Как в hex определяют где какое значение что подразумевает?

ФермаКактусов Высший разум (182113), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7122) 1 месяц назад
В шестнадцатеричной системе счисления (hex) каждая цифра может представлять значение от 0 до 15. Для обозначения чисел от 10 до 15 используются буквы от A до F, где A = 10, B = 11, C = 12, D = 13, E = 14, и F = 15.

Когда вы имеете дело с шестнадцатеричным числом, его цифры упорядочены с умножением их на степени 16 от наименьшего разряда. Например, рассмотрим число "1A4F" в шестнадцатеричной системе:

1A4F = (1 16^3) + (10 16^2) + (4 16^1) + (15 16^0)
= 4096 + 2560 + 64 + 15
= 6725

Таким образом, число "1A4F" в шестнадцатеричной системе соответствует числу 6725 в десятичной системе. Каждый символ в шестнадцатеричном числе представляет величину, которая умножается на соответствующую степень числа 16.
Остальные ответы
Farrux Soliyev Мастер (1453) 1 месяц назад
Выделяете любой знак, автоматический покажет.
Алекс Куха Высший разум (446595) 2 недели назад
Нет тут никакой тайны. Какая кодовая страница установлена, тот знак и кажет. Установи другую (если вьюер позволяет менять), будет показывать в новой