Может ли моя идея быть верна? Есть ли похожие теории на мою?

KaMilkyWay Мастер (1006), закрыт 1 неделю назад
Человек - организм, имеющий самосознание.
Самосознание находится в мозгу человека и нигде больше.

Предположим, что червь тоже имеет самосознание.
Если разделить его напополам, то, получается у обоих частей будет самосознание?

Так вот, из этого следует вывод:
Что, если дело в том, что самосознание есть у КЛЕТОК?

И когда мы умираем, мы начинаем осознавать себя как... клетка?
Дополнен 1 неделю назад
Я не могу понять, что происходит с сознанием после смерти. Оно не может просто ИСЧЕЗНУТЬ, это как-то неправильно
Дополнен 1 неделю назад
Окей, а у семени есть самосознание?
Лучший ответ
Иван Кочкин Ученик (124) 1 неделю назад
Братан, у тя экзистенциальный кризис
Остальные ответы
Banned Мастер (2175) 1 неделю назад
Нет. Очередной бред.
люблю Рейно~♡ Мастер (1809) 1 неделю назад
помню был какой-то лост медиа фильм, 11 писем внутрь...
гг тоже так думал, и посылал в нутрь себя "письма" в виде порезов, отравлений, ожидая ответа от разумных клеток. В конечном итоге после 11-го письма он скончался.
СВАТ Искусственный Интеллект (183367) 1 неделю назад
Может и не может. Такое случается нередко в серьезной физике. Причем одновременно. Надейся и жди, когда жисть позади.
4dmonkey Искусственный Интеллект (144644) 1 неделю назад
Она не верна. Зеркальный тест проходят многие млекопитающие животные, прочитай что за тест. А, скажем, каракатицы и осьминоги не плохо справляются с зефирным тестом (поиск "зефирный эксперимент"), человек напорядок выше, так как способен составлять тесты подобного рода. Червь как и клетки реагируют на окружающую среду, это не является самосознанием, так как действует лишь на принятие информации, но не на ее обработку и передачу. Реагировать на раздражитель могут и неживые предметы, так что у червей (хоть они и живы) но на реакции отвечают одни лишь нейронные импульсы, которые поддерживают жизнь, но пирамиды не строят
KaMilkyWayМастер (1006) 1 неделю назад
Некоторые психически больные также не осознают себя в зеркале. Значит ли это, что у них тоже нет сознания?
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
Объяснения через магию я бы не принимал
НЕО Мастер (2403) 1 неделю назад
Сознание не верит, а чувствует, что на самом деле все не так, как кажется. Мир устроен иначе, чем вы о нем думаете. И то, во что вы верите, может быть совершенно не тем, чему учит Библия. Когда вы это узнаете, мир изменится для вас. Но до тех пор ваш ум будет пребывать в заблуждении. Потому что такая привязанность – это ловушка. Это не просто некое чувство. Все подобные чувства и концепции – ловушки, связанные с желанием привлечь в свою жизнь нечто внешнее. Все эти страхи, надежды, опасения и прочее – то же самое, просто искусно замаскированное желание того же самого, от которого вы так много страдаете в этом мире. Если вы хотите, чтобы мир изменился для вашей жизни, надо вырваться из колеса сансары, стать отрешенным. То есть преодолеть привязанности к тому, чего вы не можете иметь. Тогда мир действительно изменится – он будет меняться для вашего счастья. Вы можете постепенно. Сначала вы можете ощутить силу внутреннего пространства. Все непостоянное и зыбкое, зависимое от ума исчезнет, и вам не надо будет ждать внешних вещей. Постепенно вы начнете видеть мир таким, каков он есть. Вам не захочется больше привязываться к ним, они начнут исчезать сами. А вместо них станет видеть другие, которых вы даже не замечали прежде. Т.к. Понимаете? И страх, который превращает вас в жертву зависимости. А вы будете пребыть причину всех страданий. Да, станет видна ваша подлинная природа. В сердце появится великое блаженство. Только благодаря этой отрешенности мир, в котором все вы вместе и есть вы, т.е. Я и истина.
KaMilkyWayМастер (1006) 1 неделю назад
Некоторые психически больные также не осознают себя в зеркале. Значит ли это, что у них тоже нет сознания?
НЕО Мастер (2403) KaMilkyWay, зеркало тоже не осознает себя
Даниил Светлицкий Гуру (2817) 1 неделю назад
Нервные клетки человека по структуре биоорганичны.
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
Надеюсь ты имеешь ввиду что у них нет интенциональности
Polo TV Куракин Мастер (1325) 1 неделю назад
Херню несёшь конечно какую-то
Что Это Значит? Гуру (4307) 1 неделю назад
Недавно биология началась в школе? Вопрос глупый, и ты сам это поймёшь лет через пару недель. Невозможно определить, где находится самосознание, ибо оно находится везде. Закрой глаза, заткни уши, где теперь самосознание? В пустоте и тишине, но ты все ещё мыслишь. Останови мысли, где теперь самосознание? Вот тебе и ответ. Но когда звуки и образы с мыслями вернутся, то и самосознание вернётся туда же, куда и они. Все - это я, а я - это всё. Другого не дано
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
Плюс ещё один маг
Что Это Значит? Гуру (4307) мaг на пoлную стaвку
Deleted Ученик (173) 1 неделю назад
Скорее всего сознание нематериально, а мозг лишь как компьютер обрабатывает информацию. Много же экспериментов проводилось и точной зоны найти не смогли.
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
В каком смысле, ее нет
Andrei Tsvirko Знаток (251) 1 неделю назад
Мы согласны
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
Панпсихизм=палата в дурке
Andrei TsvirkoЗнаток (251) 1 неделю назад
Мы согласны)
Лена ✿✿✿ Оракул (68799) 1 неделю назад
Никто не знает что такое сознание, есть только теории, домыслы и догадки.
Я считаю что сознание фундаментально, первично и не расположено локально в голове или теле.
Ярослав Хохлов Мастер (1002) 1 неделю назад
На луне ,марсе. Оно не материально либо ты и я детерменированн принимать свою позицию
homework1987 Мудрец (15118) 1 неделю назад
Попробуй выйти в астрал, методики есть в интернете. Если есть свободное время то за 2-3 месяца должно хотябы раз получиться. ПС сознание у клеток это не логично, у мертвого тела они быстро умрут тоже
серый Оракул (78195) 1 неделю назад
изучай биологию у тебя недостаточно знаний ) червь не может быть поводом для таких теории )
nine Гуру (3960) 1 неделю назад
Ну самосознание это способность осознавать свои действия .Этого нет ни у червей ни даже у многих других даже достаточно продвинутых животных .Они действуют по программе , по инстинктам , и никак иначе.Так что ни о каких одноклеточных тут речи идти не может .У червя есть некоторое количество нейронов , и был даже эксперимент где их запрограммтровали и поместили в тело робочервя - и он вёл себя так же как нормальный червь, но не осознанно .
Asterisk Мыслитель (6843) 1 неделю назад
Самосознания как материя не существует, оно нигде. Самосознание - это категория, которая выражает суть внутреннего мира человека.
Это лишь осознание субъектом самого себя.