Какая улитка умеет менять форму раковины?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
фото
подробнее
Лучший ответ
Ленточка Мыслитель (9018) 15 лет назад
Обнаружена разновидность улиток, изменяющих форму своей раковины с целью защититься от наиболее опасного хищника в своем окружении. Это N. lamellos.
Для защиты от хищников N. lamellosa изменяют форму своей раковины в течение жизни. Улитки, обитающие рядом с крабами C. productus, образуют более толстые и округлые раковины.
Такая форма позволяет более равномерно распределить усилия клешней краба, предотвращая разлом раковины. Если в окружении N. lamellosa обитают морские звезды, то форма раковин у улиток становится более вытянутой, а толщина стенок уменьшается. В случае нападения звезды N. lamellosa забиваются в дальний конец своей раковины.
Остальные ответы
Анастасия Мудрец (10433) 15 лет назад
Обнаружена разновидность улиток, изменяющих форму своей раковины с целью защититься от наиболее опасного хищника в своем окружении. Такие результаты доложил на встрече Американского экологического общества в Милуоки зоолог Пол Бордо (Paul Bourdeau) из Нью-йоркского университета в Стони Брук, пишет Сегодня.

Естественными врагами морских улиток N. lamellosa являются крабы Cancer productus и морские звезды Pisaster ochraceous.

Крабы ломают раковины N. lamellosa, а морские звезды помещают свой желудок в отверстие раковины, частично растворяют улитку с помощью своих пищеварительных ферментов, а затем всасывают ее.
Для защиты от хищников N. lamellosa изменяют форму своей раковины в течение жизни. Улитки, обитающие рядом с крабами C. productus, образуют более толстые и округлые раковины.

Такая форма позволяет более равномерно распределить усилия клешней краба, предотвращая разлом раковины. Если в окружении N. lamellosa обитают морские звезды, то форма раковин у улиток становится более вытянутой, а толщина стенок уменьшается. В случае нападения звезды N. lamellosa забиваются в дальний конец своей раковины.

Пол Бордо решил проверить, какую форму раковины будут развивать N. lamellosa, если их выращивать в присутствии обоих хищников.

Ранее проведенные эксперименты показали, что адаптация к защите от крабов делает улиток более уязвимыми к нападению морских звезд и наоборот.

При встрече с улитками обоих типов морские звезды поедают в пять раз больше "приспособленных к крабам" моллюсков. С другой стороны, крабы уничтожали в два раза больше улиток с вытянутыми для защиты от морских звезд раковинами.

В эксперименте Бордо улитки, в окружении которых присутствовали и крабы и морские звезды, преимущественно развивали округлые раковины.

Ученый считает, что полученный результат свидетельствует о том, что крабы представляют большую опасность для улиток, и они "предпочитают" в первую очередь защищаться от них. Таким образом, при анализе изменений фенотипа (совокупности внешних признаков) необходимо тщательно анализировать окружение особи.

фото http://www.mobus.com/modules/news/images/articles/changing/1218455556322329_200_200.jpg