Если женщина первый раз родит двойняшек, будет ли ей выдан сертификат на "материнский капитал" в 250000 рублей?

ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240215), закрыт 15 лет назад
Аналогично интересует, если родится первый раз сразу 4 ребенка - будет ли "материнский капитал" увеличен в 2 раза и более?? ?
PS льготы, как мать-героиня в расчот пока не принимаем.
Лучший ответ
Витор Гуру (2613) 15 лет назад
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Данный перечень считается закрытым. И им не предусмотрено право на дополнительные меры государственной поддержки матерям родившим двойняшек, близняшек, тройняшек...
Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 256-ФЗ
ФрифеПросветленный (21403) 14 лет назад
Отвечает Ольга Самарина, директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития РФ:

- Да. Вы имеете право на маткапитал на одного из двойняшек (это правило также действует для тройняшек и т. д.). Получатель материнского капитала не ребёнок, а взрослый. Как правило, мать. Поэтому не важно, кто из новорождённых будет объявлен вторым ребёнком.

Поздноватый коментарий. Сейчас только заметил вопросец. Извиняюсь.
Остальные ответы
Lisa Мастер (2290) 15 лет назад
Сертификат выдается не за количество родов, а за рождение второго и более детей..)))
Надюшка Мастер (1138) 15 лет назад
Сейчас он составляет 295 тыс. руб и если двойняшки впервый раз то дадут 100 %, потому что тут уже сразу рождается второй ребенок... а за раз ли нет... это уж как природой далось!
КсенияМастер (1841) 15 лет назад
это вы выдали желаемое за действительное. На самом деле за первые роды, не важно какой численностью они разрешились, сертификат не полагается. Фактически, он выдаётся не на второго ребёнка, а за вторые роды.
Элина Пинчукова Мыслитель (6693) 15 лет назад
ваша не правда Надежда, не дают!!!! но обещали принять поправки к закону, так что надежда есть!!!
Источник: личный опыт
"Чиста и невинна"Просветленный (36086) 15 лет назад
Полгода назад подруга родила двойню - ей выдали сертификат, так что все предусмотрено законом уже давно. ))
ФрифеПросветленный (21403) 14 лет назад
Отвечает Ольга Самарина, директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития РФ:

- Да. Вы имеете право на маткапитал на одного из двойняшек (это правило также действует для тройняшек и т. д.). Получатель материнского капитала не ребёнок, а взрослый. Как правило, мать. Поэтому не важно, кто из новорождённых будет объявлен вторым ребёнком.

Linda Мудрец (11157) 15 лет назад
Должны выдать! За рождение второго ребенка! Обязательно!
Пользователь удален Мастер (1363) 15 лет назад
Если 2 -й раз рожаешь, то дадут, а если близняшки появились при первых родах, то не дадут. Если близняшки родились при втроых родах, тогда капитал дается только на одного ребенка. А если задумали рожать в третий раз ( а вы капитал уже получали) , то ничего не дадут. Женщина может получить капитал только один раз.
Если родятся сразу 4 ребенка, все равно дадут только на одного из них.
янаМастер (1957) 15 лет назад
Правильно!
мелиада Мыслитель (5269) 15 лет назад
Нет. Только на второго ребенка.
L.G. Знаток (494) 15 лет назад
На второго должны дать...
Сын Azerbaijana Знаток (364) 15 лет назад
)))))) Вам важнее ребёнок или деньги?
Владимир нерасиянец Мудрец (19676) 15 лет назад
Только за одного из детей (кто из них второй определяйтесь) и только один раз. Проверено на правтике...
саня саныч Высший разум (706638) 15 лет назад
обижен не будешь, дадут все что положено
Алексей Шаталов Мыслитель (8374) 15 лет назад
нет вы рожали первый раз но это неправильно и не справедливо
Яна Гуру (3487) 15 лет назад
Нет. Этот вопрос поднимался в прямом эфире. Хотя это не справедливо
Светлана Набатникова Знаток (388) 15 лет назад
Случайно слышала по телевизору, этот вопрос задали Путину. Он ответил нет!
Источник: Телевиденье
ФрифеПросветленный (21403) 14 лет назад
Отвечает Ольга Самарина, директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития РФ:

- Да. Вы имеете право на маткапитал на одного из двойняшек (это правило также действует для тройняшек и т. д.). Получатель материнского капитала не ребёнок, а взрослый. Как правило, мать. Поэтому не важно, кто из новорождённых будет объявлен вторым ребёнком.

Павел Самарский Гуру (3320) 15 лет назад
Не дадут Считается по количеству родов Как это не ужасно
ФрифеПросветленный (21403) 14 лет назад
Отвечает Ольга Самарина, директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития РФ:

- Да. Вы имеете право на маткапитал на одного из двойняшек (это правило также действует для тройняшек и т. д.). Получатель материнского капитала не ребёнок, а взрослый. Как правило, мать. Поэтому не важно, кто из новорождённых будет объявлен вторым ребёнком.

"Чиста и невинна" Просветленный (36086) 15 лет назад
Сертификат на материнский капитал выдают на второго рожденного ребенка (или на третьего, четвертого - но только в том случае, если вы на второго не получали) . Улавливаете суть? Не за вторые роды, а за второго ребенка, т. е. случай с двойняшками - как раз такой случай.
Материнский капитал выдается только ОДИН раз и использовать эти "виртуальные" деньги можно только по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение любого из детей или пенсия матери.
На практике часто встречается такое, что не все мамочки, которые имеют право на сертификат, его получают. И как раз случай с двойней - часто бывает спорным. На самом деле, в законе все четко определено и если кто-то не получил того, что им положено - то только по той причине, что чиновники, выдающие сертификаты, сами не совсем правильно прочли инструкции и комментарии к закону. В этом случае надо добиваться своего.
***Анка*** Просветленный (22191) 15 лет назад
сертификат только на 1 ребенка если двойня то на 2го если 4ре тоже на второго. но если 3,4 или 5 сразу то получит подарки от Мэрии и т. д. у нс вот тройняшки родились у друзей - им квартру дали
Елена Мудрец (13236) 15 лет назад
Претендентом на получение материнского капитала является женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго ребенка после 1 января 2007 года. Получить материнский капитал может и семья, в которой начиная с этой даты родился третий, четвертый и так далее ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось.