Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Харизма, Что значит харизматичная личность ?

надя Мыслитель (8796), закрыт 15 лет назад
Мы все время слышим: "У этого человека харизма" или "Это харизматический человек", но что же это на самом деле? Как определить, может я тоже такой (такая) ? И вообще, может с этим сразу рождаются, или все же приобретают посредством опыта.
Лучший ответ
Магура Мастер (2425) 15 лет назад
Харизматическая личность (от лат. charisma - милость, божественный дар) - феномен социального восприятия и взаимодействия. Характеризуется тем, что индивид, действующий на политической или религиозной арене, наделяется необыкновенными качествами (могущество, беззаветное служение человечеству или идее, удачливость и т. д.) , которые в определенной степени переносятся на последователей его дела. Харизматической личности приписываются все достижения группы или ее членов, а неудачи интерпретируются как временная остановка на пути. Особенно часто этот феномен возникает на переломах исторического развития, когда определенные социальные группы осознают необходимость прихода ""избавителя"".
См. также в других словарях:
Источник: Словари и энциклопедии на Академике
надяМыслитель (8796) 15 лет назад
Многие психологи считают: для того чтобы у человека сформировалась харизма, необходимы три условия. Во-первых, человек должен обладать определенными врожденными качествами: умом, обаянием, хорошей памятью, быть аристократичным и энергичным. Кроме того, он должен быть всегда уверен в себе. Иначе он просто не сможет привлечь к себе людей. Второе условие ? это трудности, которые человек преодолевает в жизни, причем главным образом в детстве. Так характер прирожденного лидера только закаляется. Третье, и самое главное условие, - носителя харизмы должны признать другие люди. У лидера обычно складывается круг почитателей, которые боготворят его и выполняют любое его требование. Некоторые психологи считают, что для возникновения харизмы вполне достаточно общественного признания. Харизматик может не обладать больше никакими незаурядными качествами. Его поклонники сами припишут ему мудрость, отвагу и другие качества настоящего лидера.