Какую взять материнскую плату?

Vi Vincent Профи (506), закрыт 4 недели назад
Решил обновить себе материнскую плату, какую посоветуете? Желательно плата 22-23 год выпуска
Сборка: ryzen 7 5700x
Видеокарта: rtx 4060
Бюджет до 12к
Лучший ответ
кто-то или ещё кто-то Ученик (210) 1 месяц назад
Выберите подходящий сокет. Отличные процессоры есть как у Intel, так и у AMD, но какой бы процессор вы ни выбрали, убедитесь, что сокет вашей материнской платы его поддерживает. Последние чипы AMD используют сокет AM4, а процессоры Intel Core – сокеты LGA 1151 (разных версий) или LGA 1200, в зависимости от модели.
Меньше размер – меньше слотов и возможностей. Есть три основных размера материнских плат, по убыванию: ATX, Micro-ATX и Mini-ITX (да, Mini меньше, чем Micro). Материнские платы меньшего размера поместятся в маленькие корпуса, но тогда вам придется смириться с меньшим количеством слотов PCIe, оперативной памяти и других коннекторов.
Вы можете уложиться в 5-7 тысяч рублей. Можно найти неплохую материнскую плату за 5-7 тысяч рублей. Но если вам нужно много портов или хочется разогнать процессор Intel, то цена будет выше – зачастую больше 10 тысяч рублей. Для топовых процессоров типа AMD Threadripper нужны дорогие материнские платы, которые могут стоить 20 тысяч рублей и выше. А платы на чипсете AMD X570 обычно дороже большинства массовых моделей – их цена начинается примерно от 10 тысяч рублей.
Платите за встроенный Wi-Fi и сверхскоростные порты только при необходимости. Не надо тратить деньги на беспроводную связь, если вы пользуетесь кабельным подключением. А порты USB 3.1 Gen 2 и/или Thunderbolt 3 – это скорее задел на будущее.
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211845) 1 месяц назад
Набери в яндексе "лучший чипсет для райзен". На нем и бери.
По-моему материнка - не самый ключевой элемент в компе. Главное, чтоб на ней было достаточное количество фаз питания. Желательно чтоб с радиаторами. И желательно не минимальную по размерам.