Почему в метро поручни едут с большей скоростью, чем сам эскалатор??

D*a*s*h*a* Гуру (2984), закрыт 17 лет назад
Рука постоянно уезжает!
Дополнен 17 лет назад
Спасибо всем большое, кто мне отвечает! Очень интересно!
Лучший ответ
Евгений Просветленный (36271) 17 лет назад
Поручни и ступени "сидят" на одной шестерне, поручни на большем диаметре, а ступени на меньшем. Скорость вращения шестерни - угловая - одинакова и для поручней, и для ступеней, но они находятся на разном расстощения. Поручни дальше (на большем диаметре), поэтому их ЛИНЕЙНАЯ скорость больше. Ведь надо же поручням пройти большее расстояние за то же время (один оборот), чем ступеням! Поэтому они и торопятся.
Остальные ответы
Балкис Сабейская Мудрец (10312) 17 лет назад
eto navernoe dlia teh u kogo ruki zagrebushye)))))) 5 s pliusom)))
Ноунейм Нихт Мастер (1683) 17 лет назад
Старые! Шестерёнки проскакивают!
madroc Мыслитель (5246) 17 лет назад
зато если спешишь, то садись на поручни...
Я Просветленный (26785) 17 лет назад
чтоб не облокачивались и не засыпали...
Герасименко Гуру (3747) 17 лет назад
им легче, на них никто не стоит
Secret Искусственный Интеллект (899256) 17 лет назад
ottogo, 4to regulirovali ih bes passazirov
Passaziry vesjat mnogo, skorost zamedljaetsja, a ruki na poru4ne vesjat malo...
LP Мастер (1681) 17 лет назад
Это для тех кто опаздывает
space monkey Гуру (3454) 17 лет назад
Могу предположить, чтобы тело человека наклонялось немного вперед и он не падал.
Алла Р Мудрец (13598) 17 лет назад
Поручень и полотно ступеней приводит в действие один двигатель, но разными способами. Вытягивается полотно ступеней. В нижней части тонельного (в метро) экскалатора, находится натяжная станция. Она натягивает цепь, к которой крепятся ступени. При высоте подъёма 80 метров износ втулок цепи на 1мм даёт большую разницу в первоначальной и получающейся длине полотна. При этом скорость движения полотна, относительно скорости поручня, замедляется.
jam-bul Мыслитель (6298) 17 лет назад
diametr pri4ina ..vabsheta eta mojno bilob ispravit ..no ranshe ne dumali ob etom sei4as snaiut no uj balshie rastrati polu4aetsa
po sakasu magu ispravit
Catt Мастер (2355) 17 лет назад
А я думала, мне показалось!!!:)) ) На самом деле на пустом эскалаторе они едут с одинаковой скоростью, а вот когда на лестнице стоит толпа народу весом в несколько тонн, а на поручне почти ничего, вот и получается, что лестницу мы тормозим собственным весом, а поручень едет налегке. Вот если бы все уселись на поручень...