Как ухаживать за ДРАЦЕНОЙ

таня фоменкова Ученик (228), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Daria Shiryak Профи (527) 15 лет назад
Драцены с темно-зелеными листьями могут расти в легкой тени, они достаточно тенелюбивы. Но лучше размещать растения на свету, так, чтобы прямые лучи солнца обходили их. Температура для хорошего роста должна быть в пределах 20-22 градусов. , а в зимний период 15-17 градусов, во всяком случае, не ниже 12 градусов. Поливают растение весной и летом 1 раз в 10 дней, но обильно. Зимой полив редкий-1 раз в месяц, вода должна быть отстоянная, комнатной температуры. Влажность воздуха должна быть всегда высокой, поэтому опрыскивают драцену часто, хотя бы 1 раз в день. От батарей зимой ее отставляйте подальше. Не забывайте 1-2 раза опрыснуть препаратом "Буттон" (1 г на 1 л воды) . Не переливайте драцену, особенно зимой, и не засушивайте почвенный ком, иначе появится пятнистость листьев и растение потеряет вид. Но вообще драцена неприхотлива и хорошо растет.
Остальные ответы
Иннуська Ученик (137) 15 лет назад
самое главное ее не переливать, а то она сгниет. Раз в неделю опрыскивать, пересаживать каждой весной
Ирина Звягинцева Знаток (412) 15 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
Надежда Гуру (3963) 15 лет назад
Самая выносливая и самая популярная разновидность драцен. Не требовательна к освещению. Среди крупномерных комнатных растений выделяется оптимальным соотношением цены и имиджа. Драцена наиболее популярное растение для оформления закрытых помещений. Обладает способностью увлажнять воздух. Уменьшает содержание в воздухе вредных химических веществ, особенно формальдегида, а также поглощает трихлорэтилен, которым загрязняют воздух лазерные принтеры и фотокопировальные машины. Обладает возбуждающим эффектом, даёт жизненные силы, гармонизирует энергетику людей.

Род включает около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, встречающихся в тропиках Старого Света. У одного из видов, произрастающего на Канарских островах, из надрезов ствола выделяется похожая на кровь красная смола. Благодаря этой особенности растение было названо Драконовым деревом - Dracaena draco. Название рода происходит от древнегреческого слова dracaena - <самка дракона>. Драцену выращивают ради её красивых листьев. Драцена маргината - излюбленное одиночное растение во многих странах. Её змеевидный, ветвящийся с возрастом стебель достигает трех и более метров в высоту. Историческая родина драцены окаймленной - территория острова Мадагаскар.

Уход

Температура16-28 градусов по Цельсию Температура не должна опускаться ниже 12 градусов по Цельсию.
Освещениеяркое полутеньРастения с темными листьями достаточно теневыносливы.
ПоливрегулярныйНе допускайте избытка воды в горшке.
Влажность воздухаповышеннаяРегулярно опрыскивать мягкой водой.
Почваслабокислая Садовая земля + торф +песок 3:1:1 .
Подкормкав течение года Летом - раз в неделю, зимой раз в месяц - комплексными удобрениями.
Пересадка разросшихся растенийРаз в 2-3 года весной.
Размножениеукоренением черенковДля укоренения следует использовать смесь торфа и песка
Valya Мудрец (13458) 15 лет назад
Как обычно за растениями. Каждую весну или пересаживать в болший горшок, или добавлять питательный грунт сверху, сняв старый (1-2 см)