А какая разница между словом....должен и обязан....

Vesta Slavynka Мудрец (13316), закрыт 15 лет назад
Вообщем сбежала я с работы....и вот вопросы задаю
Если я одолжил тебе тысячу баксов...ты мне ДОЛЖЕН, а ежель я тебе ее подарил..(сдуру)..то ты мне по гроб жизни ОБЯЗАН...а вы как себе мыслите!
Дополнен 15 лет назад
Давайте вместе улыбнемся....широко и станет светлее вокруг
Дополнен 15 лет назад
Давайте вместе улыбнемся....широко и станет светлее вокруг
Лучший ответ
Виталий Просветленный (24009) 15 лет назад
почему это " по гроб жизни" обязан ?
Подарил - значит подарил, человек тебе благодарен, а не обязан.. .
А если сожалеешь о сделанном подарке - можешь потребовать вернуть его, но отношение к тебе после этого изменится (((((((((((((
Лучше не жалеть, или не показывать вида что сожалеешь)))))))))))))
Остальные ответы
Белоснежка из сказочного дома Знаток (264) 15 лет назад
Нет я считаю, что должна кому что либо, а обьязана вести себя так что бы родителям не было стыдно за меня!
Mishgun Мыслитель (8119) 15 лет назад
- Папа, а какая разница между словами "должен" и "обязан"?- Вот, к примеру, если я одолжил тебе тысячу рублей - ты мне должен. А если подарил - обязан.
Vesta SlavynkaМудрец (13316) 15 лет назад
Ну енто вы у меня переписали ...а объяснение иде?
Mishgun Мыслитель (8119) Не у вас, а в интернете с сайта
ZAYONS Мастер (1135) 15 лет назад
Должен - это когда осознаешь, что что-то надо сделать но не делаешь!
Обязан - когда тебе не хочется это делать, но иного выхода нет, так как позжже из-за этого могут начаться проблемы!
Августина Профи (812) 15 лет назад
должен: не хочешь-не делаешь
обязан: делаешь, даже если не хочешь.
Учитель. Оракул (71342) 15 лет назад
Обязан-это из-под палки, а должен только своей совести.
Людмила Гейнрих Мастер (1142) 15 лет назад
Подарок есть подарок даже если с дуру, кто может знать с какими чувствами дарился этот подарок. Ну а если занял тут уж ОБЯЗАН отдать.
Ольга Ш. Мастер (2393) 15 лет назад
у каждого свой вклад в эти слова, их смысл зависит исключительно от нашего отношения к ним, Вы пишите не про значение слов, а про принципиальную стириотипность, которую вкладывает в нас процесс социализации!!!! У психологически зрелого человек нет слово обязан и должен, у него всё заменяется словом хочу, а хочу исходит исключительно из целесообразности для своей личности, а не опираясь на общественные устои!!!!
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) 15 лет назад
Подарила - и никто тебе ничем не обязан и не жди награды: )
А вот - ОБЯЗАН - это серьезно!
...человек, живущий в обществе, имеет не только
права, но и обязанности.
Слова должен и обязан- синонимы.
КОЗА-СКОРПИОН Мудрец (19027) 15 лет назад
ЕСЛИ ТЫ ПРО ДЕНЬГИ, ТУТ И ТАК ВСЁ ЯСНО. Одолжить, это взял в займы, значит обязан вернуть долг. Если порузумевать ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ в отношении кого либ. это уже другие варинты ответов. Долг отдаёшь родине, родителям. что тебя вырастили . ОБЯЗАН, ТОЛЬКО НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ СВОИХ СОДЕРЖАТЬ. ВООБЩЕ, ЧЕЛОВЕК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Долги возвращают, а обязанность пожиненна.
Источник: Ростовщик
iris Мастер (1778) 15 лет назад
Вообще-то, за хорошие, благородные поступки нельзя ожидать компенсации..))
Роман Мудрец (18613) 15 лет назад
В первом случае - вернуть ОБЯЗАН.
Во втором - добром отплатить ДОЛЖЕН.
*B*O*N*N*Y* Оракул (53854) 15 лет назад
Народная мудрость гласит об этом "должен вот что ": Долг платежом красен!
а если
обязан, то по рукам и ногам связан!
Бука Мыслитель (9696) 15 лет назад
пока не поздно- бегите обратно на работу!
Светлана Шаповалова Оракул (89128) 15 лет назад
Конечно, разница между словами "должен" и "обязан" есть. Например, я ДОЛЖНА ходить на работу, поскольку это источник моего существования, но я не ОБЯЗАНА этого делать, потому как можно найти и другое место работы. Хотя, может быть, это и спорный пример. Возьмем другой пример. Я считаю, что я ДОЛЖНА заботиться о своих родителях. Это - мой дочерний долг, но совсем не ОБЯЗАНА этого делать, потому как это - дело моей совести. Еще - мужчина ОБЯЗАН служить в армии, хочет он этого или не хочет, потому как это установлено законодательством. Государство ОБЯЗАНО заботиться о своих гражданах, а граждане ДОЛЖНЫ соблюдать законы своего государства. Я, примерно, вот так думаю. Резюме - ДОЛЖЕН - хочу делаю, не хочу - не делаю. ОБЯЗАН - вне зависимости от желания - делаешь.
Александр™ Знаток (424) 6 лет назад
Долг мы отдаем ,
Обязанности выполняем.