Меняли антифриз с мужем на Лифан Солано 1.8

Алена Сабельникова Ученик (115), открыт 2 недели назад
Меняли антифриз с мужем на Лифан Солано 1.8... в общем ситуация такая -
С наступлением весны (т.е. повышением температуры воздуха) начал часто срабатывать вентилятор. Один механик сказал, что сильно греется двигатель ( перегрева пока не было) , но меня это насторажило. На следующий день поехала на диагностику по другим причинам. И пока делали диагностику, специалист прогазовку сделал и резко ушёл антифриз с бачка. Пока съездила, купила... В общем приезжаю домой, а антифриз на месте, то есть вернулся в бак. Как так может быть? Мы решили с мужем промыть систему на всякий случай, сначала специальным раствором купленным в автомагазине, потом лимонкой, так, как результата первая промывка не дала, но и вторая тоже. По т.х. объём системы охлаждения 8.5, но залить промывочной водой получилось только на 4 л~ после того как всё слили и залили антифриз, его ушло всего 5. Пока промывали пытались найти пробку слива антифриза с двигателя, но так и не нашли ( весь интернет прошерсили толку "0". Что это может быть??? Кто сталкивался??? Часто езжу на дальние расстояния, очень боюсь закипеть (
8 ответов
добрый человек Профи (573) 2 недели назад
я не знаю( у меня велосипед
Алексей Потапенко Мастер (1187) 2 недели назад
на двигателе только заглушки, они так просто не меняются, достаточно слить с радиатора
Алена СабельниковаУченик (115) 2 недели назад
Многие просто по видео смотрела находили и сливали, кто 200 грамм, кто больше...
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341317) 2 недели назад
как вариант - завоздушили. искать клапан травления воздуха или прокачивать вручную.
Алена СабельниковаУченик (115) 2 недели назад
Спасибо за совет, попробуем)
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341317) Алена Сабельникова, не за что - было дело сам упустил момент - тоже прокачивал - пробка на 2 литра. прокачивал на холостых - открыл клапана и прокачивал шланги - те что у радиатора - толстые.
Vladimir Ch Мыслитель (5535) 2 недели назад
Не знаю как Лифан, но часто бывает, что просто так не сменить. Не промыть.
Требуется подогревать ОЖ до температуры открытия термостата.
Слив чаще всего внизу на радиаторе. Бывает и этого мало. Например, снятие водяного насоса(помпы).
Алена СабельниковаУченик (115) 2 недели назад
Прогревали 20 минут с включением печки на полную мощность, срабатывал вентилятор, потом глушили. Но единственно, кроме радиаторного крана ничего не снимали.
Vladimir Ch Мыслитель (5535) Алена Сабельникова, печка охлаждает двигатель.
Vladimir ChМыслитель (5535) 2 недели назад
Проверьтесь на воздушную пробку. Иногда возникает.
Погазовать, попробовать заехать на уклон... поищите в инете.
Алена Сабельникова Ученик (115) Vladimir Ch, спасибо за совет, будем пробовать
Hugh Искусственный Интеллект (204548) 2 недели назад
заклинил клапан в крышке, возможно антифриз фальшивый и рано закипает, лишнее давление не сбрасывается, как результат раздувает патрубки, жидкость уходит в раздутые патрубки.
PP Искусственный Интеллект (212199) 2 недели назад
У вас системе 4л антифриза + 4,5 л промывочного дерьма.
Если написано 8,5 значит нужно слить 8,5 и залить 8,5. Если слили 8,5, а залили меньше, значит остальное - воздух.
БЕЗ ВАРИАНТОВ !

PS Боятся нужно того, что следующей зимой перемешанная жижа замёрзнет и порвёт блок. А промывочная жижа всё это время будет разъедать детали системы охлаждения.
(или пока кислота полностью не прореагирует)
Алексей Алексей Просветленный (32074) 2 недели назад
На некоторых бывших японских моторах ОЖ, как и промывка полностью не сливается, например из 8 л остается 3,5.
Промывают дистиллированной водой несколько раз.
Потом заливают 3,5 концентрата (под пропорцию 1/1) и 1 литр готовой ОЖ (0,5 концентрата+0,5 дистиллированной воды).

На полную заправку после промывки уходит стандартная 4 л канистра концентрата и 0,5 л воды с учетом того, что после промывки в блоке осталось 3,5 л дистиллированной воды
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127108) 1 неделю назад
Открываем ПТС. Смотрим модель двигателя. С этими данными приходим на форум и задаём вопрос. После этого можно будет обсуждать, есть ли сливная пробка на блоке или нет.