Нужно по русскому сочинение написать о том, правомерно ли выделять слова категории состояния в самостоятельную часть речи

Елена Василенко Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Многие лингвисты, авторы новейших учебных пособий (Л. И. Рахманова, П. А. Лекант, Л. И. Ушакова) , признают слова категории состояния самостоятельной частью речи.

Несмотря на большое количество публикаций, проблема слов категорий состояния не разрешена до настоящего времени. Проблематика слов категорий состояния заключается в том, что нет единого мнения о том, является ли эти слова самостоятельной частью речи, нет однозначной дефиниции данного класса слов, их определяют по-разному: «слова категории состояния» , «предикативы» ; не определено точное количество лексико-семантических групп слов категории состояния, нет однозначного решения о наличии категорий времени и наклонения у этих слов, четко не определены синтаксические особенности слов категории состояния в текстах разного характера.
Так что решай) http://otvet.mail.ru/question/13743244/

СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ - это разряд слов, которые обозначают физическое или психическое состояние, часто с модальной окраской (выражают отношение говорящего) . В предложении они выступают в роли сказуемого безличного предложения. (В Москве было холодно) .
Нет единого мнения о том, какое место занимают причастия, деепричастия и слова категории состояния в системе русского языка. Некоторые лингвисты выделяют их как отдельные части речи, у которых есть свои грамматические категории и синтаксические функции. Но, в то же время, близость причастий и деепричастий к глаголам позволяет говорить о них как об особых формах глаголов и не выделять их в отдельные части речи. По этой же самой причине о словах категории состояния часто говорят как о предикативных наречиях-особой разновидности наречий.

Комплексы 1 и 2 выделяют особую группу слов — неизменяемые слова, выступающие как сказуемые безличных односоставных предложений. В комплексе 1 эти слова выделены в самостоятельную часть речи — категорию состояния. В комплексе 2 эти слова называются «словами состояния» и описаны в разделе, посвященном наречиям. Комплекс 3 об этом явлении не упоминает.

Слова категории состояния обозначают состояние природы (Было холодно) , человека (У меня на душе радостно. Мне жарко) , оценку действий (Можно пойти в кино) .

Слова категории состояния с суффиксом -о, образованные от прилагательных, могут иметь степени сравнения (С каждым днем становилось все холоднее / более холодно) .

В лингвистике, действительно, иногда выделяют эти слова в самостоятельную часть речи, называемую словами категории состояния (предикативными наречиями, безлично-предикативными словами) . Слова этой группы делятся на слова, которые могут употребляться и в других синтаксических позициях (ср. : Море тихо (прил. ) — Он сидел тихо (нар. ) — В классе тихо (кат. сост.)) , и слова, которые могут употребляться только в функции сказуемых безличных предложений: можно, нельзя, боязно, совестно, стыдно, пора, жаль и др. Отличительной особенностью этих слов является то, что они не сочетаются с подлежащим и теряют способность обозначать признак действия (весело) или предмет (лень) . Однако в лингвистике также широко распространена точка зрения, согласно которой слова категории состояния считаются подгруппой наречий. При таком описании в наречие объединяются неизменяемые (или имеющие только степени сравнения) слова, которые могут выступать только в функции обстоятельства (пешком, направо, куда) , в функции обстоятельства и сказуемого безличного предложения (хорошо, холодно) или только в функции сказуемого безличного предложения (стыдно, жаль, нельзя) .
http://otvet.mail.ru/question/21813237/
Остальные ответы
Синица Мастер (1590) 15 лет назад

Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь. (Китайская пословица)
Витас Мудрец (19637) 15 лет назад
Юлия права. Вам не будут писать сочинения. Но могут подсказать. Для этого надо стараться задавать вопросы как можно конкретнее.
MartA Высший разум (242588) 15 лет назад
а почему в этой категории?
Fransoaz Мыслитель (8631) 15 лет назад
После такого исчерпательного ответа, который дала Скарлет, мне уже нечего добавить. Хотя в интернете есть еще достаточно информации, но нет смысла копировать и присылать то, что Вы и сами можете посмотреть и скопировать. Удачи!
_ Гуру (3742) 15 лет назад
И все сразу начали сидеть и писать вам сочинение.
НатаЛи Просветленный (26740) 15 лет назад
Пожалуй вместо сочинения, напишу пару слов!
Источник: Я за баллом))))))
ROGER Искусственный Интеллект (333965) 15 лет назад
"Слова категории". Какой ужас! Лингвистика занимается ерундой. Язык усложняется с каждым годом. И с каждым годом всё меньше людей, способных простое слово "корова" написать без ошибок! К чертям собачьим "категории"! Давайте лучше заново "Азбуку" читать...
Источник: !!!
Anda Мастер (1148) 15 лет назад
категория состояния - это 9 часть часть речи в русском языке. пиши что она должна быть самостоятельной! (не напишешь - убью :))))))
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
Если опираться на мнение филологов, то да, правомерно.
GRIG-НАХАЛЕНОК Искусственный Интеллект (157475) 15 лет назад
Еще один способ "закакить" детям МОЗГ!
✿●•٠·˙ ♥Оксана♥˙·٠•●✿ Мыслитель (6849) 15 лет назад
Напиши в поисковик! Найдешь на любые темы!
Пользователь удален Просветленный (44975) 15 лет назад
Правомерно не правомерно какая разница.... сочинения точно писать не будут
Т@Т@рК@ Оракул (57429) 15 лет назад
задайте вопрос проще:))
Источник: ваше сочинение:))
Genius Brisk Мыслитель (5202) 15 лет назад
да не мношко не а категория.. . а по смыслу то литературу читай...
А мне по ФИГ :) Гений (58297) 15 лет назад
может быть и нужно, ну ж точно не надо)) )
ты сама поняла что спросила?
Ким Гений (73786) 15 лет назад
5ballov.ru
bankreferatov.ru
мож сгодитца... удачи )))