какие комнатные цветы лучше чистят воздух, обогощает нас кислородом? добавте фото ели можно .

AKSER Мастер (1378), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марианна Лобова Профи (874) 15 лет назад
Многие домашние цветы чистят воздух в комнатах. Давайте делиться своими знаниями

Я знаю, что взрослое растение хлорофитума за сутки очищает воздух в 10-12-метровой комнате на 80%. Поэтому я посадила по 1 такому растению в каждой комнате.

Если в вашей квартире есть синтетические материалы (а это почти наверняка так) , их негативное воздействие нейтрализуют цветы, способные забирать из воздуха токсины: драцена душистая, пиперомия, роициссус.

Последние научные исследования доказали, что самая обыкновенная герань (пеларгония) обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию (фиалку) , — и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.

Кухня

Чтобы обезвредить формальдегид, выделяемый мебелью из ДСП, и аммиак чистящих средств, готовим горшки для пальмы раписа (Rhapis excelsa), антуриума андрэ (Anthurium andreanum) или карликовой пальмы хамедореи изящной (Сhamaedorea elegans).
антуриум

Гостиная

Источники загрязнения здесь и многочисленны, и разнообразны (мебель, электроприборы, дым, клей, лак) , поэтому делаем ставку на «коктейль» из комнатных
растений: фикус, хлорофитум и лунный цветок спатифиллум (Spathiphyllum hybride).

Ванная

Кроме формальдегида и аммиака в отдушках парфюмированных средств (шампунях, мыле, свечах, духах) содержится бензол. Что делать? Поселить в санузле азалию (Rododendron indicum), кротон (Codiaeum variegatum) и бамбуковую пальму (Chamaedorea seifrizii).
азалия

Кабинет

Лучший поглотитель электромагнитного излучения компьютера — кактус (Cereus peruvianus), а с ксиленом, который выделяют принтеры, прекрасно справится бостонский папоротник (Nephrolepis exaltata bostoniensis).
бостонский папоротник

Спальня

Территория повышенного риска, где сконцентрированы мебель, текстиль, в большей или меньшей степени подвергшийся химической обработке, ковровые покрытия… Защищаемся с помощью английского плюща (Hedera helix), драцены (Dracaena warneckii) и тростниковой пальмы (Chrysalidocarpus lutescens).

Гардеробная

Драцена окаймленная (Dracaena marginata), гербера (Gerbera jamesonii) и лунный цветок уничтожают формальдегид и трихлорэтилен, одно из соединений, применяемых при химчистке.
Драцена

Мастерская
хризантемы
Разложив по местам инструменты, расставьте рядком горшки с «щучьим хвостом» (Sansevieria trifasciata), хризантемами и английским плющом, нейтрализующими пестициды.
а аПросветленный (36505) 14 лет назад
Насчет поглощения электромагнитного излучения - да....это жесть. Нобелевка сразу. )) А в принтерах селен, а не "ксилен". Да и не выделяют они его. ))
Остальные ответы
Zoras . Мудрец (14272) 15 лет назад
Хлорофитум - очищает воздух, поглощает на кухне гарь.
Герань - вообще санитар квартиры, да еще моль отпугивает.
elena-ly@mail.ru Гуру (4854) 15 лет назад
Комнатная роза положительно влияет на биополе человека, помогает избавляться от усталости и раздражительности. Лук и чеснок, выращенный в горшках, дезинфицирует воздух и улучшает сон. Комнатный гранат стимулирует имунную систему человека. Кактусы нейтрализуют радиоционное воздействие. В современных домах из железобетона влажность воздуха ниже нормы, поэтому помогут поднять влажность воздуха антуриум, циперус, маранта, монстера. Такие растения, как розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые, обладают бактерицидными свойствами, а частицы тяжелых металлов поглащают аспарагусы. Есть комнатные растения, которые выделяют ионы, делая воздух легким и свежим, а также обладают фитонцидными свойствами. Это хвойные растения такие, как кипарис, туя, криптомерия. Герань отгоняет мух, дезинфицирует и дезодорирует воздух, а также помогает при головной боли и изгнании злых духов.
МИ Просветленный (37036) 15 лет назад
Хлорофитум хохлатый (листочки как у осоки, цветет невзрачно) , но в отличие от других растений, ночью выделяет кислород, поэтому хорош в детской