китай резьба по кости. шар в шаре. история смысл .фото кто видел кто знает отзовитесь.

искандер Ученик (100), закрыт 15 лет назад
шар в шаре. история смысл .фото кто видел кто знает отзовитесь.
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 15 лет назад

Далеко по свету разнеслась слава об индийских и китайских изделиях из слоновой кости. Особенно поражают виртуозностью обработки китайские резные шары, которые европейцы привозили в прошлом веке из Кантонского порта. Внутри шара с ажурно-рельефной поверхностью находились шары меньших размеров, тоже ажурные. Все они были изготовлены из одного куска кости. Такие изделия, получившие название «шар в шаре» , делали в основном для вывоза за границу. Европейцы называли их «дьявольскими шарами».

Я знакома с такой "игрушкой" ...любила когда-то, приходя в гости к близким друзьям, иголкой пересчитывать хрупкие сферы - было их больше двадцати, а сколько точно - так никто и не узнал. Тоненькая иголка короткая, ее длины не хватало забраться в самую глубину. Помню, что красоты сказочной была эта штуковина, очень похожа на те, что на второй и третьей фотографиях - шарик лежал на подставке, которая венчала изящную статуэтку.. .
Привезли это красоту в свое время из Китая, никто и не думал, что это какой-то раритет - стоял на подставке в буфете, куда делся потом - никто не может вспомнить . Никаких страшных историй о нем я не слыхала, только в интернете уже сейчас прочла о том, что мастеров-резчиков убивали, дабы секрет не выдали . О том, что эта фигура должна олицетворять вселенную, тоже не знала - возможно, это и так, подтверждений документальных не нашла. Изготавливают из со времен средневековья из слоновой кости.
И еще нашла. что был уже такой вопрос :))

Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Китай всегда славился ремеслами. Умение работать руками в Китае развито повсеместно. И доведено до ювелирной отточенности и мастерства изготовления. Многообразие же материалов неисчислимо: в Китае практикуется резьба по дереву, резьба по кости, резьба по нефриту и т. д. Вот несколько образцов китайской резьбы.

Ваза декоративная с крышкой (четырехчастная) с изображением многофигурных сцен в саду богини Запада - Сиванму, где ее посещает властитель Востока - Дун-вангун. Слоновая кость, глубокая резьба, подставка - дерево. Высота - 62 см. Центральная часть - 26,5х14,5 см. На донце вставная плашка с резной маркой императорских мастерских: "Сделано по высочайшему повелению/императора, правившего под девизом/Цань-лун". Марка датирует вазу периодом Цань-лун (1736-96). Китай, Императорские мастерские, вторая половина XVIII века. Аналогичная ваза хранится в Британском музее в Лондоне. В московских музеях близких аналогий нет. Экспертное заключение Государственного музея Востока.
http://darovanie.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=283
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пользователь удален Мыслитель (5286) 15 лет назад
Я видела в каком-то музее такой двойной шар диаметром примерно 10 см. Все долго стояли в недоумении, как это можно сделать. Нам объяснили, что резчик вырезает оба шара из одной кости, сначала внешний, потом внутренний. Такое мастерство - сверх всякого понимания о человеческих возможностях!
Наталья Борисова Профи (648) 7 лет назад
Видела такие шары в детстве в музее восточных культур на ул. Обуха в Москве, экскурсовод показала как они внутри движутся-это было потрясающе.