Подскажите пожалуйста в чем разница между глаголам to do и to make

Илья Семериков Профи (787), закрыт 14 лет назад
Только осветите, пожалуйста, все аспекты этого вопроса (то, что to make — производить, а to do — делать я уже знаю)
Лучший ответ
*Bumblebee* Гуру (2654) 15 лет назад
Глагол do может являться частью выражений, обозначающих выполнение каких-либо видов работ или обязанностей. Его часто употребляют для описания неопределенных действий. You can do what you want

Глагол make употребляют, когда речь идет о создании/составлении/формировании чего-либо. The performance made a great impression on me.
Остальные ответы
*** Ученик (97) 15 лет назад
разница в тех, кто учится и кто нет!
Светлана Воронцова Мудрец (11741) 15 лет назад
make - предполагает наличие результата, изготовление чего-то нового, также всегда употребляется когда речь идет о коммуникации и амбициях
do - осуществлять определенный процесс (выполнять должностные обязанности)
Osipvann Ученик (133) 15 лет назад
постараюсь объяснить.... можно сказать что to make это как бы не делать а мастерить. делать что-то своими руками, делать детей и т. д. А to do это делать что-то осознанно, без выведения в конце важных целей. Например делать домашнее задание...
Michael LassonГуру (4967) 15 лет назад
A vy detej rukami delaete...ofiget' ot vashikh ob'yasnenij;-)
Ирина Белая Мыслитель (8966) 15 лет назад
to make a dress a dinner, a mistake
to do homework, exercises/
так понятнее?
Аксана Белоус Ученик (145) 15 лет назад
Оба переводятся на русский как "делать", НО разница в оттенках: глаголом to do можно передать любые действия человека (работать, спать, говорить, любить, учиться и т. д.) , кроме узкой сферы, где властвует to make, содержащий в своем значении элемент изготовления. To make не просто "делает", он "изготовляет", "мастерит": шьет платье- makes dress, приготавливает хороший завтрак- makes a good breakfast.
Yuliya Alekseeva Мастер (1902) 15 лет назад
Вот вам список фраз, с которыми употребляются эти два глагола.

make:
a miatake, a speach, a phone call, an effort, a decision, love, war, noise, an excuse, plans, reservations, your bed, money, time, friends, enemies, sense, a deal, suggestion, up your mind, it better, it worse, a big deal of it, make someone happy, someone sad, a fuss, a fool of yourself, a nuisance of yourself.

do:
the dishes, the shopping, your homework, work, a good job, the laundry, the cooking, well in something, badly in something, a favour, your duty, research, an assignment, your best, yoga, a dance, tricks, damage, good, harm.
Источник: Переводский опыт
Tyroesse Мыслитель (6716) 15 лет назад
во первых надо знать устойчивые выражения которые предлагает Yuliya Alekseeva
а во-вторых, разница в том, что make больше в значении изготавливать, создавать, творить, а do-все остальное