Помогите пожалуйста решить тест

Даня Исманов Ученик (47), на голосовании 4 года назад
5.1. В каком ряду предложений не со словами пишется раздельно?

1) Им (не) чем было гордиться, крепость стояла на весьма (не) удобном месте. Трудно обладать (не) дюжинной силой.
2) Теперь ему (не) куда спешить. Легко попасть в (не) лепое положение. (Не) откуда ему ждать помощи.
3) Мы вошли в (не) большую светлую комнату. С (не) доумением он посмотрел на собеседника. Самолет летел (не) высоко, но быстро.
4) Мост через речку (не) построен. Документ (не) подписан. (Не) готов отвечать.
__________________________________________________________________

5.2. В каком ряду предложений не со словами пишется раздельно?

1) Дождь хлынул на нас (не) укротимым потоком. «И скучно, и грустно, и (не) кому руку подать…». Машина ехала совсем (не) быстро.
2) Наше внимание привлекла (не) высокая, но стройная лиственница. Очень огорчило гостей поведение этого (не) воспитанного юноши. Море было (не) подвижным и ровным, как зеркало.
3) Громадный кран так вздрагивал, будто он был (не) стальной, а бамбуковый. Он шел (не) спеша. Портрет, казалось, был (не) окончен, но сила кисти была поразительной.
4) В молчании добро должно твориться, но (не) чего об этом толковать. Один из монастырей произвел на меня (не) изгладимое впечатление.
__________________________________________________________________

5.3. В каком ряду предложений не со словами пишется раздельно?

1) Они бодрствовали почти трое суток, были измучены и голодны, да и (не) где было взять пищу. Враг нащупал почти (не) защищенное место в наших рядах. Фонари (не) ярко отражались на черной поверхности воды.
2) Он был (не) брит, измучен, с глазами красными от бессонницы. В комнате холодно, сыро и (не) уютно. Воздух (не) подвижен, но чист.
3) Этот роман (не) сочиненный, а пережитый им, был прекраснее всех замыслов. Прошел уже месяц, а это поле так и (не) вспахано. Расстояние (не) помеха для смеха.
4) Он очень хотел учиться в университете, (не) смотря на свои тридцать пять лет. Дождь хлынул на нас (не) укротимыми потоками. Наш долг – сберечь блистательный и (не) слыханно богатый язык наших классиков.
__________________________________________________________________

5.4. В каком ряду предложений не со словами пишется раздельно?

1) Петров сделал (не) сколько шагов к выходу. Погода была отвратительна, она, казалось, (не) годовала. (Не) пора ли вам отдохнуть?
2) Он обернулся, удивляясь и (не) доумевая. Монастырь произвел на нас (не) забываемое впечатление. Вдали показался (не) высокий дом и двор, обнесенный забором.
3) (Не) счастье обеспечивает успех на экзамене, а хорошее знание предмета. (Не) одна дорога ведет к этому городу. Пройдя по камням (не) глубокую речку, мы поднялись по склону и оказались у цели нашего похода.
4) (Не) молот железо кует, а кузнец. Он критиковал начальство, (не) взирая на лица. Ученье без уменья – (не) польза, а беда.
__________________________________________________________________

5.5. В каком ряду предложений не со словами пишется раздельно?

1) В войну люди (не) доедали. «(Не) людимо наше море, день и ночь шумит оно.» Я ей обязательно растолкую, что (не) чего меня бояться.
2) Рассмотрение этого дела (не) завершено. (Не) друг поддакивает, а друг спорит. (Не) возмутимое спокойствие быстро улетучилось.
3) Это письмо еще (не) закончено мною. Они слишком рано празднуют победу, (не) задумываясь о возможном исходе игры. Мы сегодня идем в театр, (не) правда ли?
4) (Не) вежество хуже темной ночи. Это (не) обычное явление очень заинтересовало нас. Я (не) раз видел этого человека.
Голосование за лучший ответ