Жительница Польши: полька или полячка?

Пользователь удален Мыслитель (5286), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
Нормативной литературной формой этого слова
является ПОЛЬКА. Это зафиксировано во всех основных
словарях русского языка, в частности,
Толково-словообразовательном под ред. Ефремовой и
толковом словаре Ожегова и Шведовой.

Вариант ПОЛЯЧКА устарел и в речи образованных людей
недопустим. Как устаревшее слово помечено уже в словаре
Ушакова, изданном в конце 30-х гг. прошлого века.

Однако в просторечии оно сохранилось и обнаруживает
известную живучесть. От литературного варианта отличается,
помимо прочего, заметным оттенком пренебрежения.
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
P.S. Кстати, только что посмотрел - даже у Даля оно уже
характеризуется как презрительное!
skifЗнаток (495) 11 лет назад
Словарь русского языка состоит из употребляемых слов в русском языке. «Полька» - это танец, а не национальность. Девушку же, польской нации, все именуют «полячкой».
Если в словаре говорится, что слово «полячка» устарелое, то это может говорить только о необразованности человека составлявшего его, а не человека употребляющего.
CD_Player Мудрец (16245) Ну, наконец-то нашёлся подлинно образованный человек, который может утереть нос полуграмотным составителям словарей русского языка и наставить их на пусть истинный :) В языке много чего употребляется, но далеко не всё из этого фиксируется словарями в качестве литературной нормы. "Одеть штаны" вместо "надеть", наверняка больше половины говорит, но пока это не стало правильным вариантом. Слово "полячка" устарело как литературная норма, но продолжает употребляться в просторечии, только и всего. Что здесь непонятно? И хорошо бы знать, что у слов бывает несколько значений. Если "коса" - сельскохозяйственное орудие, то это не значит, что косы не может быть у той же девушки на голове. Желаю успехов в изучении русского языка.
София КрыловаУченик (111) 8 лет назад
Полька!!!!
Люди, ну запомните !!!ПОЛЬКА!!!! Формулировка "полячка" давно устарела!
ПОЛЬКА!!!!
Yuri Ozz Знаток (310) (1) Не полька, а полячка!!!! В Польше она может и полька, но в России полячка!!!
Yuri OzzЗнаток (310) 5 лет назад
(1) Не полька, а полячка!!!! В Польше она может и "полька", но в России она "полячка"!!!
Yuri OzzЗнаток (310) 5 лет назад
(2) Вас послушать, так скоро все будем говорить "китайка", "индийка", "корейка"!!!!
Евгений Викторович Ученик (179) Образумься, если не знаешь то не говори - ПОЛЬКА и никак иначе. Полячка тоже самое, что в России Москалька или в Украине - Хохлушка!
Евгений ВикторовичУченик (179) 4 года назад
ПОЛЬКА и никак иначе. Полячка тоже самое, что в России-Москалька или в Украине - Хохлушка!
Остальные ответы
Slovak Гуру (2744) 15 лет назад
полячка
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык
Таня Оракул (53746) 15 лет назад
Полячка. Полька - это танец, чешский.
GroomМыслитель (9849) 15 лет назад
Почему чешский?
skif Знаток (495) Потому что чешский.
Елена А.Ученик (171) 8 лет назад
Полька- это национальность! Танец изначально звучал на чешском, как пУлка! (половинка)
К слову, женщина коренной национальности, проживающая в Чехии - чешка.
Учите русский ;)
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
Ledi.... Мудрец (18411) 15 лет назад
Полячка
Lana MartinkevichУченик (131) 1 год назад
Еще одна вылезла тупость и узколобость свою продемонстрировать
Оля Мудрец (10182) 15 лет назад
конечно полячка, полька танец есть такой
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
Путник ПутникПросветленный (35958) 1 год назад
безусловно ПОЛЬКА, а ещё есть инструмент болгарка
DDD Оракул (95421) 15 лет назад
Мужик поляк.
Женщина Полячка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

* Полька — быстрый танец
* Полька — тип стрижки
* Полька — женская форма от слова поляк
GalastraПросветленный (49436) 15 лет назад

Все не так просто.
DDD Оракул (95421) Европейский суд по правам человека присудил 35-летней полячке компенсацию в размере 33 тысяч долларов за ущерб здоровью, причиненный отказом польских медиков прервать ее третью беременность. Конечно не просто, а Полька это танец.
Be_3 Coaching Мыслитель (6243) 15 лет назад
полячка!!
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
Олбантский Абезъян Мудрец (10164) 15 лет назад
Есле её завут Каторжина, то буит Политкаторжанка.
yulka -- Мастер (2383) 15 лет назад
Поля́ки — самый многочисленный западнославянский народ и второй по величине современный славянский народ после русских. Составлает основное (96 %) население республики Польша (Восточная Европа) . Общая численность этнических поляков около 55 миллионов человек, из них в Польше — 38 млн. Всего в мире людей польского происхождения — около 60 млн. Польская диаспора именуется Полония. Родной язык большинства поляков — польский славянской группы индоевропейской семьи. Большинство групп за пределами Польши в значительной степени ассимилированы и перешли на русский, белорусский, украинский, английский, немецкий, французский, испанский языки. Поляки традиционно исповедуют католицизм. В прошлом (до 1917 года) поляки являлись одним из самых многочисленных народов Российской империи. По итогам Всесоюзной переписи 1989 года на территории бывшего СССР проживало 1126334 поляка.
Источник: Википедия
GalastraПросветленный (49436) 15 лет назад
Как же назвать жительницу этой страны?
yulka -- Мастер (2383) В начале ответа написано - поляки, соответственно полячка.
УчительницаМастер (1336) 8 лет назад
Вопрос не о том...
любитель поспать Гуру (2844) 15 лет назад
да вроде полячка. но в жизни 3 раза слыхал -полька. один раз от той что живет в Польше.
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
parveni Мастер (1603) 15 лет назад
А жительница Греции - гречка или гречиха?
Источник: мозг
Alexander ReiserМудрец (15142) 15 лет назад
Гречукчанка!
Наталья *****Ученик (126) 9 лет назад
гречанка
Тогда, полянка!
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Вроде бы полька (и поляк) . А полячка - это по-русски.
sergunkaПрофи (621) 1 год назад
ну так и спрашивают - "как по русски?"
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 15 лет назад
И всё-таки правильно ПОЛЬКА. ПОЛЯЧКА словарь трактует, как устаревшую форму.
GalastraПросветленный (49436) 15 лет назад
Наконец, я вижу правильный ответ! Жительницы Польши обижаются, когда русские называют их полячками.
skif Знаток (495) Да? А русские обижаются, что поляки именуют русских - россиянами и российскими. И что с того?
leonid31046 Мыслитель (8754) 15 лет назад
Насколько знаю, именно ПОЛЬКА, к сожалению не могу сослаться на источник, в свое время (довольно давно) узнавал. Только что проверил по Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, именно полька, слово полячка трактуется как устаревшее, женского рода от поляк.
GalastraПросветленный (49436) 15 лет назад
Причем не только устаревшее, но и обидное, т.к. ассоциируется с "горделивая полячка".
skif Знаток (495) Как оно может быть устаревшим, если только эту форму и употребляют?
MIKHAIL Искусственный Интеллект (118060) 15 лет назад
Полячка. Полька это по-белорусски и украински.
Константин ЦивинУченик (134) 7 лет назад
Учите русский язык. Правильно : ПОЛЬКА
bebeka Мастер (1287) 15 лет назад
полька - 100%
Источник: учитель русского языка
sergunkaПрофи (621) 1 год назад
полячка
источник: учителя русского языка, словари, произведения писателей и поэтов 18-19 века
Sense De Beaute Знаток (328) 8 лет назад
Странно что слово ПОЛЯЧКА трактуется как устаревшая форма. На мой слух именно полька - странная коверканая форма, а полячка правильная.