Для установки башенного кулера обязательно снимать материнку?

qwe rty Ученик (125), на голосовании 2 недели назад
Для установки башенного кулера обязательно снимать материнку? Или можно установить прям в корпусе?
Голосование за лучший ответ
Apple M4 Оракул (57958) 1 месяц назад
норм башни крепятся к бекплейту, а чтобы его снять, надо снимать мать, так что да, надо снимать
Рабочий стол Оракул (60998) 1 месяц назад
Зависит от каждого конкретного кулера, и самого сокета.
Владимир Васильев Оракул (87015) 1 месяц назад
есть крепеж сквозной, тогда да.
есть клиновой, тогда нет
Пётр Бормотов Профи (636) 1 месяц назад
Скорее всего придется снять матплату и с обратной стороны болты крутить
Лепёха Мыслитель (6475) 1 месяц назад
Если корпус не мешает ставить бэкплейт и не заслоняет обзор, то снимать мать в принципе мб и не так обязательно.
Дм Гуру (2645) 1 месяц назад
зависит от крепления башни и как сделан дизайн задней стенки корпуса
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (223407) 1 месяц назад
От корпуса зависит, если с обратной стенки достаточное окно для установки бэкплейта, то можно не снимать
Vortex Z Просветленный (24509) 1 месяц назад
Как тебе удобней, так и устанавливай