Какие виды обезьян относятся к наиболее высокоразвитым приматам, ближайшим родственникам человека?

Elena Просветленный (34072), закрыт 15 лет назад
Подробный ответ, пожалуйста.
Дополнен 15 лет назад
Спасибо за интересные ответы!
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 15 лет назад
К наиболее высокоразвитым приматам, ближайшим родственникам человека, относят всего четыре вида обезьян, которых объединяют в семейство человекообразных обезьян. Это орангутан, живущий на Индонезийских островах, и три африканских вида горилла, шимпанзе и бонобо, или карликовый шимпанзе. Представители этих четырех видов сильно отличаются друг от друга по массе (от 40 до 300 килограммов) , окраске меха (от черной до оранжево-коричневой) , образу жизни (древесные и наземные) , социальному поведению (живут группами и поодиночке) . Тем не менее для всех них характерна высокая степень развития головного мозга. Его объем может достигать у них 600 см и более, а поверхность покрыта многочисленными извилинами и бороздами. Головной мозг человекообразных обезьян и человека значительно отличаются друг от друга, но тем не менее эти различия гораздо менее выражены, чем различия головного мозга обезьян других видов и человека. Уровень высшей нервной деятельности у человекообразных обезьян чрезвычайно высок.
Как и у человека, у человекообразных обезьян 32 зуба, но гораздо более мощных; четыре группы крови; есть слепая кишка и аппендикс; хорошо выражен половой диморфизм (различия между особями разных полов) самцы значительно крупнее самок. У этих обезьян выявлено также большое сходство с человеком по строению белков организма, есть сходные моменты и в поведении.

Детеныши у человекообразных обезьян рождаются абсолютно беспомощными, хотя и зрячими, и развиваются очень медленно, нуждаясь в длительной родительской опеке. Они кормятся молоком зачастую более года, а половозрелыми становятся только к десяти годам.

ПОДРОБНАЯ СТАТЬЯ
Остальные ответы
галина коновалова Jackson Просветленный (33510) 15 лет назад
Шимпанзе и горилла.
Шимпанзе по устройству мозга, а горилла по строению скелета.
Andrey B. Просветленный (27105) 15 лет назад
как ни странно шимпанзе очень близки
Serj Ученик (178) 15 лет назад
Все в принципе, но найболее близко нам родственны... Орангутанги....))))
Бертрис Бертье Гуру (3001) 15 лет назад
Геном нашего самого близкого живущего ныне родственника — шимпанзе — был обнародован международным консорциумом из 67 учёных во главе с Тарджеем Миккельсеном (Tarjei Mikkelsen) из американского Общего института (Broad Institute).

Последовательность генома шимпанзе, которая состоит из 2,8 миллиардов пар оснований, не только расскажет многое о шимпанзе, но и о нас — людях. Собственно, сопоставление геномов и есть главная цель этого исследования, которое "расшифровкой шимпанзе" далеко не заканчивается.

Ранее мы уже рассказывали о сопоставлении геномов человека и шимпанзе, но только теперь такой анализ станет действительно последовательным и по-настоящему полным.

"Самое ценное то, что мы получили каталог генетических различий между людьми и шимпанзе", — пояснил Миккельсен.

Тарджей Миккельсен и его товарищи намерены точно выяснить – почему обезьяны – не люди (фото с сайта csbi.mit.edu).

Важно отметить один момент: знание полной последовательности десятков, сотен, тысяч "А", "Г", "Ц" и "Т" (аденин, гуанин, цитозин и тимин – основания ДНК) – не одно и то же с ответом на вопрос – что именно делает в организме тот или иной ген, кодируемый этими последовательностями. Это касается любых расшифровок геномов, о которых сообщалось в последнее время.

Но что можно сказать уже сейчас?

Институт пишет, что в целом можно говорить почти о 99-процентной близости последовательностей.

Принимая во внимание добавленные и удалённые участки ДНК — сходство остаётся на уровне 96%. Наконец, рассматривая отдельные белки, генетики нашли, что 29% человеческих генов и генов шимпанзе кодируют их абсолютно одинаково.

Фактически, среднестатистический человеческий белок за эволюцию людей накопил только одно уникальное отличие от шимпанзе, с того момента, как люди и шимпанзе откололись от общего предка — приблизительно 6 миллионов лет назад — сообщают исследователи.

Это удивительно. Но, с другой стороны, нужно вспомнить, что всего-то 0,15% отличающихся генов полностью определяет всё разнообразие пород собак — от чи-хуа-хуа и такс до сенбернаров и догов.

Учёным ещё предстоит определить, какие именно изменения в геноме и, соответственно, в строении белков, определили столь сильное различие в развитии людей и шимпанзе за последние 6 миллионов лет. Из начального анализа ничего очевидного выявить не удалось.

И всё же эта работа – своего рода веха в генетике. Ведь теперь у нас есть однозначное доказательство общего и недавнего по меркам эволюции происхождения человека и шимпанзе, что предсказано Чарльзом Дарвином в 1871 году.
В Г Мудрец (11510) 15 лет назад
ПРИМАТЫ ВЫСШИЕ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ (ANTHROPOIDEA) (ПОДОТРЯД) В подотряд высших приматов входят обезьяны широконосые (Platyrrhina), или американские, и узконосые (Catarrhina), или африканско-азиатские. Это подразделение основывается на различии в строении их носа. У большинства обезьян Нового Света хрящевая носовая перегородка широкая, а ноздри широко разделены и обращены наружу. У обезьян Старого Света более узкая носовая перегородка и ноздри, как и у человека, обращены вниз. Но правильнее говорить о степени выраженности данного признака, так как толщина носовой перегородки и положение ноздрей у разных форм широконосых и узконосых обезьян может варьировать. У всех приматов на пальцах плоские ногти (у игрунковых — когтеобразные ногти) ; глаза обращены вперед, и глазница полностью отделена от височной ямы костной перегородкой; мозг, за исключением игрунковых, богат бороздами и извилинами; верхние резцы не разделены промежутком.

Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Человекообразные обезьяны, гоминоиды или антропо́иды (лат. Hominoidea или Anthropomorphidae) — надсемейство узконосых обезьян (Catarrhini), имеющих сходное с человеческим строение тела.

Для человекообразных обезьян характерно более крупное тело, отсутствие хвоста, защёчных мешков и седалищных мозолей (у гиббонов они есть, но маленькие) . Человекообразным обезьянам свойственен принципиально отличный способ передвижения по деревьям: вместо бега по веткам на всех четырёх конечностях они преимущественно передвигаются на руках, под ветками. Такой способ передвижения называется брахиацией.

Горилла-вожак на дереве

Приспособление к нему вызвало ряд анатомических изменений: более гибкие и длинные руки, подвижный плечевой сустав, уплощённую в передне-заднем направлении грудную клетку.

Самка гориллы

Все человекообразные имеют сходное строение зубов и более крупный, по сравнению с мартышкообразными, головной мозг. Кроме того, их мозг и более сложный, с высокоразвитыми отделами, отвечающими за движения кисти и языка, органы зрения.

Традиционно выделялось три семейства человекообразных обезьян: гиббоновые, понгиды (орангутаны, гориллы и шимпанзе) и гоминиды (человек и его предки) . Однако современные биохимические исследования показывают, что это деление необоснованно, т. к. родство человека и понгид очень близкое. Поэтому семейство понгид теперь включается в семейство гоминид.

Современная классификация человекообразных обезьян имеет следующий вид (слово «род» не указывается) :
Семейство гиббоновые или малые человекообразные обезьяны (Hylobatidae)

Ареал, в котором встречаются гиббоновые, распростирается от северо-восточной Индии, Мьянмар и южного Китая до Малайского полуострова и индонезийских островов Борнео и Ява.

Гиббоны, Hylobates: гиббоны и сиаманг, 12—14 видов. Семейство гоминиды (Hominidae).Подсемейство Ponginae

Орангутаны, Pongo: 2 вида. Подсемейство Homininae

Орангутаны обитают только в дождевых лесах островов Борнео и Суматра. Практически всю жизнь они проводят на деревьях, по которым передвигаются с помощью очень длинных рук (их размах — до 2 м — значительно превышает рост обезьяны!) , помогая себе ногами.

Гориллы, Gorilla: 2 вида

В природе гориллы обитают в экваториальных лесах западной и центральной Африки, горные гориллы — по склонам вулканических гор Вирунга, покрытых лесом. Держатся небольшими группами состоящими из самца-вожака, нескольких самок и их детёнышей (всего от 5 до 30 особей) .

Шимпанзе, Pan:2 вида

Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Исходя из новейших исследований, их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7%. Это позволяет предполагать, что эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего шесть миллионов лет назад.
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Шимпанзе настолько генетически близки к человеку, что одно время даже предлагалось относить шимпанзе к роду Homo.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гиббоновые
Гиббоны
Орангутан
Горилла
Шимпанзе
Mike Vinkov Просветленный (23879) 15 лет назад
Наиболее близок к человеку из всех выше перечисленных понгид - карликовый шимпанзе бонобо.