Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое грамматическая основа и как её находить?

Диана Знаток (317), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА – это главные члены предложения (подлежащее и сказуемое) .

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения, который обозначает предмет речи (то, о чем говорится в предложении) и отвечает на вопросы кто такой предмет речи? что он такое? (кто? что? )

Чтобы найти подлежащее, надо задать сначала общий вопрос: о ком или о чем говорится в предложении? Потом уточнить вопросами кто? или что?

Подлежащее в предложении выражается именами существительными, числительными, местоимениями, неопределенной формой глагола (инфинитивом) , цельным (неделимым) словосочетанием (сочетанием слов) или любой другой частью речи, употребленной в значении существительного.

Например:
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (О чем говорится в предложении? – о парусе. Что? – парус – сущ.) .
Двадцать делится на четыре. (О чем говорится в предложении? – о двадцать. Что? – двадцать – числит.) .
На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн. (О ком говорится в предложении? – о нем. Кто? – он – мест.) .
Курить – здоровью вредить. (О чем говорится в предложении? – о курить. Что? – курить – инфинитив) .
Два яблока лежат на столе. (О чем говорится в предложении? – о двух яблоках. Что? – два яблока – цельное словосочетание) .
«Война и мир» – роман Л. Н. Толстого. (О чем говорится в предложении? – о «Войне и мире» . Что? – «Война и мир» – неделимое сочетание слов) .
Завтра будет лучше, чем вчера. (О чем говорится в предложении? – о завтра. Что? – завтра – наречие в знач. сущ.) .

СКАЗУЕМОЕ – главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи и отвечает на вопросы что делает предмет речи? что сделает? кто такой предмет речи? что он такое? какой он? каков он?

Чтобы найти сказуемое, надо сначала задать общий вопрос: что говорится о предмете речи? (словосочетание предмет речи при этом заменить конкретным подлежащим) , потом уточнить вопросами: что делает предмет речи? что сделает? кто такой предмет речи? что он такое? какой он? каков он?

Сказуемое в предложении может быть выражено глаголом, в том числе и инфинитивом, именами существительными, прилагательными, числительными, причастиями, словами категории состояния (особая группа наречий) , местоимениями.

Сказуемые бывают простыми (простое глагольное сказуемое) и составными (составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое) .

Например:
Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (Что говорится о парусе? – что он белеет. Что делает парус? – белеет – глагол) .
Завтра будет лучше, чем вчера (Что говорится о завтра? – что оно будут лучше. Каково будет завтра? – будет лучше – составное именное сказуемое: глагол-связка быть в форме будущего времени + прилаг. в простой сравнительной степени) .
Курить – здоровью вредить. (Что говорится о курить? – что это вредить. Что такое курить? – вредить – инфинитив) .
«Война и мир» – роман Л. Н. Толстого. (Что говорится о «Войне и мире» ? – что это роман. Что такое «Война и мир» ? – роман – сост. им. сказ. с нулевой связкой и сущ. в роли именной части) .
День прекрасный. (Что говорится о дне? – что он прекрасный. Какой день? – прекрасен - сост. им. сказ. с нулевой связкой и прилаг. в роли именной части) .

НАЛИЧИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ один из признаков предложения.
ПО СТРУКТУРЕ (СТРОЕНИЮ) ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ предложения делятся на двусоставные (есть и подл. , и сказ. ) и односоставные (есть или подл. , или сказ.) .
Предложения с главным членом подлежащим называются назывными. (Весеннее утро. )
Предложения с главным членом сказуемым делятся на определенно-личные (О/Л) , неопределенно-личные (Н/Л) , обобщенно-личные (Об/Л) и безличные (Б) – в зависимости от формы глагола-сказуемого.

Например:
Иду на грозу. Уходим завтра в море. (О/Л) .
И на шинели той поношенной несут тебя в санбат. В дверь позвонили. (Н/Л) .
Цыплят по осени считают. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (Об/Л) .
В комнате светло. Мне не спится. (Б) .

ПО КОЛИЧЕСТВУ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОСНОВ предложения делятся на простые и сложные.
Лиза РудскаяУченик (100) 3 года назад
Большое спасибо! Всё очень просто и понятно.