Можно ли получить иностранцу бесплатное образование в Германии?

Lila09 Ученик (137), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lubabah Мастер (1796) 15 лет назад
я вам подробно расскажу, как иностранец может получить образование в Германии

1. самое первое- тест DAF- на знание немецкого языка. чтобы его сать, нужна спеуиальная подготовка, которую можно пройти в центрах по пдготовке к этому тесты. центрыесть во многий странах. например, Гёте институт и т. д.
2. если же вы уже изучали немцкий в университете, то нужно перевести диплом, заверить его у нотариуса и отправить в Uni Asist в Берлине

после того, как получите ответ из Uni Asistа делаете следующее

3. нужна страховка
4. 7 тысяч евро на банковском счету (нужно предъявить справку из банка, что деньги действительно есть)
5. если же нет такой суммы, нужно поручительство, например, кого-нибудь из родителей, что они несут ответственность за все ваши поступки в Гермаии и будут высылать ежемесячно деньги на вашу учебу (примерно, 500-600 евро)
7. все иностранцы обязаны сдать специальный Test AS, который выявляет уровень IQ, если наберете достаточное количество баллов, можете оформлять студенческий билет
8. все студенты обязаны платить налоги за каждый семестр. в разных городах стоимость налогов разная. меньше всего платят студенты в нашем городе Бремен- 200 евро, В Гамбуре- 500, в Берлине- выше... .
9. и еще- иностранным студентам разрешаеся учиться только 14 семестров, т. е. 7 лет.... сами немцы учаться порой до 10 лет!!!!
Остальные ответы
Оборотень Мыслитель (9900) 15 лет назад
да если иностранец гений
Физик-Лирик Знаток (406) 15 лет назад
Если есть, где получить грант, то без разницы, из какой страны человек и в какой собирается учиться. Гениев тоже касается)
Наталья Дьячкова Мастер (2334) 15 лет назад
конечно можно, единственное за что придётся платить это за студенческий и за проживание/питание.
Посмотрите всю информацию здесь:
http://www.intelstudy.ru/country.php?c_id=5
http://www.goethe.de/ins/ru/mos/wis/stu/ruindex.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Alexander Bö Гений (96006) 15 лет назад
несколько дополнений к ответу WUNDER:

1. вообще-то не ТестДаФ, а ДСХ-прюфунг в выбранном ВУЗе сдавать - это как основной вариант, а уже как его варианты можно и ТестДаф и Оберштуфепрюфунг Гете-института и шпрахдипломы заранее сдать.

2. с Uni Asist нужно связываться только в тех случаях, когда выбранный Вами ВУЗ входит в список, куда нужно поступать через эту систему, это (если мне не изменяет память) только треть из почти 400 ВУЗов Германии. В остальные можно пдавать документы напрямую.
...
5. тут тоже есть некоторые нюансы по поводу поручительства родителей, но утверждать не буду.
...
7 ???
...
8. здесь есть понятие семестровый сбор Semestergebühr - в пределах 100-200 евро в семестр в зависимости от ВУЗа- это на проездной и студенческое самоуправление - его платят во всех землях и всех ВУЗах Германии. И есть Studienbeitrag -плата за учебу ок. 300-500 евро в семестр, ее платят только в западных землях кроме Шлезвиг-Гольштейна и Гессена, в остальных его не платят! Это если ВУЗ государственный или церковный. В остальных, частных ВУЗах платят все. Так что дороже чем 500 евро в Берлине если кто-то и платит, то только в частных ВУЗах.

9. В законе о пребывании иностранцев ничего не сказано о конкретом количестве семестров, нак которое выдается виза для учебы иностранца (цифры 14 семестров там точно нет) . Там написано - Regelstudienzeit по конкретному виду обучения (а оно может быть разным в зависимости от предмета и формы обучения) + 2 семестра сверху на случай хвостов, можно еще к этому сроку 1 год прибавить, если не брали визу для посещения подгтовительных курсов ДСХ. вот и считайте сами склько Вы смжете проучиться в Германии.

и 10, о чем WUNDER вообще не упмянула! Это о наличии у Вас уровня равному немецкому аттестату зрелости - Hochschulreife, его еще просто называют в Германии Абитур. Его наличие дает право поступать в ВУЗы Германии без экзаменов за школьную программу. Для его наличия у Вас должно быть как минимум 11классов средней + 2 курса российского ВУЗа, без этого Вас ни в один немецкий ВУЗ не примут (ну если Вы только не через пдготовительный колледж пойдете) .

Если Вас интересует более подрбная информация по учебе в Германии: http://otvet.mail.ru/question/22363751/
http://otvet.mail.ru/question/21914016/

кратко скажу - получить бесплатное образование можно, но платить за семестровый сбор + питание и проживание (для их обеспечения немецкий закон требует от вас подтвержедния о наличии 7000 евро вгод) , прийдется самому, или искать стипендию...
Источник: И не забудьте пжалуйста закрыть свой вопрос, выбрав лучший ответ! Спасиб и удачи в Германии!