подскажите рецепт приготовления карпа, чтобы было вкусно и не обычно.

Лена Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Эфа Высший разум (1670983) 15 лет назад
Почистить чешую, помыть. Следующий этап один из самых главных, от него зависит получится или нет ваше блюдо. Сазана распороть по спине начиная от верхней губы до хвостового плавника, не повредив нижнюю часть рыбы, удалить жабры и внутренности, если есть икра выложить в чашку и посолить, рыбу внутри не мыть, а протереть чистой марлей, сделать надрезы по спине и ребрам, главное .не повредить кожу, натереть мукой и положить в развернутом виде кожей вниз на противень, предворительно смазанный растительным маслом. Рыбу посолить по вкусу, если была икра выложить внутрь рыбы, поперчить молотым перцем, нарезать репчатый лук кольцами и плотно уложить с головы до хвоста, нарезать кольцами свежие огурцы и помидоры и уложить так же как лук слоями, слой огурцов, слой помидоров, на помидоры положить 4-5 листиков лаврушки, 5-6 горошин душистого перца, добавить зелень укропа и петрушки, обязательно овощи сверху посолить, начиная с головы до хвоста сверху нанести слой домашней сметаны, можно использовать и майонез, но вкус будет другой. Поставить в разогретую до 250градусов духовку и готовить примерно в течении часа. Настоящий коктал делается на природе в специальной кокталнице. которую можно сделат самому, кого заинтересует, распишу как делать.
Источник: сазан легко заменяется карпом ))))))назывется это - КОКТАЛ
Остальные ответы
MOSKWA Оракул (55694) 15 лет назад
Рыба запеченная со шпигом

Карпы 2 шт. , чеснок 5-6 зубчиков, перец черный 1 ч. л. , соль 1 ч. л. , лавровый лист 1 шт.

Взять карпа или любая другая рыба, подходящую для запекания, выпотрошить, вымыть. Надрезать рыбу не слишком глубокими поперечными надрезами. Приготовить шпиг: мелко нарезать чеснок (ни в коем случае не давить) , измельчить лавровый лист, добавить соль и черный молотый перец, перемешать все компоненты. Заполнить надрезы в рыбе шпигом, выложить на противень и поставить в духовку. Запекать в течение 40-50 минут при температуре 180-200 градусов. Время и температура зависят от величины рыбы, но главное не пересушить. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Наталья Федулова Мудрец (12127) 15 лет назад
ФАРШИРОВАННЫЙ КАРП В ФОЛЬГЕ

Время приготовления: 1 час

Ингредиенты: карп любого размера
2 плавленных сырка
100 гр сливок жирности 20%
пучок укропа
2 зубчика чеснока
100 гр очищенных креветок
соль
черный перец
сок половины лимона и немного оливкого масла

Инструкции: Рыбу можно любую, только не ласосевую, лучше с головой, т. к. влезет больше начинки. На самом деле сыр нужен Дор Блю, но т. к. его не все любят я заменила плавленным. Пробовала с разными сырами, тоже вкусно, но получается бульончик, а с плавленным - обалденный соус. Блюдо очень питательное, так что на гарнир лучше что-то отварное.

Берем очищенного, но не обезглавленного карпа, солим, посыпаем черным перчиком и поливаем лимонным соком. Откладываем его. А в это время делаем начинку. Тертые плавленные сырки, измельченные укроп и чеснок, сливки и креветки смешиваем. Все это кладем в карпа (если не влезает, ничего стращного, пусть себе вываливается, зато вкуснее будет) . Заматываем карпа в фольгу очень плотно, чтобы не вытек сок.

В горячую духовку на 30 мин при 240 градусах. Затем аккуратно надрезаете фольгу сверху, раскрываете ее, чтобы была виден карп, поливаете его немного оливковым маслом и опять в духовку подрумяниться минут на 15.

Карп по-белорусски

Ингредиенты:
• 500 г карпа
• 5 картофелин
• 150 г сыра
• 1/2 стакана сметаны
• 2 яйца
• 100 г сливочного масла
• 3 ст. л. подсолнечного масла
• молотый перец, соль, зелень петрушки и укропа
Приготовление
Мясо карпа отделяют от костей, оставляя кожу, нарезают на небольшие куски, солят, перчат и кладут на политую подсолнечным маслом разогретую сковороду. Отдельно заранее варят до полуготовности картофель в мундире. Очищенный от кожуры картофель нарезают кружочками и кладут по краям сковороды вокруг рыбы. Затем блюдо посыпают тертым сыром. Сырые яйца взбивают со сметаной и заливают этой смесью блюдо. После чего сковороду ставят в духовой шкаф, а лучше в хорошо разогретую русскую печь, та 15-20 минут. Разложенное на тарелки кушанье поливают подсолнечным маслом и посыпают зеленью петрушки и укропа.

Халасле

Ингредиенты:
• карп 1 шт. (1,5 кг)
• репчатый лук 1 шт.
• сладкий зеленый перец 3 шт.
• помидоры средние 2 шт.
• порошок паприки 1 ст. л.
• соль по вкусу
Приготовление
Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить, стараясь не повредить желчный пузырь. Снять кожу и отделить мякоть от костей (если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые, через каждые 2 мм надрезы, то насеченная таким образом рыба окажется практически без костей) . Филе нарезать кусками в два пальца толщиной, слегка посолить вместе с икрой и молоками и положить в холодильник. Остатки рыбы (кости, кожа, плавники, голова) залить 1,5 литра воды, посолить и варить в течение полутора часов. Тем временем измельчить лук, помидоры, а очищенный от семян перец нарезать дольками. За 30 минут до окончания варки овощи положить в бульон. Когда он будет готов, процедить, а оставшуюся гущу протереть сквозь сито (тогда суп будет еще наваристее и вкуснее) , положить обратно в бульон и поставить на огонь. Когда закипит, добавить паприку. Суп готов (его можно приготовить и заранее, даже за день до события) . Перед подачей на стол добавить куски рыбы и варить 10 минут.

Запеканка из карпа "Карнавал"

Ингредиенты:
• 1 кг карпа, сазана
• 400 г помидоров
• 5 ст. л. растительного масла
• 1 ст. л. лимонного сока
• 1 яйцо
• 3 ст. л. панировочных сухарей
• соль, перец, зелень
Приготовление
Рыбу очистите, выпотрошите, промойте в проточной воде, порежьте на ломтики, освободите от костей, сбрызните лимонным соком, смочите в яйце, запанируйте в молотых сухарях и обжарьте в раскаленном растительном масле. В сковороду сложите жареную рыбу, залейте тертыми помидорами, смешанными с черным перцем, солью, зеленью, поставьте в духовку и потушите в течение 20 минут. Подавать можно с картофельным пюре или отварными макаронами.
счетовод Просветленный (41688) 15 лет назад
карпа очищенного но с головой начиняю луком кольцами ...натираю солью, перцем ...В фольгу и в духовку.... знаете карп это та рыба которая итак вкусна без майонеза и чеснока.... подаю на блюде с отварными креветками и с дольками лимона
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Карп на овощной подушке с грибами

Состав

карп - 1 шт (1,5-2 кг) ,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
грибы свежие - 300 г,
лимон - 0,5 шт,
соль,
перец (белый или черный)

Приготовление

Карпа вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
От половинки лимона отрезать 2 ломтика, каждый ломтик разрезать пополам.
На одном боку карпа сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона.
Из оставшегося лимона выжать сок и полить им карпа.
Грибы отварить 20 минут (посолить) , отвар слить, грибы порезать небольшими кусочками.
Лук порезать кольцами.
Морковь вымыть, очистить и порезать кружочками.
Перец вымыть, удалить из него семенную коробку, обсушить и порезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кольца лука ~3 минуты.
Затем добавить морковь, жарить ~5 минут.
К луку с морковью добавить болгарский перец и жарить еще ~5 минут.
В смазанную маслом форму для запекания или сковороду выложить овощи, грибы, а сверху уложить рыбу (ломтики лимона должны быть сверху) .
Рыбу сбрызнуть маслом и запекать при температуре 180-190 градусов 30-35 минут.
===
Карп фаршированный

Состав

карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу

* для постного блюда: молоко заменить водой, яйцо не добавлять, а сливочное масло заменить растительным

Приготовление

Карпа почистить, удалить жабры. Вдоль спины от головы до хвоста сделать разрез и надрезать рыбную мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже небольшой слой мякоти. Перерубить позвоночник около головы и хвостового плавника, вынуть кости и внутренности, рыбу промыть, посолить и поперчить изнутри и снаружи.
С костей срезать мякоть и пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, сливочное масло, чеснок (пропущенный через чесноковыжималку) , порезанный кубиками сладкий перец, зелень петрушки. Массу посолить, поперчить и хорошо взбить. Полученной массой наполнить подготовленную тушку карпа, спинку зашить ниткой или сколоть зубочистками.
Рыбу уложить на смазанный растительным маслом противень, сверху сбрызнуть маслом или смазать майонезом и поставить в духовку на 30—40 минут.
Готовое блюдо подавать холодным.
===
Карп, запеченный с луком и морковкой

Состав

карп - 1 крупный,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 2-3 шт,
соль, перец,
лимон - 1 шт,
зелень

Приготовление

Карпа вымыть, очистить чешую и разрезать на порционные куски. Рыбу посолить и поперчить.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Морковку порезать соломкой или потереть на крупной терке.
Лук с морковью обжарить до готовности.
В форму для запекания выложить слой обжаренных овощей, посолить овощи.
Сверху выложить подготовленные куски рыбы, сбрызнуть растительным маслом и лимонным соком.
Запекать до готовности 30-40 минут.
При подаче украсить ломтиками лимона и зеленью.
Sweet Cherry* Мастер (2114) 15 лет назад
Перкельт из карпа (Венгерская кухня)

1 карп весом около 3 кг, 500 г лука, 6 шт. зеленой паприки, 50 г жира, 50 г красной паприки, 3 помидора или 200 г томат пюре, 20 г соли.
После того, как карп очищен, выпотрошен и промыт, его разделывают на 2 филейные половины, которые разрезают на куски по 200 г и солят.

После того, как карп очищен, выпотрошен и промыт, его разделывают на 2 филейные половины, которые разрезают на куски по 200 г и солят. В мелкой кастрюле (лучше всего годится эмалированная) легко поджаривают в жире мелко нарезанный лук и приправляют его солью и паприкой. Затем куски карпа опускают в кастрюлю с луком и добавляют туда нарезанные кружками помидоры (или томат? пюре) и зеленую паприку. Все это заливают сваренным из головы и костей карпа бульоном и ставят тушиться на слабом огне в духовку. Время от времени рыбу надо посматривать. Если вилка легко входит в рыбу, то это означает, что блюдо готово. Подавать его можно с картофелем или с галушками .