Как полноценно приучить кролика к лотку?

butinant Профи (559), закрыт 1 неделю назад
Всем привет, ситуация такая: завела кролика (4 месяца) неделю назад. Живёт в большой клетке, там всегда ходит в лоток. Когда выпускаю побегать по кухне утром и вечером, он начинает горошиться и может даже лужу налить. Стоит отметить, что дома есть ещё и кот (но он кролика не обижает, просто нюхает).
Я хочу постепенно приучить кролика бегать по всей квартире, но так, чтобы клетка была его домиком, и чтобы он знал что там его туалет. За неделю у меня получилось отучить грызть мебель и углы, а вот с туалетам у нас полная беда. Подскажите, пожалуйста, как приучать к такому?
Лучший ответ
Руслан Редков Мастер (2285) 1 неделю назад
Чтобы полноценно приучить кролика к лотку, рекомендуется следовать этим шагам:

1. Установите лоток в том месте, где кролик обычно справляет нужду. Убедитесь, что лоток достаточно большой, чтобы кролик мог удобно растянуться и улечься.
2. Подготовьте лоток: постелите на дно сложенный газетный лист и засыпьте его слоем наполнителя толщиной 2,5 см.
3. Поместите в лоток несколько горошин кроличьего помета.
4. Научите кролика пользоваться лотком внутри клетки. В первое время полезно запереть кролика в клетке с лотком, чтобы он научился не загрязнять территорию, где он ест и спит.
5. Выпускайте кролика из клетки на непродолжительное время. Если вы заметите, что выпущенный побегать кролик присел, чтобы сходить в туалет, осторожно поднимите его и пересадите в лоток.
6. Поощряйте кролика за использование лотка. Погладьте кролика и предложите ему небольшое угощение, например, кусочек яблока или моркови, сразу после того, как он воспользуется лотком.
7. Никогда не ругайте и не наказывайте кролика — он ничего не поймёт, и это может только отвлечь его от использования лотка.

Важно помнить, что некоторым кроликам может потребоваться до нескольких недель, чтобы научиться пользоваться лотком.
Остальные ответы
Артем Круто Профи (836) 1 неделю назад
Когда ну спускает нужду на пол говорите что нельзя, бейте(не больно) и покажите на латок и ещё когда начинает спускать нужду сразу несите к лотку
Пetro Ученик (142) 1 неделю назад
На ковер перец намаж что бы не срал где попало! Пусть в унитаз гадит
Мяу Искусственный Интеллект (387074) 1 неделю назад
кролика обучить трюку с лотком невозможно! пока он сидит в клетке - он справляет нужду в лоток (молодец!), но как только он выходит из клетки - у него ощущение свободы и можно делать что хочешь! грызть будет несмотря на вашу дрессировку, просто когда вы не видите, а туалет на свободе для него под каждым "кустиком"! (в каждом углу)
на фото наш кролик гуляет на шлейке, а живет в клетке
стрелец Искусственный Интеллект (659720) 1 неделю назад
Кролик-Тупое животное. НИчАво у Тебя Не получится...
Кошка Пятнистый вариантМыслитель (8678) 1 неделю назад
Рабрасывают свое г и жрут обои. А хозяева жалуются на свою скотинку
georg werwolf Мастер (2423) 1 неделю назад
Кролики граждане плохо обучаемые. Но видимо придется бегать за ним и носить его в лоток, бить бесполезно, кролики пугливые очень. А вот кусочек морковки в качестве поощрения эти граждане понимают как люди язык денег. Короче говоря вам надо дать понять кролику что срать в лоток выгодно потому что за это можно получить что то вкусненькое. Но тут еще зависит от пола и индивидуальных характеристик животного. Вот у меня тетка работала у какого то москвича. Так у того были дикие кошки какие то то ли сервалы то каракалы здоровые такие и длинноухие в количестве 40 штук. У них был стол когда они приходили пожрать и садились на стульчики надо было им еще салфетку повязать и положить в тарелочку куропатки мясо средней прожарки. Так вот если этих приучили так есть значил к каждому свой подход нужен. Эти кошки конечно потрепали нервы тетке и она с ними дралась иногда потому что они ее трепали за штаны или царапались.
Галина Никитина Оракул (76798) 1 неделю назад
Выпускать кролика на свободное обитание в квартире - это бред! он перегрызёт все провода, плинтусы , занавески и всё что под нос попадёт.А вместо лотка будет справлять нужду в чужой постели или на диван.
Мария Панько Мудрец (13258) 1 неделю назад
Это если и возможно, то очень сложно. В клетке приучить ходить в лоток — это не проблема, но вот когда выпускаешь... Да и зачем? Можно просто когда кролик гуляет расстилать большое покрывало и дальше его кролика не пускать, потом убираешь покрывало и весь "горох" остаётся на нём, мы так и делаем.
Baby) Мастер (1525) 1 неделю назад
Приучить кролика к лотку можно, но это потребует терпения и последовательности. Вот несколько шагов, которые помогут:

1. **Выберите подходящий лоток**: Выберите лоток правильного размера, который кролик сможет легко использовать. Лоток должен быть достаточно большим, чтобы кролик мог свободно войти и повернуться.

2. **Выберите правильное наполнение**: Используйте наполнитель, который привычен кролику. Некоторые предпочитают древесные опилки, другие - специальный наполнитель для лотков. Избегайте использования крышек с ароматизаторами, так как они могут быть вредными для кролика.

3. **Место для лотка**: Поместите лоток в место, где кролик обычно ходит в туалет. Кролики, как правило, предпочитают определенные места для туалета, так что установка лотка в этом месте сделает процесс привыкания проще.

4. **Поощряйте использование лотка**: Если вы замечаете, что кролик сходил в туалет в лоток, поощряйте его ласками, лакомствами или просто положительным голосом. Это поможет ему ассоциировать использование лотка с положительным опытом.

5. **Постоянство**: Будьте последовательными и терпеливыми. Если вы замечаете, что кролик начинает ходить в туалет в определенном месте, но не в лоток, переместите лоток в это место.

6. **Чистота**: Регулярно очищайте лоток, чтобы кролик чувствовал себя комфортно. Кролики склонны к использованию чистых мест для туалета.

7. **Используйте ароматы**: Некоторые кролики могут быть привлечены к лотку, если использовать ароматизированные капли или спреи, которые можно купить в зоомагазинах. Это может помочь им ассоциировать лоток с местом для туалета.

Старайтесь быть терпеливым и поощряйте кролика, когда он использует лоток правильно. Со временем, с упорством и положительным подходом, ваш кролик должен научиться использовать лоток.
Колян Алетин Ученик (98) 1 неделю назад
Чтобы полноценно приучить кролика к лотку, рекомендуется следовать этим шагам:

1. Установите лоток в том месте, где кролик обычно справляет нужду. Убедитесь, что лоток достаточно большой, чтобы кролик мог удобно растянуться и улечься.
2. Подготовьте лоток: постелите на дно сложенный газетный лист и засыпьте его слоем наполнителя толщиной 2,5 см.
3. Поместите в лоток несколько горошин кроличьего помета.
4. Научите кролика пользоваться лотком внутри клетки. В первое время полезно запереть кролика в клетке с лотком, чтобы он научился не загрязнять территорию, где он ест и спит.
5. Выпускайте кролика из клетки на непродолжительное время. Если вы заметите, что выпущенный побегать кролик присел, чтобы сходить в туалет, осторожно поднимите его и пересадите в лоток.
6. Поощряйте кролика за использование лотка. Погладьте кролика и предложите ему небольшое угощение, например, кусочек яблока или моркови, сразу после того, как он воспользуется лотком.
7. Никогда не ругайте и не наказывайте кролика — он ничего не поймёт, и это может только отвлечь его от использования лотка.

Важно помнить, что некоторым кроликам может потребоваться до нескольких недель, чтобы научиться пользоваться лотком.