Заболел ребенок (год и месяц). Температура 39. Врач посоветовал растирать водкой. А не будет ли хуже?

Елена Кочкина Мастер (1174), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Катя Беркутова Профи (530) 15 лет назад
Водка применяется как сама по себе, так и в сочетании с жаропонижающими препаратами (особенно при t 39 и выше). Водку водой не разводите, она должна быть чуть теплая. Памперс снимаете, ребенка кладете на пеленку на спину или сажаете на руки, разведя его ручки в стороны (не все дети лежат, но тут вам нужен помощник). В ладонь наливаете водку и обильно! смачиваете области крупных сосудов (не втирать!): шея, подмышки, руки, где локтевые сгибы, живот, пах, ножки под коленками, Либо сохнет сам, либо (лучше) обмахиваете чем-нибудь. Повторить 4 раза, потрогать лоб тыльной поверхностью кисти-менее горячий, хватит обтирать; горячий-еще (хоть 8-9 раз). Пока не высохнет не одевать, не укрывать (компресс сделаете!). Они орут, конечно, но эффект хороший, поверте врачу скорой, которая зачастую только этим и занимается на вызовах. Удачи!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3661) 15 лет назад
нет, жар снимет обязательно и ребёнку станет лучше
Наталия Морозова Профи (610) 15 лет назад
у меня ребенок не давался, может лучше нурафен, калпол или еще что то
Наталья Евлентьева Знаток (334) 15 лет назад
Хуже не будет. Не знаю почему, но помогает. Я своих девчонок тоже так лечила.
МЕЧТА Мыслитель (8455) 15 лет назад
Лучше просто водой + капля уксуса.. . И Нурофен.. . Водка (спирт) всасывается через кожу.
Саша Красовская Знаток (259) 15 лет назад
Нет, небудет хуже точно. Меня самой в детстве обирали!!!!
Юлия Мыслитель (5664) 15 лет назад
Разведите немного уксуса в воде, чтоб кисленькая водичка была и разотрите с головы до ног. Хорошо снимает температуру тела. Собственный опыт, даже взрослым помогает.
Зови меня Di Мастер (1396) 15 лет назад
Ну и врач (((
Если его знобит- то водкой, а если у него жар -то водой с добавлением уксуса.
Вишня Мыслитель (5062) 15 лет назад
мою 4летнюю внучку при такой температуре педиатр со скорой раздела и облила водкой, еще ждала пока высохнет, я чуть с ума не сошла, температура конкретно упала
Смотрящий в нет Мыслитель (6232) 15 лет назад
Чтобы сбить жар, лучше не водкой, а уксусом, разбавленным теплой кипяченой водой в отношении 1:1. Алкоголь все-таки, нежелательно.. .
Уксус реально помогает
Источник: Личный опыт. Сами лечили детей, когда они были маленькие
наташа черепанова Ученик (192) 15 лет назад
На стакан воды кипячённой немного уксуса 70%,чтобы вода была с кислинкой, не переборщи, немножко. На язык объязательно проверь .А водкой я никогда не оптирала, у меня 3 ребёнка, плохого не посоветую .И ребёнка сильно укутывать после обтирания не нужно
Светлана Опарина Ученик (211) 15 лет назад
Хороший рецепт, я своих так лечила. Только площадь испарения должна быть побольше. То есть раскройте ребеночка, не бойтесь. Все будет хорошо. И не надо никаких нурофенов и т. п. дряни.
Инна Верезуб Знаток (433) 15 лет назад
Если при температуре конечности холодные то растирают водкой, а если горячие то делают уксусные обтирания
Екатерина Денисова Знаток (461) 15 лет назад
присоединяюсь к Кате Беркутовой, все правильно написала, от себя добавлю, что и в детской реанимации порой применяют этот метод
Источник: врач педиатр
Элина Пинчукова Мыслитель (6693) 15 лет назад
Катя Беркутова абсолютно права, првено жизнью
Источник: личный опыт мамы 3 детей
Пользователь удален Профи (506) 15 лет назад
Хуже не будет- водка снижает температуру, можно еще развести уксус с водоу пополам, только вода должна быть горячая, чтобы когда вы развели ее с уксусом, смесь осталась теплой, ни в коем случае не холодной. Смочить в смеси тряпочку и положить на лоб и запястья. Проверено!
Татьяна Ачурова (Донских) Знаток (314) 15 лет назад
нет хуже не будет растирайте водкой и не укутывайте, еще поможет уксус, если все это не поможет Цефеконовые свечки в попку, но температуру любыми способами нужно сбить маленькому ребенку, а то могут быть судороги. Это скорей всего ангина Попейте препарат Растительный антибиотик Умкалор.
Пользователь удален Просветленный (33624) 15 лет назад
Я своего сына растирала подкисленной водой, помогало, а моя мама даже не советовала водку, считая, что она больше вредна, чем полезна.
Надежда Гаврилюк Гуру (3525) 15 лет назад
хуже не будет, но лучше уколоть (анальгин с димедролом) - это конечно должен врач сделать. и Т быстро спадёт и ребёнку полегче станет.