А вот интересно - что это может быть? (+)

Vjacheslav Goryainov Гений (84547), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Девушки, с наступающим вас мартовским праздником, да и просто - с Весной!!! Все цветы - для вас!!!
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 15 лет назад
Книфо́фия, или Книпхо́фия (лат. Kniphófia) - род многолетних травянистых растений семейства Асфоделовые (Asphodelaceae), естественный ареал которых - Южная и Восточная Африка.

Несколько видов книфофии, а также многочисленные гибриды широко распространены по всему миру в качестве красивоцветущих садовых растений.

До 80-х-90-х годов XX века для обозначения рода нередко использовалось название Тритома (Tritoma Ker Gawl.). В садоводстве это название встречается до сих пор.

Другой синоним: Notosceptrum Benth. - Нотоскептрум.

На сегодняшний день существует более ста его разновидностей. Все они узнаваемы по ярким соцветиям в форме факела. Каждый отдельный цветок представляет собой продолговатую пилюлю. Близким родственником книфофии является алоэ.

Это растение является превосходным украшением для клумб и садов. Его ценят за оригинальный внешний вид и продолжительное время цветения. Кроме того, оно прекрасно подходит для срезки.

Книфофия хорошо переносит ветер, поэтому часто её можно видеть растущей в прибрежных районах. Она предпочитает открытые солнечные места или полутень, любит воду.

Книфофия названа в честь немецкого физика и ботаника Иоганна Иеронимуса Книфофа (Johann Hieronymus Kniphof, 1704-1763).

Остальные ответы
fix 17 Мастер (2188) 15 лет назад
это цветок
или маленькие красные бананы
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
Возможно, в природе это растение другого цвета. Вы его покрасили?
Marina Crow Просветленный (40712) 15 лет назад
Похоже на сальвию, но не она?
Ольга Ученик (246) 15 лет назад
сальвия блестящая или по другому шалфей.
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Похоже алоэ цветет.

наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет, однако при хорошем уходе может цвести каждый год.

Ало́э, или столе́тник (лат. Aloe) — род суккулентных растений семейства Асфоделовые (Asphodelaceae), содержащий около 400 видов.

Название рода происходит из арабского языка, в переводе с которого оно означает «горький» .

Род Алое объединяет многолетние листовые травянистые, кустарниковые или древовидные суккуленты с толстыми мясистыми мечевидными листьями, собранными в густые розетки и расположенными в них по спирали. Края листьев могут быть гладкими или зубчатыми, усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками. Мякоть листа разделена на характерные ячейки, сохраняющие запасы влаги во время засухи.

Ало́э настоя́щее (Alóe véra) — лекарственное растение; вид рода Алоэ (Aloe).

Стебель алоэ настоящего короткий.

Листовая розетка достигает 60 сантиметров в диаметре. Листья пёстрые. По краям листа идут колючки.

Цветки трубчатые, оранжевого или желтовато-оранжевого цвета.

Выращиваются как комнатные растения.

Используются в медицине и косметике.

Алоэ настоящее признано народной медициной как средство для лечения и предотвращения многих заболеваний.

Листья алоэ настоящего содержат антрахиноновые гликозиды, смолы, полисахариды, стеролы, гелонины, хромоны. Сок, вырабатываемый из Алоэ, способен благотворно влиять на оздоровление организма. Целебные свойства алоэ были известны еще более 3 тысяч лет назад. В свежих листьях и соке содержатся антрагликозиды — алоин, наталоин, рабарберон, эмодин и следы эфирных масел. В них найдено небольшое количество ферментов, витаминов и фитонцидов.

Алоэ во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Целебные свойства алоэ известны с древнейших времен и широко использовались древними египтянами, греками, римлянами, индейцами и китайцами еще тысячу лет назад. В медицине используются листья алоэ, длина которых может достигать от одного до двух футов.

Всем доводилось хотя бы раз в жизни видеть листья алоэ - бело-зеленого цвета с неровными зубчатыми краями.

Своими волшебными лечебными свойствами алоэ обязан аллантоину, который содержится в его листьях. Кроме аллантоина, алоэ содержит натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Все эти питательные вещества очень важны для здоровья кожи.

Алоэ славится не только тем, что оказывает на кожу целебное действие, но и увлажняет и смягчает ее. Сок алоэ помогает при лечении синяков, угревой сыпи, мелких дефектов кожи, дерматита, кожных язв и экземы. Алоэ также справляется с лечением таких косметических дефектов, как варикоз вен. Сок алоэ применяется для лечения эпидермофитии стоп, афтозного стоматита, других заболеваний ротовой полости, и псориаза.

Алоэ ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения, а содержащиеся в нем смягчающие средства проникают глубоко в кожу, увлажняя ее.