Как пишется: "Сожженный до тла" или "Сожженный дотла?

Катя Мастер (1949), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ворд исправляет на "дотла"!
Лучший ответ
Остальные ответы
Хто здесь? Мудрец (15501) 15 лет назад
Второй вариант конечно.
Хто здесь?Мудрец (15501) 15 лет назад
Word-не дурак,правильно исправляет.:)
Татьяна Закубанская Профи (887) 15 лет назад
первая мысль была, что раздельно. подумав, стала в этом сомневаться...
Nonsense Просветленный (39536) 15 лет назад
сожженный дотел круче ))
jadovitikПросветленный (24503) 15 лет назад
Сожжённый ДЯТЕЛ???!Конечно же круче!!!=))))))))....
jadovitik Просветленный (24503) 15 лет назад
Ах, Катенька! Слушайтесь Лену Гоманько! ДОТЛА всегда до Вашего вопроса писалось СЛИТНО!! ! А до тли, до тлей и до тлюх... ну какая Вам разница - как это пишется...
schirim Просветленный (28968) 15 лет назад
слитно

Слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний

1.Наречия, которые пишутся в одно слово, необходимо отличать от наречных сочетаний, которые пишутся в несколько слов. Ср. : надвое, но: на бегу; справа, но: с маху, впритык, но: в стык; на смех, но: напоказ и др. Написание наречия зависит от того, слово какой части речи участ­вовало в его образовании.

2. Наречия, образованные соединением предлогов с прилагательными, числительными, местоимениями, наречиями, пишутся, как правило, слитно, например: потихоньку, вкрутую (от прилагательного) , вчетвером, надвое (от числительного) , вовсю, совсем (от местоимения) , повсюду, на­всегда (от наречия) , однако имеется целый ряд исключе­ний. Наречия, образованные соединением предлогов с существительными, составляют особую группу слов, трудную для запоминания.

Пишутся слитно:

а) наречия, образованные соединением предлогов с наречиями: доныне, извне, навсегда, насквозь, позавчера, по­слезавтра, донельзя, навряд ли;

б) наречия, образованные соединением предлогов «в» и «на» с собирательными числительными: вдвое, втрое, вчетверо, надвое, натрое (но: по двое, по трое, так же по одному) ;

в) наречия, образованные соединением предлогов с краткими прилагательными: досуха, замертво, издалека, наскоро, понемногу, попусту, сгоряча;

г) наречия, образованные соединением предлогов с полными прилагательными: вкрутую, вплотную, врукопаш­ную, зачастую, напропалую, наудалую, наверное, так же впервые и вничью.

д) наречия, образованные соединением предлога и существительного, если: 1) имеют в своем составе существительные, не употребляющиеся в современном языке или употребляющиеся в ином значении: вдоволь, вдогонку, вдребезги, дотла, запанибрата, исподлобья, исподтишка, кстати, набекрень, насмарку, натощак, понаслышке, по­одиночке, спозаранку, спросонья, чересчур; 2) имеющие значение обстоятельства места или времени и включающие в свой состав существительные верх, низ, перед, зад, высь, глубь, даль, ширь, век, начало: вверх, наверх, снизу, вперёд, назад, сзади, ввысь, вглубь, вдаль, вширь, ввек, сначала, вначале.

Пишутся раздельно:

а) сочетания из предлога в и существительных, начинающихся с гласной буквы: в отместку, в обмен, в обрез, в охапку, в упор;

б) сочетания существительных с предлогами без и (обычно) до: без устали, без толку, без оглядки, до упаду, до зарезу;

в) сочетания существительных с другими предлогами: на ходу, на лету, с ходу, с лету, с размаху, за границу, за границей, так же под мышки, под мышкой, из-под мыш­ки, на днях;

г) некоторые сочетания, имеющие переносное значение: в корне (неправ) , (это мне) на руку, (попасть) в тупик.

3. Наречия необходимо отличать от сочетания предлога и существительного. В большинстве случаев эти отличия проявляются в контексте. Ср. : действовать втайне — со­хранить в тайне; сделать назло — жаловаться на зло; вправду мокрый — верить в правду, стоять насмерть — идти на смерть; разбить наголову — надеть на голову и др. Для усвоения правописания наречий надо обращаться к орфографическому словарю.
Елена Мастер (2324) 15 лет назад
дотла (слитно)
Источник: Букчина Б. З. Слитно или раздельно? : (Олыт словаря-справочника) , - М. : Рус. яз. , 1987
Rossa_N Гуру (3991) 15 лет назад
ДОТЛА нареч.
Полностью, без остатка (обычно с глаголами: сгореть, проиграть, проиграться, разориться) .

фархад и евгенияУченик (183) 6 лет назад
Вообще-то это устарелое слово и означало оно ДО ТЕХ ПОР!
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Дотла. Нет в русском языке слово ТЛА
фархад и евгенияУченик (183) 6 лет назад
А как же ТЛЕНИЕ? тут поспорить бы с составителями словарей!
владимир леонов Ученик (105) 7 лет назад
я думаю правильно писать помаленьку
Яна Солонина Ученик (139) 7 лет назад
Раз ворд исправляет, значит так оно и есть
h rik Ученик (111) 6 лет назад
Сожжённый дотла.
Нет слова "тла".