Какая самая длинная река в России?? ? ( Может вопрос и тупой, но ответ нужен)))

$$$Хуlig@nk@$$$))) Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540830) 15 лет назад
Обь (с Иртышом 5410 км) считалась длиннейшей рекой СССР.
Если учитывать только реки, текущие по всей длине под одним названием, то самая длинная - Лена. К тому же, Иртыш на значительном протяжении течёт по территории Казахстана, поэтому теперь принято считать так:

1. Лена, длина, км - 4320, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2418

2. Енисей (с Бий-Хемом) , длина, км - 4012, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2707

3. Обь (с Катунью) , длина, км - 4070, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2425

4. Волга, длина, км - 3690, площадь бассейна, тыс. кв. км - 1380
Остальные ответы
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
В нашей стране очень много рек — более миллиона. Есть, конечно, короткие реки, хотя некоторые из них очень известны, например, вытекающая из Ладожского озера Нева. Ее длина всего 74 км (Москва-река в 6 раз длиннее!) . Но знают Неву все, потому что на ней стоит Санкт-Петербург. Если взять реки по-настоящему великие — длиной, скажем, больше 500 км, то их окажется только 221, а на расстояние более 4 тысяч км текут всего 4 реки — Обь, Енисей, Лена и Амур. И среди них самая длинная — Обь, протяженность которой, если ее исчислять от начала самого большого ее притока — реки Иртыш, — составляет 5410 км. Представить себе это расстояние можно, если проехать на поезде от Москвы до Иркутска, или пролететь на самолете от Иркутска до Аляски.
Обь — великая река даже в мировом масштабе. Длиннее ее только Янцзы в Китае, африканский Нил, Миссисипи и Миссури в США и, конечно, Амазонка — самая грандиозная река на Земле. Правда, Обь менее полноводная река, чем Енисей и Лена. Но все же среднегодовой перенос воды в устье — 12600 м3 в секунду — в полтора раза больше, чем у Волги. Поражает Обь размерами своего бассейна. Здесь она стоит на первом месте среди рек России. С помощью своих притоков (а их уже более 150 тысяч) она собирает воду с территории около 3 млн км2, что в 5 раз больше площади Франции. Начинаясь у ледников Алтая, она протекает через Западно-Сибирскую низменность и впадает в залив Карского моря, называемый Обской губой, образуя дельту площадью 4 тыс. км2.
Ширина долины Оби достигает 50 км. Самые большие в мире болота, густые таежные леса сопровождают ее. Около половины всех запасов торфа сосредоточено в бассейне Оби, а главное — крупнейшие месторождения нефти и газа, от которых проложены трубопроводы вплоть до стран Западной Европы. На берегах Оби и ее притоков находятся города Новосибирск, Томск, Тобольск, Тюмень.
Мультик Мудрец (19179) 15 лет назад
Самая длиная -Волга.... но не самая полноводная!!!!
Seruy Мудрец (14866) 15 лет назад
Обь (с Иртышом) - 5410 километров. На втором месте Амур (с Аргунью) (4444 км) , на третьем - Лена (4400 км) .
ануар муратов Ученик (99) 15 лет назад
подозреваю что Волга. Даже фильм есть: "Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга, Волга". Правда название фильма потом сократили)))
Лёха63 Оракул (65617) 15 лет назад
Так какая же река России самая длинная?

Если считать реки, текущие под одним названием, то Лена: под этим именем она начинается в Байкальском хребте и в 4400 км от истока впадает в море Лаптевых. У Лены есть притоки; один из них, Витим, начинается от слияния Чины и Витимкана. И от истока Витимкана, затем по Витиму и по Лене, до ее устья 4692 км, так что получается почти на триста километров больше, чем по одной главной реке.

Обь начинается от слияния Бии и Катуни; от истока Катуни до устья Оби 4338 км. Система Обь — Иртыш считалась самой длинной рекой СССР, хотя истоки Иртыша (точнее, Черного Иртыша — так он называется в верховьях) были за пределами страны, в Монгольском Алтае (Китай) . Общая длина от истока Черного Иртыша до устья Оби — 5410 км. Сейчас же Иртыш приходит к нам из Казахстана, пересекая границу лишь немного выше устья Оми. Но есть еще один длинный приток Оби, о котором часто забывают — Чулым. Если мерить длину Оби от истока правой составляющей Чулыма — реки Белый Июс, то получится 4565 км — почти как от истока Витимкана до устья Лены.

Очень длинный непрерывный водоток получается по Селенге, далее по Байкалу, Ангаре и Енисею — 5060 км; но верховья Селенги в Монголии, на Россию остается всего 4445 км этого пути.

Амур начинается от слияния Шилки и Аргуни. Исток Хайлара — так в верховьях называется Аргунь — в 4444 км от устья Амура, исток Шилки — в 4416 км. А собственно Амур имеет в полтора раза меньшую длину — 2824 км. Больше трети длины Аргуни — за пределами России (пограничные реки всюду рассматриваются как наши) . Самый длинный водоток системы Амура идет от истока Хайлара, далее переходящего в Аргунь, до устья Амура.

Самая длинная река Европейской России и всей Европы — Волга, 3531 км (до постройки каскада водохранилищ считалась несколько длиннее, сейчас измеряют по средней линии между берегами водохранилищ, срезая некоторые существовавшие ранее излучины) . Но не сама Волга образует самый длинный водоток системы: если мерить от истока Kамы до устья Волги, получится почти на 30 км больше, а если от истока Оки, то на 200.

Не так много (523 км) осталось в нашей стране от Днепра, общая длина которого 2201 км. То же и с крупнейшим его притоком — Десной. То же и с Западной Двиной.

Итак, если считать длины рек, носящих на всем своем протяжении одно название, не учитывая составляющих, из которых эти реки сливаются, первая десятка рек России будет выглядеть следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Самые длинные реки России, текущие под одним названием
км
Ранг Название Длина
1 Лена 4400
2 Обь 3650
3 Волга 3531
4 Енисей 3487
5 Амур 2824
6 Колыма 2129
7 Урал* 2422
8 Оленёк 2270
9 Днепр* 2201
10 Дон 1870
N@RUTENЬ UZUMKI Ученик (101) 15 лет назад
вольга насяльнике вольга!!!! гхде мой выйгрышь насяльнеке??!!
Алекса Беньягуб Гуру (2763) 15 лет назад
Опоздала! Но тоже думаю-ЛЕНА!!!