Как правильно говорить Ламборгини или Ламборджини?

Евген Трофимов Ученик (1), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Макаревич Оракул (95641) 15 лет назад
правильно не говорить.. . правильно ездить на ней...
Остальные ответы
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 15 лет назад
Сколько не говори халва-халва, во рту сладко не будет.
трувиан Гуру (4975) 15 лет назад
Ламборгини! щас ссылку с википедии пришлю

Ламборги́ни (итал. Automobili Lamborghini S.p.A) — итальянская фирма, производитель дорогих спортивных автомобилей; находится в деревушке Sant’Agata Bolognese, около Болоньи. Компания основана в 1962 году Ферруччо Ламборгини (Ferruccio Lamborghini) (1916—1993) как дочерняя фирма его тракторной фабрики Lamborghini Trattori S.p.A. Говорить "Ламборджини" неграмотно.
Dmitry Smart Просветленный (26510) 15 лет назад
если название фирмы пишется Lamborghini, то вы правы: надо читать Ламборгини. На этот вариант в Гугле имеется около 2.000 ссылок. А на вариант Ламборджини - еще больше (2.800).
Видимо, кто-то ошибся первый раз, и ошибка размножилась. А людям показалось красивее.
Так бывает. Русские произносят "пиццЕрия", а в итальянском языке ударение другое: пиццерИя.
Теперь уж всех не переучишь.
nesmax Ученик (244) 7 лет назад
В итальянской транскрипции буквы GH проиизносятся как Г, а GG как ДЖИ. Вот вам и ответ детишки, правильно произносится Ламборгине. Вы же не называете спагетти спаджетти ))
Колян Волошин Ученик (104) 3 года назад
Пиццерия у русских ударение на пиццЕрия? Нормальные? У меня лично на пиццерИя