А чем отличается коммунизм от социализма?

Dance Гуру (4741), закрыт 14 лет назад
Что-то я запутался, в СССР что было?
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 15 лет назад
До коммунизма мы не дошли, не удалось.:) ) Мы его только строили.
Остальные ответы
даша Мастер (2276) 15 лет назад
в ссср был развитой социализм до коммунизма не дожили,
Маша Винникова Ученик (179) 15 лет назад
Социализм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) , 1) первая фаза коммунистической формации. Экономическую основу С. составляет общественную собственность на средства производства.
Коммунизм (от латинского Communis — общий) ,
1) сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства;
2) в более узком значении — высшая по сравнению с социализмом ступень (фаза) развития этой формации — «... бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производственные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям».
Asus Asusovich Просветленный (20678) 15 лет назад
При коммунизме НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯЮТ быть счастливым.
Без права отказа от коллективного счастья.
При социализме - по желанию.
Можешь свалить из страны, если что-то не устраивает.
А при СССРе была диктатура коммунистического ТЕРРОРА.
Мистер XГуру (2585) 13 лет назад
понимал бы что дурак
Jasef Saref Ученик (206) 7 лет назад
Большего бреда можно прочитать только у Троцкого
Азия Саяны Мастер (1881) 15 лет назад
При социализме от каждого по возможностям и каждому по труду
При коммунизме от каждого по способностям и каждому по потребностям
Петрович Просветленный (31304) 15 лет назад
Отличий очень много, но для понимания дотаточно одного:
При социализме - от каждого по способностям, каждому по труду
При коммунизме - от каждого по способностям, каждому -по потребности.
В СССР был социализм, но в конце брежневских времён считалось, что экономическая база коммунизма уже создана, поэтому вошло в обиход словосочетание - "развитой социализм"
ia Гуру (3310) 15 лет назад
комунизм это вархняя ступень социализма.... как я уже говорил это утопия... .
в СССР жили в соц. и строили комунизм=)
Гертруда Реген Просветленный (27897) 15 лет назад
в СССР не было ни социализма ни к сожалению коммунизма. что-то похожее на социализм построили скандинавы. точнее они построили социальное государство. а в СССР была командная экономика с очень хорошей социалкой. но к сожалению экономика не могла развиваться в данных условиях. поэтому государство как бы сжирало себя а финальным аккордом был сговор США и стран экспортеров нефти. цены на нефть упали до 25 долларов за барэль других источников дохода не было.
max 22rus Профи (548) 5 лет назад
Коммунизм - ты покупаешь корову и сдаешь ее государству
Социализм - ты покупаешь 2 коровы и отдаешь 1 соседу