Откуда изначально возникло выражение "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ" и что оно означает? В честь Года Быка посвящается.))

Frau_Grau Мудрец (12882), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ну что ж, раз правильный ответ более или менее определился, дополню, что первый яркий образ "Золотого Тельца" был озвучен в арии Мефистофеля из оперы Шарля Гуно «Фауст», а в русском варианте его наверняка слышали многие:

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном
Окружая пьедестал,
Окружая пьедестал!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Этот идол золотой
Волю неба презирает,
Насмехаясь изменяет
Он небес закон святой!

В угожденье богу злата
Край на край встаёт войной;
И людская кровь рекой
По клинку течёт булата!
Люди гибнут за металл,
Люди гибнут за металл!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
В Библии очень подробно написано про золотого тельца. Сейчас он выглядит иначе, трансформировался! Золотой телец Аарона
Во время Исхода, когда Моисей был на горе Синай и оставшийся без него народ стал роптать, Аарон для успокоения народа сделал из золотых украшений, собранных у израильтян, золотого тельца:

Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
(Исх. 32:1-4)

Спустившийся с Синая Моисей впал в гнев, разбил Скрижали Завета, вручённые ему на горе Богом, и уничтожил тельца.
Остальные ответы
Ikar Letyashyi Гуру (4464) 15 лет назад
в каком то храме статуя была вроде ей поклонялись и несли дары
Abhinanda das Просветленный (29871) 15 лет назад
В Библии описано, как Моисей проклял тех, кто вместо Бога начал поклоняться золотому тельцу.
Телец, молодой бык, символизирует силу, напор, победу. Т. к. телец был из золота, то это
символизирует победу золота, или идею того, что в этом мире самая большая сила у золота.
Материалистичными людьми во всём движет корысть, стремление к мат. благополучию.
Золото - олицетворение этого благополучения.
contemplate Мыслитель (5881) 15 лет назад
когда Моисей (мир ему) вывел евреев из египта
он попросил присмотреть своего брата за толпой
а сам отправился чуть вперед один пообщаться с Богом
[По истечении сорока дней и после получения священных скрижалей Торы] Муса (Моисей) [зная о том, что его ждет] вернулся к своему народу в гневе и с чувством глубокого сожаления. Сказал он: “Народ мой! Разве не давал вам Господь благое обещание [о низведении Торы, в которой свет и верный путь]? ! Неужели ожидание оказалось для вас излишне продолжительным? ! Или жаждете вы гнева Господнего как результата нарушенного вами обещания [о сохранении в мое отсутствие веры в Творца и о соблюдении оставленных мною заветов]? ”

Они ответили: “Нарушение данных тебе обязательств (обещаний) произошло неожиданно (непреднамеренно, само собой) : мы несли “тяжелые” драгоценности [которые были получены нами от египтян грешным, обманным путем, а тяжесть греха тяготила нас] и решили [в искупление] бросить их [в огонь по совету самаритянина] , и он тоже бросил”. А после он [самаритянин] вытащил [из огня] тело [золотого] теленка, издающего звук (мычащего) [отлил его, отформовал из расплавленных драгоценностей] [3]. [Комментируя это “превращение” он и его последователи, обрадовавшись] сказали: “Вот наш и Моисеев бог”. Он [зачинщик духовной смуты быстро] забыл [все то, чему учил Моисей] . [Странные люди! ] Разве они не видят, что он (золотой теленок) не отвечает на их слова, он не может ни нанести им вреда, ни принести пользы? ! [Неужто так сложно это понять? ]
Харун (Аарон) ранее [еще до возвращения Моисея] сказал им: “Народ мой, вы одурманены, одурачены им [пошли на поводу у самозванца; этим Бог лишь проводит вас через испытание, призадумайтесь] ! Ваш Господь – Всемилостивый [Творец всего сущего] , следуйте за мною [ведь Моисей оставил меня за старшего] , прислушайтесь к моим словам! ” Те ответили: “Мы не перестанем усердно молиться на теленка [стараясь искупить свои грехи] , пока не вернется Муса (Моисей) [он нас и рассудит] ”.
Smin Мастер (1673) 15 лет назад
Золотой телец — идол, несколько раз появляющийся на страницах Ветхого Завета как предмет культа израильтян, отступившихся от Бога.
В новоевропейской культуре «золотой телец» — символ власти денег, богатства, алчности (хотя Библия содержит указание на золото лишь как материал идола, а осуждению там подвергается только идолопоклонство само по себе) .
Но еще есть мнение, что люди поклонялись тельцу, потому что тогда была эра тельца.