Семенами каких растений платили дань ацтекам покоренные племена?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
что же мне делать? говорят утро вечера мудренее, прислушаюсь к голосу народа..посмотрю как эту ситуацию оценят ответчики
Дополнен 15 лет назад
Мнение большинства склонилось за ответ Лики. Собственно Ликой вскользь упомянуты семена амаранта. Именно их я и имела в виду , задавая вопрос.
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Чиа /Сальба

Синонимы: S. Man La Llave; S. polystachya Ort.; S. chia Fernald., Chia seed oil, Salba, Чия, Чиа белая, Чиа белая испанская, chian; Мекс. — chia blanco, chiantzozolli.

Семейство: Губоцветные/Яснотковые (Labiatae /Lamiaceae)

Описание: Чиа (Chia) - однолетняя трава, около 1 м. высотой, с противоположными листьями 4-8 см длиной и 3-5 см шириной. Цветы - фиолетовые или белые, собраны в многочисленные группы в конце каждого стебля.

Семена Чии - маленькие овалы, диаметром приблизительно около одного миллиметра, с коричневыми, серыми, черно-белыми пятнами.

Pаспространение. Америка от Западного Техаса до севера Южной Америки, Вест-Индия; занесена в Южную Европу; в Мексике - в Оаксаке на высоте. 1800—2600 м над уровнем моря
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ацтеки использовали Чию для повышения выносливости на охоте, а вины брали Чию в походы.

Когда конкистадоры под командой Эрнандо Кортеса прибыли в Мексику 8 ноября 1519, они стали устанавливать свое правление, порабощая и разграбляя легендарную нацию Ацтеков.

Кортес быстро понял, что зерно Чиа является основой пищевого рациона Ацтеков, а также неотъемлемой частью богатых и таинственных церемониальных театрализованных представлений, которые были жизненно важны для их религиозной и духовной культуры.

Ацтеки полагали, что зерно дало им мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чия была их Символом Жизни.

Во время компании террора и притеснений Ацтеков, Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить Чиа, то империя Ацтеков падет. Акр за акром сжигались поля с Чиа. Началось сражение за "Золотую Империю", которое в конечном итоге поставило Ацтеков на колени, а Империю повергло в руины.

Приблизительно в 1521 г, после завоевания Мексики испанцами, семена Чии, вероятно, были завезены в Испанию.

Знаменитый ботаник Карл Линней (1707-1778), дал Чии ботаническое название - Salvia hispanica L.

Чия к этому времени уже одичала и была по ошибке классифицирована как уроженец Испании (лат. - hispanica).

Теперь, почти спустя 500 лет, Чия появилась вновь – возрожденная заново, как Сальба.

Происхождение Сальбы

Сальба является результатом почти 15 летней традиционной селекции Чиа (Salvia hispanica L.) Первые экспериментальные участки были засеяны в 1991 году в Аргентине братьями Альфредо и Адольфо Милл. Белые зерна были тщательно отсортированы от черных и посажены. Растения были не только в состоянии производить белые зерна, но и как оказалось, эти зерна имели большее количество питательных веществ.

Адольфо Милл решил дать новому зерну новое имя. Слово "Сальба" представляет собой сочетание ботанического названия Чиа - Salvia hispanica и латинское название белого - "альба"
Источник: h ttp://forum-aromamaslo.ru/index.php?showtopic=2080
Остальные ответы
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Какао-бобы, очевидно.. .Хотя.. .в список семян, которыми платили дань ацтекам, можно включить множество растительных культур.. .(все нижеперечисленные)

Основу питания ацтеков составляли кукуруза, бобы, тыква, многочисленные разновидности стручкового перца чили, помидоры и прочие овощи, а также семена чиа и амаранта, разнообразные фрукты из тропической зоны и колючий грушевидный кактус нопаль, растущий в полупустынях. Растительную пищу дополняли мясо одомашненных индюков и собак, дичь, рыба. Из всех этих компонентов ацтеки умели готовить очень питательные и полезные тушеные блюда, каши, соусы. Из зерен какао они готовили душистый пенистый напиток, предназначенный для знати. Из сока агавы приготовлялся алкогольный напиток пульке.

Считается, что напиток из плодов дерева какао был в первый раз получен 3000 лет назад. Его придумали индейцы-альмеки, что проживали на территории современной юго-восточной Мексики, Гватемалы и Гондураса во II веке до нашей эры.

Затем, в I веке н. э. им на смену пришла цивилизация майя, заселившая полуостров Юкатан Центральной Америки. Майя обнаружили деревья какао и вновь, подобно своим предшественникам начали готовить напиток из его плодов. Они имели даже бога какао - Эк Чуахе, которому молились и приносили жертвы не меньше чем остальным богам.

Готовился первый шоколад нехитро: перемолотые и обжаренные какао-бобы смешивали в красным перцем чили и заливали водой. Также известно, что из перебродивших плодов какао индейцы изготавливали алкогольный напиток, который можно охарактеризовать как “шоколадное пиво”.

Имеются сведения о том, что какао-бобы даже стали использовать в качестве денежных средств.

В XII-XIV веках достигла своего расцвета цивилизация Ацтеков, покорившая соседние племена и взимавшая с них дань, в которую входили и какао-бобы. Известно, что во дворец великого императора ацтеков Монтесумы ежедневно доставлялось 40 тысяч мешков с зернами дерева какао.

При дворе императора готовили напиток следующим образом: обжаренные какао-бобы растирали с зернами кукурузы и смешивали с мёдом, соком агавы и ванилью.

В 1519 году на террирорию Мексики вторглись конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом, которые захватили Теночтитлан и все кладовые Монтесумы. Испанцы заинтересовались напитком из зерен какао, который впрочем не пришелся особо им по вкусу из-за своей горечи.

По возвращению в Испанию Кортес предложил попробовать королю чашку “чоколатля”, и неведомое питье настолько понравилось монарху, что напиток (который стали называть “шоколад”) очень быстро вошел в моду у всей испанской знати. Повара стали наперебой предлагать ингридиенты для его адаптации к европейскому вкусу - так в шоколад стали добавлять тростниковый сахар, корицу и мускатный орех.

В Европе какао-бобы в то время стоили очень и очень дорого - так, за 100 зерен можно было купить раба. Шоколад считали панацеей и поначалу использовали исключительно как лекарство. У профессиональных убийц того времени шоколад тоже получил особую славу благодаря своей способности маскировать вкус яда.
aleksa Мастер (2306) 15 лет назад
Исторически, семена Чиа служили основным продуктом питания ацтекам и майя. Иезуитские летописцы упомянули Чиа как один самый важных источников питания, собираемых Ацтеками после зерна и бобов, далее следовал амарант. Семенами Чиа платили дань и налоги ацтекскому духовентству и знати
Ацтеки использовали Чию для повышения выносливости на охоте, а вины брали Чию в походы.

Когда конкистодоры под командой Эрнандо Кортеса прибыли в Мексику 8 ноября 1519, они стали установливать свое правление, порабощая и разграбляя легендарную нацию Ацтеков.
Кортес быстро понял, что зерно Чиа является основой пищевого рациона Ацтеков, а также неотъемлемой частью богатых и таинственных церемониальных театрализованных представлений, которые были жизненно важны для их религиозной и духовной культуры. Ацтеки полагали, что зерно дало им мистическую, почти сверхествественную силу и власть. Чия была их Символом Жизни.

Во время компании террора и притеснений Ацтеков, Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить Чиа, то империя Ацтеков падет. Акр за акром сжигались поля с Чиа. Началось сражение за "Золотую Империю", которое в конечном итоге поставило Ацтеков на колени, а Империю повергло в руины.
Приблизительно в 1521 г, после завоевания Мексики испанцами, семена Чии, вероятно, были завезены в Испанию.
Знаменитый ботаник Карл Линней (1707-1778), дал Чии ботаническое название - Salvia hispanica L.
Чия к этому времени уже одичала и была по ошибке классифицирована как уроженец Испании (лат. - hispanica).

Теперь, почти спустя 500 лет, Чия появилась вновь – возрожденная заново, как Сальба.