? (подсказка внутри)

ЛОТОС Высший разум (132885), закрыт 15 лет назад
ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ:
Деревня, ночь, темнота.. На крышу дома одного мудреца разбрасывали камни. Он встал и подумал:
- "У меня нет врагов. Это только дети-бездельники. Они так и будут "играть" до утра".
Что он сделал чтобы "выйти сухим из воды"?

Ситуации схожи. Там - деревня, темнота, вокруг ничего невидно; тут - Проект, в виртуал, все за аватарками и никами. Там - камни на крышу и хулиганы; тут - хамство, оскорбление и провокаторы... .

Выскажите ваш вариант !.Решение мудреца в подобном обстоятельстве может нам пригодиться в "разбирательстве" с местными провокаторами, хулиганами.. .
P.S..(Ответная реакция того мудреца будет при закрытии вопроса)
Дополнен 15 лет назад
Мудрец подумал и забросил несколько камней на крышу дома самого злого соседа.
Тот вышел разобраться и тем самым взял "огонь на себя"...
(Всё это я прочитал в одной старой книжке о народной мудрости....)

Восток - дело тонкое,между Хитростью и Мудростью не разберешь!.
Насколько такой подход приемлем тут у нас - дело индивидуальное,в зависимости от личного мировоззрения....Но в Дипломатии и Бизнесе подобный приём часто срабатывает,и потеря минимальная.

Большое спасибо ВСЕМ за оживленные и интересные высказывания.
Выбираю ЛО ответ,который предлагает другой,не менее эффективный,прием в типичной ситуации.
Лучший ответ
*** Просветленный (23908) 15 лет назад
Ну тогда другая "сказко". Мистеру N. очень досаждали дети, резвившиеся на лужайке, возле его дома. На все просьбы и увещевания о тишине и спокойствии, детвора, естественным образом, никак не реагировала. Тогда умный мистер сказал ребяткам, что будет платить им каждый день по доллару только за то, чтобы они каждый день приходили и играли только на его лужайке. Исправно платил в течении недели (3, 4, 5-ти дней, неважно) , дети исправно бесились. После указанного срока N. резко прекратил денежные вливания. Разгневанные дети решили, что за бесплатно выполнять просьбу жадного и вредного мистера не будут, и последний обрел-таки покой и тишину))) .
Старая загадка, пересказываю как помню) . Почему-то сразу вспомнилось такое решение схожей проблемы. Хотя в вопросе не совсем понятно, были ли там на самом
деле дети или мудрец просто решил "так думать". Впрочем поступок хулиганский по-любому, ну что за дела, бросать камнями посреди ночи)))))))) )
С позиции же моего мистера выгодно - поощрить, а потом Лишить, тока так!))))
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
В отличии от предыдущих подходов "Добро против Зла",,такой психологический прием "Зло против Зла"верный во многих случаях жизни.
Но тут мудрец поступил еще злее,результат моментален а не длинен как у тебя.
(А дети-бездельники так часто поступают,кому-то мешают,зло делают... чтобы затратить свои энергии.)
веснушка Гуру (3773) Позволю себе отнестись серьёзно к вопросу, поднятому здесь, а потому продолжу размыщления. Притча на то и притча, что не "мудрость". В ней описывается конкретный поступок, а не поведение в целом. Мудрец и злодей выступил здесь в одном лице, с волками жить - по волчьи выть. В обеих притчах был ответ НЕ на перспективу, а для Проекта требуется "долгоиграющая" тактика. И если в случае с мудрецами игнорировать невозможно (посягают конкретно на тебя), то на Проекте это самый действенный метод. Причем иногда требуется игнор со стороны модераторов (опять же наглядный пример с пружиной) - удалением вопроса или ответа (читай "цензурой") модераторы "вызывают огонь на себя", что, в свою очередь, снова порождает дискуссию и генерирует агрессию. Конечно, если цель проекта привлечь как можно больше человеческой "массы", то это вполне находчивая тактика - Проект обретает живость, а потому сюда приходят не только за ответом, но и за "поболтать ерундой"(с).
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Остальные ответы
Бугиман Знаток (405) 15 лет назад
отличный вопрос! А как ответить не знаю ...
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо!.Почитайте мое дополнение.
Денис Профи (507) 15 лет назад
На хрен послать и не париться!!!!))))))))
Chuma Chuma Гуру (3600) 15 лет назад
"Клин клином вышибают" тоже народная мудрость.
Удел слабых находить утешение в непротивлении и подчинении Силе.
Как по Мне так - вырви глаз оскорбившему Тебя.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Детей много,мудрец же один,старый.Как он будет бегать,не говорю о драке,за быстрыми детьми?
Chuma Chuma Гуру (3600) Горе и насмешки - удел слабых и побежденных.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо!.Почитайте мое дополнение.
Ирина Жгурова Мастер (1678) 15 лет назад
Не уподобляться им. Просто игнорировать, или попробовать вежливо ответить и пожелать им добра и удачи в жизни - может быть доброе слово откликнется в дебрях души.. . Иногда действует. Конечно, ещё можно пожаловаться модераторам. Но лучше - доброжелательность и интеллигентность.
Земляки - мы все люди одной планеты. И всех поздравляю со старым новым годм!
"Разлюби этот мир со своей колокольни - полюби его с завистью голых планет... "
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
"вежливо ответить" - дети не понимают,как и у нас хамы.
Там модераторы нет.А кому пожаловаться среди ночи?
1Мудрец (10270) 15 лет назад
Согласна, что на ЗЛО надо отвечать добром))))Вот тогда это ЗЛО удивится и может быть задумается...
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Александр Гуру (4715) 15 лет назад
Пошол и зажог костёр на краю деревни что бы видно было всем
ребятня и убежала к костру и всю ночь проиграли там а мудрец спокойно спал.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Милый способ но не всегда годный.Детям нужно на нервы кого-то играть,а костёр и картошка им просто неинтересны.
Александр Гуру (4715) Просто не реагировать, и спать дальше . я лично больше ни чего не делал иначе будет это каждую ночь, или конфликт.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
сыночек ЖЕНЯ Мастер (1314) 15 лет назад
глупость, наверное, отвечу.. .
может мудрец попытался с ними подружиться а потом увлечь их более интересным занятием? переключить их внимание ?
хотя с хулиганами и провокаторами на проекте этот номер не пройдёт... не дети же давно.. .
обычно на детей можно воздействовать через их родителей... может так мудрец поступил ?..опять же к проекту это не применимо.. .
блинннн! не знаю! голову сломала....
Источник: н-дааа! не мудрец...
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Бесспорно,этот метод хорош с точки зрения Педагогики.Но ночью и старику нужно спать,а воспитание только потом.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Виктор Гений (50794) 15 лет назад
Похвалить их за это, сказать - мне это и нужно.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Но это в теории,на практике не всегда срабатывает,особенно когда ребята более наглые...
Виктор Гений (50794) В этом случае от меня просто нет ответа... перебесятся!
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Виктор Гений (50794) Не для меня...никогда не переведу стрелки на другого.;)
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
или ушел из дома, тогда у них интерес пропадет или стал сам с ними кидать
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Но нашему мудрецу нужно спать,и вдруг что-то дома разобьют...
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Олеся Оракул (70885) спасибо за ответ, и в самом деле такое преемлемо, другое дело честно ли. Вот например прямо пред моим балконом стоит беседка молодежь до 2 ночи шумит, все спят и никому дела нет, а я так спать не могу, вышла на балкон и кинула в них картошку, а в это время на соедний балкон вышла девчонка,, ясно дело ребята набросились на нее, а главное осбрались и ушли.
Пользователь удален Мыслитель (5897) 15 лет назад
Зайти с клона, вывести оппонента на мат и забанить, а потом посмеяться над лузером с основного аккаунта))
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Это для долгосрочной борьбы.А тут старику надо быстро решить проблему чтобы смог пойти спать.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Ася Клячина Просветленный (22024) 15 лет назад
Спокойствие, здравый рассудок и игнор - решение таких ситуаций .
Чем меньше в костер вражды, ты кидаешь дров, тем скорее огонь потухнет !
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Может,это хорошо на Проекте.
В жизни,тот старик поступает намного мудрее,на мой взгляд
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Ха-Хатабыч Мудрец (11816) 15 лет назад
Не знаю, поможет ли тебе мой совет.
Может стоит
1. занести в черный список
2. лишить коментов
3. забанить
4. только добротой, вниманием, личным участием в судьбе этого человека

В любом случае, кроме него самого никто ему помоч не сможет. Нужно и его желание тож. Ведь можно сделать множество акков - это оч просто.

ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Суть вопроса в "методике" того мудреца.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
ImmerБекар Оракул (54059) 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/comments/answer/80195910/
Вот приблизительно так, например...
Источник: Удачи!
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Вот оно реальное практическое руководство по теории философии .
Никаких теоретических выкладках , все просто и элементарно .
Правда , ой как много сил и мудрости при этом нужно иметь .
И Вам их хватило .
Уверен что парень , следующий раз долго будет думать перед тем как стебаться в ответах .
ImmerБекар Оракул (54059) Здравствуйте, Т., я вас узнала)) С Новым годом!
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Но не все обладают талантом убеждения...
И наш мудрецу нужно решить проблему чтобы как можно побыстрее спать,а беседы,учение...уже потом.
ImmerБекар Оракул (54059) Мудрецу - уверена! - гораздо легче найти аргументы и быстрее добиться результата, чем нам, обыкновенным людям.
КимГений (73786) 15 лет назад
Ирина, Вы потрясающи ...
ImmerБекар Оракул (54059) За цветок - спасибо! А от похвал - смущение и мука...
ded_pixtoПросветленный (24464) 15 лет назад
Все, что могу +5
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
веснушка Гуру (3773) 15 лет назад
Уф, пока читала, думала, вопрос закроется.. .
Ну что, надо создать для них игровую площадку.... Хотя не факт, что они на ней играть будут. Все "детки" любят обратить внимание на себя взрослого и авторитетного дяди/тети. А так как пока не умеют ничем толковым, делают так, как "не по-нашему/вашему".
Ключевое слово "бездельники".
Игнор - не выход, всё равно найдется кто-нибудь, кто не в курсе "бойкота".
Что там мудрец сделал? Костёр деткам соорудил? Чтобы они без него играли.
Вот и здесь для таких "деток" нужна увлекательная игра-междусобойчик. Ринг соорудить, чтобы соревновались в своем мастерстве минусовать друг друга. Но как собрать их в одну кучу? Вот эту задачу надо обмозговать.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
"Ринг соорудить, чтобы соревновались в своем мастерстве минусовать друг друга...."
-Правильное направление!.Главное,как?.Мудрецу нужно побыстрее спать...
веснушка Гуру (3773) Что-то я совсем потерялась...Понятия не имею Обычно если такая ситуация возникает в моей жизни, то не с несколькими "злодеями", поэтому даже опытом поделиться не могу... Хотя вот сидела читала "перепалку", ссылка на которую дана в следующем ответе, и вспомнила фильм про Хоттабыча, где с одноименным героем общалась девушка-робот-программа. Люди ссылаются на занятость и продолжают бессмысленный диалог. Возможно, это и есть выход... Но только времени потребуется для этого действительно много... Да и Вы настаиваете, что решение Мудреца приемлемо и сейчас, а значит, это не программа-робот) Да и к чему проект засорять? Вообщем, наверное, я Вам не помощник... Сдаюсь:)
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 15 лет назад
Полагаю, что нет такого способа - единственного и эффективного.
Потому что люди разные, в том числе и (душевно) больные. А к общению с больным нельзя подходить с мерками здорового. Кроме того, люди хитры (не могу применить "умны", потому что терять время и энергию на перепалки глупо, но некоторые получают от этого удовольствие, самоутверждаются, унижая ближнего, и кажутся себе выше - субъективно - для объективно высокой позиции надо работать над собой) . Наученные опытом, они становятся в следующем скандале изорщеннее. Знаю это, потому что в силу профессии вынуждена регулярно гасить конфликты. Игнор со стороны пострадавшего и восстановление справедливости сверху, устранение причин конфликта, переключение на позитив - чтоб были заняты, причем интересной деятельностью, и было не до петушиных боев - помогает. Но опять же, если речь идет о психически здоровых людях. Другой вопрос, что приемы приходится изобретать каждый раз новые - и в этом профессиональная компетенция.
Если жизнь сводит с такими людьми вынужденно - например, на работе, говорю себе: "Я общаюсь с этим человеком лишь ограниченное время. Ему же самому жить с собою всю жизнь. И в этом его наказание. " Но всеми силами сокращаю время общения - сама и с помощью других.
Если общение с такими людьми не вынужденное - то исчезаю. Может быть, высказав свое последнее слово. В данном случае помогло - продолжения не было. Тем не менее, потерянных времени и энергии жаль. Воспринимаю как науку.
А вообще, предпочитаю наслаждаться позитивом. И, как в Притче, не тратить время на тех, кто не умеет по-человечески общаться.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
"нет такого способа - единственного и эффективного...."
- Может решение того мудреца не самое эффективное но здорово сработал.
(Это написано в одной старой книжке,а не я сам придумал)
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Максим Zh Знаток (300) 15 лет назад
Провокаторов и хулиганов нужно избегать. Просто нужно с ними соглашаться, а делать всё по своему и они не будут к тебе приставать.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
"нужно с ними соглашаться...".
- Не-а.Такой прием слабых,не думаю,что он мудрый.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Тимки-Вимки Мудрец (12613) 15 лет назад
ImmerБекар Просветленный (47396) дала ОЧЕНЬ хороший и с моей точки зрения Лучший Ответ.

Единственное что.. добавлю. В той ссылке нет провокатора и хулигана.) ) Там был просто... парень, назовем так.
А для вашего вопроса, ответ достойный.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Решение того мудреца иное,его сообщу перед закрытием вопроса.
(Эту историю я прочитал в одной старой книжке,а не сам придумал)
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Капитан Nemo . Мудрец (16541) 15 лет назад
Ну может мудрец приоткрыл дверь или окно и громко закричал, - "Ой, камень попал мне прямо в глаз! ! Скорее позовите врача! Скорее! Я умираю". Ребятишки испугались и убежали, а мудрец улыбнулся и лёг спать.
Хотя это явно неверный ответ, потомушто непонятно как он может работать на проекте)))
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Да,какой-то смысл есть,акцент решения на человеческом благородстве.
А если ребятишки наглые,наши провокаторы тем более!.Прием не всегда сработает.
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Большое спасибо за ответ!.Почитайте мое дополнение.
Voice Of Silence Просветленный (29460) 15 лет назад
Здравствуйте, Лотос!

На мой взгляд, ситуации колоссально отличаются, ибо наш мудрец столкнулся с кипой ребятишек, бросающих камни не от того, что они злые, а от того, что они дети. Согласитесь, хамство, войнушки, вседозволенность, травли и т. п. , происходят на проекте не из-за того, что здесь много вредных детей :) Все вышеперечиленные деяния для этих кадров  не шалости, а априорная форма, так сказать, бытия и самореализации; и они не Гамлеты, вопроса "Быть или не быть? " для них не существует,  они просто есть, помимо чьей-либо воли, подобно торчащему ржавому гвоздю, о который кто-то, то и дело, рвёт штаны, а выдернуть его  невозможно. Это в той или иной степени (в зависимости от типа хулиганов {обобщающее название для хамов, беспредельщиков и подобного рода участников}, с которыми сталкивается жертва) , определяет и отношение жертвы к проекту.. .если бы не хвост из "коллайдеров", я бы, наверно, и не задумывался на этот счёт :) Хулиган, отрицающий всякую возможность компромисса, признающий во всём лишь авторитет силы и будучи абсолютно чужеродной участнику сущностью, своими действиями, так или иначе, добавляет ещё один аспект в картину восприятия проекта участником, а если последний наталкивается на серьёзные проявления "хулиганства", этот аспект, очевидно, становится одним из основополагающих. Хулиган  он также и не Чернышевский: "Что делать? ", это не про него. Без лишних слов, найдя повод (иногда повод может быть довольно примитивен: пара, а то и один иеррогатив, такой как "Ты чего, офигел, отвечаешь здесь? ", а иногда и просто объявление жертве, так сказать, de facto, о том, что пребывание на проекте отныне станет для него "бочкой дёгдтя"), он, не задумываясь, хамит, минусит, травит  безоговорочно и песпощадно. При условии, конечно, что жертва является более мягким и терпким индивидом или уступает количественно (чаще, второе) . Впрочем, объект, на который направлена агрессия, может и превосходить агрессора по тем или иным аспектам, но будучи не привыкшим к такому отношению, быстро теряется перед жеcтоким натиском бесчувственного агреcсора, попадает в искусно сооруженный последним словесный капкан ну а дальше происходит стандартная процедура: гадости и единицы в вопросы и ответы, разборки и т. д. Хулиган, это и не Герцен, ибо на вопрос "Кто виноват? " у него всегда найдётся "правильный" ответ.. .

Как видите, большинство хулиганов здесь вовсе не играют, а те, кто играют, надолго не задерживаются поэтому, думаю, что ситуации сравнивать нельзя. Дети, конечно, тоже не Гамлеты, не Чернышевские и не Герцены, но озорство и хамство, как известно  довольно разные понятия.

Однако, вернёмся уже к нашему мудрецу: уж не знаю, как бы поступил он в этой ситуации (но с удовольствием узнаю) , но я, окажись я на его месте, заткнул бы уши ватой (или иной субстанцией) , нет грохота, нет и проблемы, в конце концов, им это надоест, другого выхода я не вижу, ибо отвечать агрессией на агрессию, глупо и бессмысленно; тем более 1-му мудрецу, по физическим параметрам, уступающему детям с высокой вероятностью того, что это их ещё больше раззадорит; добром на зло, тоже,  дети вряд ли оценят такой ход, только начнут ещё больше озорничать, воззвать к благородию, не сработает ни в случае с мудрецом, ни на проекте, остаётся одно, игнор, это, по моим наблюдениям, достаточно эффективно работает проекте и, должно быть, сработает и по отношению к детям-бездельникам.
Источник: Удачи!
веснушкаГуру (3773) 15 лет назад
Игнор - эт хорошо, когда человек разумный, а если его цель - бессмысленно и непонятно зачем "прикапываться" ко всем и каждому, вне зависимости от реакции?
это как пружина - если нашелся кто-то, кто на нее воздействует, она будет по-прежнему работать и отталкивать...
наверное, требуется устроить что-то наподобие дуэлей в блогах, и пусть "сильнейшего" ждет награда
мы ведь говорим конкретно о проекте Ответы, а хулиганы сюда заглядывают именно с целью пофлудить, причем сгенерировав агрессию (народу-то здесь полно - кто-нибудь да отзовётся...), - таким образом, флудить будут не только хулиганы, но и их оппоненты...
Мне почему-то кажется, что мудрец дал детям что-то типа корзины, чтобы соревноваться, кто больше забросит камней в нее....то есть - пусть они делают те же операции, но в другом направлении, а не на крышу...
ЛОТОС Высший разум (132885) "Мне почему-то кажется, что мудрец дал детям что-то типа корзины, чтобы соревноваться, кто больше забросит камней в нее" - Почти до цели!.См.мое дополнение!
ЛОТОСВысший разум (132885) 15 лет назад
Привет Дип!.
Всё-таки я думаю, на Проекте среди провокаторов больше проколистов чем хамы,матерые хулиганы....Им ничего умно делать на "Ответах" откуда и выброс их "спёртой" энергии,тем более многим неприятно смотреть на всякие громкие статусы...
А метод с ватой явно пассивный,в духе Буддизма.Ждешь добра а сам мало предпринимаешь действия !.
Смотрите мое дополнение с решением!.
А мне не понравилось "мудрое" решение старца... Есть ли это хорошо, следуя его примеру перенаправлять зло, адресованное нам, на других людей, даже если они нам далеко не симпатичны ?!. Разве таким образом мы не будем способствовать исключительно распространению зла?!..