Кто такой - Учёный? Дайте пожалуста лаконичное определение?

apis Просветленный (43474), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Извините за техническую опечатку.. *пожалуйста.. ))
Лучший ответ
Вадим Лёвкин Мастер (1512) 15 лет назад
Если мы все-таки будем разделять понятия "Ученый" и "Познаватель", то:

Ученый - это человек открывающий неизвестное и корректно описывающий его на научном языке.

Комментарий к данному определению (о главных дефинициях) :

Если человек сам Нового Знания не создает, он не ученый.
Если Новое Знание создано, но сформулировано не на научном языке, то это тоже не ученый (такое знание остается понятным лишь его создателю...) .
Корректное применение же научного языка по умолчанию требует ясной логики, методологии, без чего ученый конечно же не ученый...
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
К вопросу о научной корректности, надо отметить,что человек,учёный,- не создаёт никакого знания. Он постигает (открывает) это знание,которое существует независимо от учёного и учёности.
Это один аспект.
Относительно языка доступности.. Языки изложения научных знаний,как и любые другие языки,сами являются объектами научных открытий.
Это второй аспект.
Кроме того,например открытия Лобачевского и Римана не были поняты коллегами математиками на протяжении 120 лет. Хотя изложены были классическим математическим языком.

Открытие новых знаний всегда сопровождается открытием адекватного новым знаниям языка.
И ещё.. Без ясной логики и методологии не существует процесса научного познания, в принципе.
Это третий аспект.
И кроме того,и логика и методологии так же являются объектами научных открытий.. Они не являются данностью и не сваливаются с неба..
Это четвёртый аспект темы.
Вадим Лёвкин Мастер (1512) Спасибо за участие в беседе! Позвольте продолжить... По первому аспекту. Ученый конечно же Открывает знание, если мы говорим о его мышлении, но он именно Создает его, когда предмет своей рациональной интуиции, озарения или логического анализа вербализует. Вербализация в понятиях науки и есть создание знания, которое будет доступно другим. И будет доступно именно в той мере, в какой автор (ученый) сумел постигнутые смыслы отразить. В противном случае мы должны признать, что и сами формулировки (в которые "отливается" знание) уже где-то есть, существуют, а мы лишь "считываем" их... Такой какой-то радикальный лексический объективный идеализм получается... По второму аспекту. Согласен целиком. Однако в тоже время, это не исключает понятности языка науки и тех особых требований к понятиям, которые в нем существуют. Что и делает возможным собственно понимание открытия и использование его для последующего познания пусть даже и через 120 лет... Тут дело в субъектах понимания.
Остальные ответы
Марк Виниций Гуру (3638) 15 лет назад
google тебе даст ответ.... о! искатель правды
ПЕРЕВАЛОВ ИГОРЬ Знаток (469) 15 лет назад
Это такой человек каторый всегда что-то про что-то узнает!
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Скорее всегда хочет узнать то, чего не знает.. Спасибо Игорь..! Это определение с Вашей подсказки..
Alexander Sharmanov Гуру (3066) 15 лет назад
Тот кто науке посвятил всего себя и за истину не боится даже умереть.
Navy Гуру (2783) 15 лет назад
Ученый - исследователь науки
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Спасибо за комментарий.. Исследователь..Да.. Хорошо.. Но,скорее непознанного,а не науки.. Мне правда нужно сформулировать краткий, но исчерпывающий ответ. Ещё раз спасибо.!
Ametistum Мыслитель (9323) 15 лет назад
Ученый-это человек, изучающий объективную действительность опытным путем и оперирующий только фактами, которые можно достоверно подтвердить или опровергнуть!
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Наверное гипотезами тоже.. А в целом можно принять.. Спасибо за комментарий.. Мне действительно понадобилось краткое определение.
ГBaлТ Мудрец (14136) 15 лет назад
Познающий.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Да. Через умение замечать незнаемое и правильно ставить вопрос. Спасибо за лаконичность и точность..! Формулировка складывается..
Schmeisser Знаток (394) 15 лет назад
Как любил говорить один из профессоров нашей кафедры - человек не может сам назвать себя учёным. Учёным его называют другие.
Извините, что немного не в тему.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Да,спасибо.. Но я не о названии.. и не о звании. Об особенностях личности..
apis Просветленный (43474) Скорее об особенностях склада ума.. Но вы помогли мне уточнить для себя и конкретизировать задачу. Спасибо.!
Пользователь удален Мастер (2387) 15 лет назад
Если с большой буквы, то человек скрупулёзно взвешивающий все за, и все против, прежде, чем даёт добро своим изысканиям... .
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 15 лет назад
чееловек, который в малом видит большое, который познает это малое и объединяет его с тем большим, что накоплено до него. и в конечном итоге, свои познания передает потомкам.
танюша Профи (755) 15 лет назад
Учёный — представитель науки, осуществляющий осмысленную деятельность по формированию научной картины мира, чья научная деятельность и квалификация в той или иной форме получили признание со стороны научного сообщества.

В широком смысле понятие учёный относится к любому человеку, который сам систематически расширяет знания человечества или участвует в деятельности и поддержании традиций тех или иных научных и философских школ. В более узком смысле учёными называют только тех людей, которые применяют научный метод [. Учёный может быть экспертом в одной или нескольких областях науки. Русские понятия наука и учёный не вполне соответствует английским science и scientist, так как в английском языке последние нередко используются в еще более узком смысле, и относятся только к естественным наукам и людям, занимающимся естественными науками.
Научная методология, которую используют учёные, в частности, включает в себя обобщение хорошо проверенных фактов, применение абстрактных понятий, генерирование и проверку гипотез, создание теорий как фактов более общего уровня, развитие научного описания, начиная с хорошо изученного, в сторону непознанного.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Спасибо за комментарий..!
*~Хруsтальная Roza~* Гуру (3310) 15 лет назад
Человек, знающий какую то определённую область в которой он разбирается и которую он знает.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Скорее интересующийся тем,чего он не знает.. Но это определение навеяно Вашим ответом..! Спасибо!
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324099) 15 лет назад
Ну это не проблема. Берем словарь Ожегова.
Учёный- выученный наученный чему-нибудь. 2. Много знающий в области какой-то науки. 3. Относящийся к науке, научный. Специалист в какой-то области науки. Ученый с мировым именем.
Источник: Ожегов.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
Ожегов..Ожегов.. Не ожидал от него..
Скорее это человек обладающий определённым складом мышления,позволяющим ему обнаруживать и проникать в неизвестное. Спасибо.. Вы помогли мне больше,чем Ожегов..!
Кенга Кенга Мыслитель (5145) 15 лет назад
Ученый-- это тот, кто ищет.
apisПросветленный (43474) 15 лет назад
А "Кто ищет,тот всегда найдёт!". Спасибо за комментарий!
Ирина Андрющенко Ученик (126) 8 лет назад
Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку.
Громовой 33 Ученик (151) 5 лет назад
Душевно больные люди, Инвалиды духовные/