Какое место послужило последним приютом...

Москвич(ка) Просветленный (40461), закрыт 15 лет назад
для него или неё?

Расскажите об этом месте.

Сколько их таких там?

Подсказка к ЭТОМУ вопросу.
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 15 лет назад
Германия, Бремен.
Старый торговый центр Германии и второй по величине порт страны после Гамбурга. Сильно поврежденный во Второй мировой войне, он сохранил городскую площадь с ратушей эпохи Возрождения и собором.

На Рыночной площади стоит собор Cв. Петра (St. Petri-Dom), история которого насчитывает уже более 1200 лет. Его много раз перестраивался, в том числе в XIII и XVI веках, в 1888 — 1898 гг. архитектором Зальцманом был обновлен западный фасад собора с башнями. Собор был поврежден во время бомбардировок Бремена, впоследствии восстановлен. Сейчас в нем можно осмотреть крипты, а также подняться на башни.
Строительство готического собора Св. Петра (St.-Petri-Dom) началось в 1042 г. В XIII и XVI вв. в его архитектурный ансамбль вносились существенные дополнения. Две симметричные 98-метровые башни отреставрированы в 1888-1898 гг. (со смотровой площадки открывается впечатляющий вид на Старый город) . Восточная крипта - наиболее старый элемент собора - выдержана в раннероманском стиле. В интерьере представляют интерес резная барочная церковная кафедра (1638) - подарок шведской королевы Кристины, и романская купель (XII).

В «свинцовом подвале» (Bleikeller) хранятся 8 мумий. Самая старая из них (ок. 1450) - мумифицированное тело кровельщика, свалившегося с башни. Мумии сохраненны отлично в результате нехватки воздуха.
Они были открыты здесь в 1698 случайно мастерами Arp Schnitger, которым выделили восточную крипту как производственное помещение. Открытие мумий было в те времена сенсацией, интересовались однако все больше естественными науками.

Bleikeller
Ирина ******Просветленный (36268) 15 лет назад
Музей Bleikellerhttp://www.flickr.com/photos/ninaterese/1049135801/
Среди демонстрирующихся мумий: два шведских чиновника, и английская графиня, убитый студент, и местный нищий. Склеп является наиболее посещаемой частью собора.
Москвич(ка) Просветленный (40461) Ирина, спасибо за ответ! Вот только насчёт количества мумий во всех источниках идёт разногласие. Где-то утверждается, что их 8, а где-то, что их 9.
~Мудрец (10890) 15 лет назад
А в этом источнике (http://www.stpetridom.de/dom/bleikeller/bleikeller.php) утверждается, что мумий только шесть. И кровельщик вовсе не кровельщик, упавший с крыши. В 1985 году рентгеновские исследования мумии показали, что переломов нет, зато есть пуля в позвоночнике.
Извините, что вмешалась, вопрос очень интересный.
Москвич(ка) Просветленный (40461) Вот и я о том. Я сама так и не нашла точного ответа сколько же их там. Википедия утверждает - 8. Но Википедии я верю не всегда.