Чем полезен арахис ?

Мария Мудрец (18260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Родина арахиса - Бразилия. Сейчас его разводят почти во всех странах с теплым климатом. Арахис называют еще земляным или китайским орехом. Арахис - не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.

Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов. Арахис содержит: минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Белки арахиса характеризуются оптимальным соотношением заменимых и незаменимых аминокислот, и потому они сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.

Т. к. арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка, он является основой диет для снижения веса и особенно популярен среди моделей.

Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам.

Арахис благотворно воздействует на половую потенцию. Арахис улучшает память и внимание. Арахис повышает порог слуховой чувствительности. Арахис полезен при сильном истощении и тяжелой болезни.

Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.

Впрочем, следует отметить, что ученые не рекомендуют злоупотреблять арахисов. Да, конечно, он, как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, защищает от различных заболеваний, связанных с воздействием на организм свободных радикалов - например, атеросклероза, ишемической болезни сердца, преждевременного старения и злокачественных опухолей. Но при этом, в отличие от тех же овощей и фруктов, арахис достаточно калориен, и его активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения. Так что не забывайте об этом и старайтесь соблюдать чувство меры.
Александр ГречишкинУченик (190) 3 года назад
Последний абзац полностью противоречит первому
Остальные ответы
A'inura Мастер (1259) 15 лет назад
Улучшает работу головного мозга!
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Арахис
Арахис – богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, витаминов С (в свежем виде) , А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка. Арахис оказывает благоприятное действие на нервную систему, ткани сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=256
EvGeN Гуру (2900) 15 лет назад
арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.
Диана незнаю Знаток (306) 15 лет назад
Арахис – богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, витаминов С (в свежем виде) , А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка. Арахис оказывает благоприятное действие на нервную систему, ткани сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Диана незнаюЗнаток (306) 15 лет назад
Арахис известен репутацией неполезной пивной закуски, но недавние исследования обнаружили, что в нем содержится такое же количество полезных веществ, как в клубнике.

Ученые из университета Флориды уверяют, что арахис богат антиоксидантами, которые защищают клетки от вреда, который приводит к заболеваниям сердца и к раку. Кроме того в арахисе большое количество белка и "хорошего" моносатурированного жира.

Но представитель Британской Ассоциации Диабета сказала, что необходимо держаться в стороне от соленого арахиса.

Антиоксиданты - это растительные вещества, появляющиеся естественным путем, которые защищают организм от свободных радикалов - враждебных веществ в крови. Хотя свободные радикалы играют важную роль в иммунной системе, они также изменяют холестерин в процессе, который называют окислением, и который ускоряет затвердевание артерий.

Американские исследователи протестировали десяток различных сортов арахиса.

Красные и оранжевые фрукты и овощи считаются особенно бога
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
Арахис просто очень вкусен, но употреблять его, как и все остальное, нужно только в меру. . Пользы от него немало ( богат белками) , но есть и негатив - он очень калорийный.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Арахис
Арахис – богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, витаминов С (в свежем виде) , А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка. Арахис оказывает благоприятное действие на нервную систему, ткани сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
rs485k rs485k Знаток (264) 6 лет назад
Содержание витаминов и минералов в 100 г арахиса

Витамин B1 0,74 мг
Витамин B2 0,11 мг
Витамин B3 19 мг
Витамин B4 52 мг
Витамин B5 1,75 мг
Витамин B6 0,35 мг
Витамин B9 0,025 мг
Витамин C 5,3 мг
Витамин E 10 мг
Минералы
Калий 660 мг
Фосфор 350 мг
Магний 182 мг
Кальций 76 мг
Натрий 23 мг
Железо 5 мг
Цинк 3,2 мг

Польза арахиса

Полезность земляного ореха обусловлена достаточно большим количеством ценных качеств.
Чрезвычайно многообразен и изобилен земляной орех витаминами, что благотворно отражается на самочувствии, при его использовании в рационе.
Совсем недавно в результате опытов выполненных в США, было выявлено, что этот продукт имеет в наличии значительное число антиоксидантов, что делает его достаточным основанием для его применения при атеросклерозе, болезнях сердца и сосудов.

Каждодневное употребление арахиса, создает условия для снижения риска формирования злокачественных образований, и задержать увядание организма. Антиоксидантные характеристики арахиса аналогичны свойствам земляники.
Странно, но жареный продукт значительно ценнее, потому что в нем под действием термической обработки выделяется полифенолы, способствующие расщеплению жировые накоплений в организме. В среде модельного бизнеса широко пользуются арахисовыми диетами, потому что они относятся к наиболее результативным и безопасным.

Использование арахиса приводит к нормализации величины сахара в крови. Благодаря этому свойству, арахис в небольших дозах, рекомендуют больным с сахарным диабетом. Кроме того в арахисе находится магний, способствующий упорядочению АД и процессов обмена в организме.
По итоговым данным многочисленных опытов, потребление этого продукта в здравых объемах значительно уменьшает вероятность инфаркта и прочих недугов сосудов и сердца. За это ценное качество арахиса отвечают мононенасыщенные жиры.
Целебна и полезна пища, приготовленная из арахиса. Масло из арахиса хранит в себе целый набор витаминов и минералов, потому что выработка масла из арахиса не утрачивает своих ценных характеристик. Молочко арахиса, изготавливаемое из воды и муки земляного ореха, благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт.
Его использование как нельзя лучше подходит при гастрите и язве желудка. Арахисовая паста — это питательная и очень калорийная пища, завтрак из нее гарантирует достаточный запас энергии на весь день.
ИринаУченик (153) 3 года назад
Спасибо