Первые 2 слоя акрил грунта, сушка 4 часа при 30С°. Потом шлифовка, нанесение 3 слоя грунта и мокрый по мокрому базу

Илья Григорьев Ученик (107), закрыт 1 неделю назад
Нанес первый слой акрил грунта. Спустя время шлифанул его. И покрыл вторым слоем. Через 4 часа Шлифанул грунт. И покрыл третим слоем. Дал просохнуть 20 мин на отлип. И ,,мокрым по мокрому,, нанес базу. И т.д. После полной просушки базы грунт не просел, то есть всё ок.
Заранее говорю деталь со шпатлевкой, деталь с открытой шпатлей стояла 5 дней в теплом гараже и не просела.
И вот боюсь, а не просядет ли у меня всё в будущем? И можно ли делать так как я?

Я бы не задавал эти вопросы, если бы не красил баллончиком в котором растворитель :) Раньше приходилось лачить баллончиком и всё прекрасно держится уже какой год
Лучший ответ
Zmey Оракул (64608) 1 месяц назад
Ты шлифуешь первый и второй слои грунта, но не шлифуешь финишный. Это странно! Так ни кто не делает. Наносишь слои грунта с межслойной сушкой минут 10, лишь бы не потек. Финишный шлифуешь под покраску. Сначала грубо, сбивая шагрень (Р320 вполне годиться обычно), потом Р600-Р1000 в зависимости от ситуации. Дальше базу. Либо грунт вообще не шлифовать, а базу на мокрый наносить, но это хуже, хоть и быстрей и проще. Просядет шпакля или нет - зависит от толщины слоя, качества шпакли. Она может через год даже просесть, если слой не малый. И если под грунт шпаклю шлифовали грубым абразивом, то риски могут проявиться.
Илья ГригорьевУченик (107) 1 месяц назад
Хех у меня всему есть объяснения. первый слой я шлифанул потому были неровности, второй слой шлифанул для третьего. А вот финишный слой не стал потому что боялся что риски будут видны на базе(сейчас уже купил круги для уш машинки, чтобы нормально шлифовать). Шпатлю 220 сеткой шлифовал.
В итоге само покрытие получилось без рисок и ровное. Завтра посмотрю на шагрень, в случае чего шлифану машинкой р1000 с водой под лак а там видно будет.
И ещё вопрос. Шагрень от грунта только на глаз видна или на ощупь тоже прощупывается?
Илья ГригорьевУченик (107) 1 месяц назад
Второй слой нанес для полного выравнивания
Zmey Оракул (64608) Илья Григорьев, так и наноси, ни кто не против. И третий еще. Но шлифовать логичней именно третий, финишный, под базу или акрил. Как раз и поверхность будет идеально ровной и риска будет держать базу/акрил лучше, чем покраска по мокрому.
Илья ГригорьевУченик (107) 1 месяц назад
Все понял спасибо, теперь так и буду делать
Zmey Оракул (64608) Илья Григорьев, главное натренируйся риску равномерную набивать.