Высоцкий. Спасибо, что живой. 1-4 серии. В чём смысл фильма?

Вопрос В Шляпе Просветленный (31988), закрыт 1 месяц назад
Забрав шариковую ручку у безнадёжно больного, наркоман убегает из больницы. Затем, направляется на место своей работы, где подделывает документы для выезда за границу. Дешёвая махинация проваливается, но благодаря знакомству с сотрудником силовых структур, имеющего влияние в высоких кабинетах, наркоман,обманом, всё-таки добивается своего. Грубо нарушая правила дорожного движения и подвергая риску окружающих людей, наркоман кое-как добирается до дома, где показательно устраивает истерику и сцену перед родными и близкими, чтобы избежать принудительной госпитализации.
По пути в аэропорт наркоман вновь создаёт аварийные ситуации на дороге, высказывая высокие мысли и филосовствуя за рулём. На взлётной полосе пользуясь известностью и знакомствами в аэропорту, задерживает рейс на полчаса, ожидая своего друга, к слову, человека довольно приличного, в отличии от наркомана.
Прилетев, по пути в гостиницу наркоман испытывает визуальные и слуховые галлюцинации, а добравшись до места ночлега внезапно выясняет, что дозы с собой нет ни у него, ни у кого либо из его окружения. Наркоман давит на друзей, вынуждая одного из них пойти на разбой, ради единственной ампулы. Далее в преступные действия оказывается втянута девушка наркомана, впоследствии пойманная на перевозке, но умудрившаяся-таки доставить целую коробку запрещённых препаратов в самый распоследний момент, когда уже умирающего без укола наркомана, сорвавшего собственный концерт, на руках уносят со сцены.
И вновь благодя своим знакомым в силовых структурах, наркоман избегает ареста и тюрьмы, подставив при этом под статьи всех своих спутников.
Далее по сюжету наркоман обманывает на деньги простого торговца коврами, после чего карма наконец настигает его, и наркоман переносит сердечный приступ. Верные друзья вытаскивают наркомана с того света, что наркоман воспринимает,как должное и нагло сообщает, чтобы все собирали вещи и ехали с ним гастролировать дальше.
Лишь под воздействием неоспоримых фактов и тяготе преступлений, наркоман нехотя соглашается прервать тур. По счастливой случайности, сотрудник-правоохранитель, ведущий разработку наркомана, единолично хранит все улики и оказывается бесхребетной размазнёй, наркоман легко вешает ему лапшу на уши и уговаривает уничтожить все материалы дела.
В финальной сцене наркоман пишет стишок на обёртке пачки сигарет, и с чувством выполненного долга улетает в закат.
Зло победило, добро проиграло.
Лично я считаю(что по задумке режиссёра в этом фильме), что союз вёл разработку какой-то психического оружия, сводящего людей с ума и доводящего обстоятельства до абсурда. Целью эксперимента было показать, что даже последнего маргинала с нулевыми вокальными данными смогут полюбить народно, называя того даже певцом и поэтом. И эксперимент оказался успешным. Сильнейшее оружие разработал великий советский союз. Возможно, работало на генетическом уровне и распространялось по принципу биоаэрозоля.
А какой смысл видите Вы?
Лучший ответ
Ayrton Palmer Мудрец (11507) 1 месяц назад
1). Ты, что там страшилок насмотрелся про "психологическое" оружие?!
2). Тебе что, 3 года?! Совсем мозги ещё не работают?!
3). Ну, уже десятки док. фильмов тысячу раз по телеку показали про Высоцкого (Кто он и что он)! Всё давно разложили по полочкам! Или тебе дома поговорить не с кем - на "ответы" лезешь с глупыми своими вопросами?!
4). Какое ещё нахрен псих. оружие?! Ну да, конечно! "Новичком" траванули твоего гения, пля!
5). Думай же, какую дурь ты несёшь! Или ты опять бухой на "Ответы" заявился?!
6). Это был запойный алкаш, а потом и наркоман, который надирался до белок, а потом куралесил!
7). Куроле́сить - (Озорничать, проказничать, буянить)!
8). "...маргинала с нулевыми вокальными данными смогут полюбить народно, называя того даже певцом и поэтом...."
9). Прикинь, для тем его песен под гитару, как раз идеально и подходил его хриплый "пропитый" голос! Ему нахрен не нужен оперный тенор диапазоном в 4-е октавы!
10). У Высоцкого огромное количество материала - стихов и прочего! Более 600 оригинальных песен! Назови мне кого-нибудь ещё с таким огромным творческим багажом на те времена! (Визбор, Окуджава - это немного другое)!
11). Юрий Любимов - режиссёр "Театра на Таганке" говорил про него, что это удивительно талантливый человек в плане создания своих стихов и песен, которые были очень популярны у народа! Их слушали и дворники и генералы!
12). "Всё начиналось с «Доброго человека из Сезуана», с брехтовских зонгов. Мне брехтовский театр, уличный, площадной - близок. Я ведь тоже начинал писать как уличный певец - песни дворов, воскрешать ушедший городской романс. <…> А рождаются песни по-разному. То строчка приходит на ум, то слово, то мерещится тема, то поразит, запомнится какой-то случай. Хотя можно ли вообще сказать, как рождается песня?..." - Владимир Высоцкий.
13). Высоцкий - человек непростой судьбы! С одной стороны это запойный алкоголик и позорный наркоша, а с другой - гениальный поэт и исполнитель своих песен, неплохой актёр театра и кино! И эти две противоположные стороны трудно одуплить и представить сразу в одном человеке, который с одной стороны сочинял и пел такие мужественные песни и тут же не мог отказаться от пагубных привычек!
14). Ну, а фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" - это просто российский биографический фильм режиссёра Петра Буслова о нескольких драматических днях из жизни Владимира Высоцкого. Сценаристом фильма является Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого. ▼

https://ru.wikipedia.org/wiki/Высоцкий._Спасибо,_что_живой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Высоцкий_в_театре#Театр_и_песенно-поэтическое_творчество_Высоцкого
Вопрос В ШляпеПросветленный (31988) 1 месяц назад
А вот интересно, вот эти его пагубные привычки - это ему помогало в творчестве или мешало? Как думаете?
Ayrton Palmer Мудрец (11507) 1). Ну, я смотрю вы совсем про него якобы не читали и десятки документальных фильмов про него, которые крутят постоянно каждый год на разных каналах к дням его рождения и смерти НЕ ВИДЕЛИ! 2). Всё в них давно рассказано людьми, которые хорошо его знали и были рядом! 3). Пагубные привычки: Здесь тоже не всё однозначно! Конечно это был своеобразный допинг, который на время повышал его работоспособность! И без него не было бы такого огромного количества стихов и песен! Высоцкий не спал ночами и писал и сочинял! 4). Когда организм привык к алкоголю, то вход пошли наркотики! ( По одной из версий в фильмах говорится, что какие-то "мудрые" друзья-товарищи говорили ему, что наркотики якобы снимут его с алкоголизма!)
Остальные ответы
BSoD ‮ ERAWTFOS Профи (845) 1 месяц назад
точто понабирают всяких
Дмитрий Мудрец (13477) 1 месяц назад
Пропаганда наркотиков, зла, лицемерия и т.д.
blackstrip Мыслитель (5237) 1 месяц назад
тогда нечего было слушать, поэтому любой колхозник-наркоман с гитарой мог пробиться вверх. Сейчас он бы потонул в конкуренции и помер бы неизвестным.
Это опять яОракул (67371) 1 месяц назад
Да у вас ваще одна шваль. Тоже мне конкуренты!
blackstrip Мыслитель (5237) Это опять я, ну посмотри сколько сегодня групп зарубежных из разных стран, сколько стилей музыки, красивых клипов, концертов. На фоне всего этого хрипящий фрик с пропитыми глазами выделяется как просящ й милостыню бомж в вагоне метро - от него все дистанцируются
МОТЬКА Мудрец (11164) 1 месяц назад
Надо посмотреть, не видела
Это опять я Оракул (67371) 1 месяц назад
Вам школьной литрой совсем мозги вынесли.
"В чём смысл" и "Что хотел сказать автор" - самые идиотские темы для сочинений.
Сначала поймите, в чём смысл искусства вообще.
Это вам не слабительное: принял таблетку - просрался.
Вопрос В ШляпеПросветленный (31988) 1 месяц назад
Ну расскажите, в чём этот смысл, раз уж Вы тут
Каллиграфия Просветленный (24867) 1 месяц назад
Что сейчас снимают о нем? Это *всего лишь* взгляд других людей
на поэта и актера В Высоцкого. Смотрите его актерские работы
в театре и кино, документальные с'емки, читайте стихи , слушайте песни. Тогда вы сможете оценить личность. Время было другим. Была цензура, а он, как глоток родниковой воды, был с правдой о жи́зни. А наркомания и алкоголь - болезнь...
https://youtu.be/Y-JQactox28?si=EUC6RuQR_NHYim4c
Вопрос В ШляпеПросветленный (31988) 1 месяц назад
Так я не именно про него, а как раз про фильм
Каллиграфия Просветленный (24867) Вопрос В Шляпе, фильм, простите, г...о
КаллиграфияПросветленный (24867) 1 месяц назад
https://youtu.be/_skp5yyq22s?si=9gbXjl8YLmnsDoHT
Да я почитала в интернете..бред все. Хотела же Марина с друзьями ему вместо памятка ему кусок метеорита на могилу положить. И просто написать на нем. В Сибири нашли большой.,было бы самое то. Как и его жизнь. Скульптора нашли, который должен быть обработать немного камень и подписать. Так отец упёрся. Создали этот с конями, с Семенычем в смирительной рубашке, но привыкли к нему всё. Так и ему голову ответили...Слава Богу, что есть замечательный памятник - стихи, песни и голос самого Высоцкого. Фильмы и спектакли с ним. Вот их и будем читать, смотреть и слушать)
Некоторые строчки его ...уже классика)
"Петли дверные многим скрипят, многим поют"
"Многие лета - всем, кто поет во сне"…
Саша Мыслитель (6023) 4 недели назад
В. Высоцкий "Песенка о переселении душ"