Биение в руль при торможении

Никита Рябов Ученик (229), открыт 2 недели назад
Здравствуйте. Проблема такая. При торможении (автомобиль - Лада Калина 1) начинается тряска. Если при скорости ~40 км/ч она едва ощутима, то на ~90 при попытке затормозить начинает колошматить всю машину, всё гремит, руль дергается из стороны в сторону, но в педаль тормоза не отдаёт. Наблюдение: при торможении на нейтралке вибрация сильнее, чем при торможении со включенной скоростью.
При попытке проверить тормозные диски, вывесив колеса и прокрутив их, замечено, что где-то торм. диск вращается свободно, где-то едва касается колодок. Надо полагать, одна из возможных причин - поведенные торм. диски. Но ведь тогда бы отдавало в педаль, разве нет? Может ещё что-нибудь является коренными причинами проблемы? Рулевые наконечники вроде без люфта. По крайней мере руками не продавливаются, не бултыхаются
5 ответов
Ww angel Мудрец (17827) 2 недели назад
Диски изношены, снять и проточить на токарном станке, если хватает толщины.
Zmey Оракул (64671) 2 недели назад
Смело меняй тормозные диски и колодки, обслуживай тормоза полностью. Других причин на этом авто и быть не может с такими симптомами.
Вачикович * Просветленный (28863) 2 недели назад
Шишка на резине, поменяй мостами резину, проверь. Если вибрация пропадёт - дорога на балансировку тебе.
алты-балты Искусственный Интеллект (310292) 2 недели назад
Тормозные диски повело. Обычно допуск 0,05 мм. Пять сотых миллиметра по биению.
Будешь новые ставить - не забудь прочистить до блеска поверхность ступиц. Если на окалину поставишь, то и новые диски будут давать биение руля при торможении.