Штамп о гражданнстве ребёнка на свидетельстве о рождении???

Anita Ученик (142), закрыт 15 лет назад
Я гражданка Украины, муж гражданин России, но прописан во Владивостоке сами живем в Москве, сдесь и родился ребёнок, получил российское свидетельство о рождении. Этим летом ездили во Владивосток-пытались поставить там этот штамп, но нам было отказано на основании того, что штампы о гражданстве сейчас отменили, но спустя месяц на границе мне пограничники всеми силами доказывали, что всё так-же ставят штампы. ВОПРОС: СТАВЯТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШТАМПЫ, ЕСЛИ СТАВЯТ-ТО МОГУ ЛИ Я ЭТО СДЕЛАТЬ ЭТО В МОСКВЕ ПО РЕГИСТРАЦИИ И ДОВЕРЕННОСТИ ОТ МУЖА???
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 15 лет назад
документ на который сослался Юрий Грибов (ссылка прямо на официальный сайт ФМС РФ)
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/4b4/pricaz7.pdf
2. В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:
- путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей) , в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;
- путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу) ;
- путем выдачи заграничного паспорта ребенку.

Т. е. в свидетельство о рождении ставится не штамп, а отметка. Читайте внимательно!

Так что читаем документ по ссылке и требуем означенное, при незнании сотрудниками ФМС документа, регламентирующего их деятельность, дарим его на изучение их начальнику одновременно с жалобой для начала устной, а если потребуется то и письменной. Ну и в прокуратуру тоже жалобу, сотрудники ФМС вообще совершают множество нарушений норм права, по крайней мере по моей практике консультирования - так.
Остальные ответы
Оля Просветленный (32703) 15 лет назад
Нет, штампы не ставят, дают дополнительный документ.
Ольга Зайцева Гуру (3034) 15 лет назад
Ставят! Ребенок родился в 2008 году. На свидетельстве о рождении с обратной стороны поставили штамп о гражданстве! Вам надо с заявлением обратиться в миграционную службу (в районе где прописаны) , и написать заявление.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355774) 15 лет назад

Опубликован в "Российской газете" и вступил в силу Приказ МВД РФ от 2.02.07 № 118 "Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства РФ". Данный приказ зарегистрирован в Минюсте 5.02.07 под № 8881.

Итак, вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие гражданство РФ у ребенка отменены. Законодатели упростили процедуру и сократили бумажную волокиту. Теперь будет достаточно просто поставить отметку "в виде штампа" 40 на 60 мм. в свидетельство о рождении ребенка, паспорт и загранпаспорт родителей.

Штамп в свидетельстве должен быть проставлен в левом верхнем углу на оборотной стороне документа. В паспорте/ загранпаспорте родителя сведения о ребенке должны быть заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью.

Определяется и оформляется (в виде штампа) гражданство в территориальном отделении ФМС по месту жительства заявителя, рождения либо месту нахождения ребенка.

Удостоверение гражданства РФ у ребенка в соответствии с законом "О гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ ст. 12, ч. 1 (родители – граждане РФ) производится на основании устной просьбы заявителя в день обращения.

Оформление у ребенка гражданства РФ в соответствии со ст. 12, ч. 2 и ч. 4, ст. 26 того же федерального закона производится в 10-тидневный срок с соответствующей резолюции начальника структурного подразделения ФМС.

Аннулирование гражданство у ребенка осуществляется также штампом, размером 40 на 60 мм. "об аннулировании отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ".

ЭТОТ ПРИКАЗ ДЕЙСТВУЕТ И ЕГО ЕЩЁ ПОКА НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ