как отучить кошку проводить когтями по кожаному дивану?

Anastacia Знаток (364), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Kate Знаток (480) 15 лет назад
dumau nado obrezat kogti))))))))))
Дмитрий Ячанов Просветленный (47773) 15 лет назад
если кот гордый - то невозможно
самое простое средство тупо не пускать его в эту комнату, где стоит диван
Ramzes Romanov Профи (714) 15 лет назад
Сделать стойку, обитую плотной прочной материей и показать, как надо точить когти. На собственном примере.
ДМИТРИЙ Профи (727) 15 лет назад
когти обрезать, и давать под зад когда начинает царапать диван
Леннор Гуру (4491) 15 лет назад
отучить- никак, но можно когти либо обрабатывать, либо просто удалить, но это болезненно. А миожно выпить валерианки и терпеть, если любишь.
yana Профи (566) 15 лет назад
существует специальная доска называемая "когтеточилка".Она обладает особым запахом, который привлекает котов и точат они когти исключительно об нее
Ester Оракул (52343) 15 лет назад
это невозможно сделать. Она все равно при удобном моменте будет царапать обшивку дивана.
shadow Оракул (51466) 15 лет назад
каждый раз когда дерет диван, хватай её за морду и хуярь об стену, пока она вся в крови не будет, после 5 раз такой терапии кошка на диван и смотреть не будет
Елена Спиряева Мыслитель (6207) 15 лет назад
Вот поэтому я и отказываю доче в покупке кошки.
VI&KA Знаток (343) 15 лет назад
Я с таким сталкивалась! КУПИ КОКТЕТОЧИЛКУ ДЛЯ КОШЕК И НАМАЖ ВОЛЕРЬЯНКОЙ, ТОЛЬКО НЕМНОГО А ТО ОН ОПЬЕНЕЕТ! ЭТО ДОЛЖНО ПОМОЧь ХОТЯ МНЕ НЕ ПОМОГЛО!
Галина Петрикова Профи (794) 15 лет назад
почаще брызгать диван лимонным освежителем или капать лимонным эфирным маслом. и купить когтеточку
Anna Aksenova Мыслитель (6107) 15 лет назад
Купить кошке когтеточку.
•*Sweet Kitty•*• Профи (512) 15 лет назад
сделайте такую штуку: возьмите доску, обматайте ее тканью и помажте ее валерянкой, у нас действует!
Ineska Профи (775) 15 лет назад
смотря какой котик.... ведь от характера много зависит... наша точит там, где хочет... ничего не помогает.... даже уговоры.... ты ей говоришь... а она огрызается.... или возмущается...