Извините за глупый вопрос: Есть ли пупок у акулы?

Elena Гуру (3570), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Яркий вариант этой дразнилки: "Жадина-говядина жареный пупок". Этот жареный пупок меня, конечно, заинтриговал. Оказалось, что есть еще считалка: "Шиндыр-мындыр, лопупындыр, Лопупындыр, шиндыр-мындыр, Шиндыр-мындыр, лопупок, Вышел жареный пупок! " Этот же жареный пупок, да еще от акулы, упоминается в песне из репертуара барда Константина Беляева «Случай на именинах у Лёвы» :

Там было угощенье: варенье и печенье,

От акулы жареный пупок,

Соловьиные яички, две общипанные птички

И морковно-вареный шматок.

В словаре Даля находится, в частности, такое значение слова пупок: «Рыбьи пупки, тёжка, тонкая и жирная полоса вдоль, снизу» . То есть,

От акулы жареный пупок - это вовсе не нечто несуществующее, типа птичьего молока, как я сначала подумала.
В некоторых словарях есть еще и зоологическое значение слова пупок: «Нижняя мускульная часть желудка птиц. / Как часть потрохов» . Впрочем, в старых текстах на кулинарные темы находятся не только куриные и утиные, но особенно часто и заячьи пупки. Уже в "Домострое", составленном в XVII веке, читаем: "С Пасхи в мясоед подают: лебедей, потроха лебяжьи, журавлей, цапель, уток, тетеревов, рябчиков, почки заячьи на вертеле, кур соленых, баранину соленую да баранину печеную, куриный бульон, крутую кашу, ---зайчатину соленую, заячьи пупки, кур жареных, жаворонков, ---зайчатину заливную, свинину да ветчину… " Список я сильно сократила.

Так что, оказывается, жареный пупок в детских считалках и дразнилках – это вовсе не какая-то ерунда, как пустая шоколадина. Хотя, собственно, почему ерунда? Пустая шоколадина – это киндер-сюрприз.

Остальные ответы
Жанаргуль Нургалиева Профи (839) 15 лет назад
А разве они живородящие? Пупок есть у млекопитающих, которые в утробе при помощи пупка получают питание и кислород. А если появляются из яиц или икринок - то нету
Andrey B.Просветленный (27105) 15 лет назад
Акулы вылупляются не из икры.
ElenaГуру (3570) 15 лет назад
это и понятно... Так что акулы? Они появляются из икринок, думаете? А я думаю, что нет.
Andrey B. Просветленный (27105) 15 лет назад
Да. И как ни странно. у акулы есть даже настоящий писюн. Ну у самцов конечно...
Источник: осторожно, в голове злые собаки
юля Гуру (4533) 15 лет назад
Конечно есть, они же живородящие...
Нестор Нiмцов Мудрец (15021) 15 лет назад
Юля! Уточнение:
акулы разделяются на яйцекладущих,
яйцеживородящих
и живородящих.