Что означают украшения в руках у Вишну, кто-нибудь знает?

Виктория Оленская Профи (633), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Анжелика Аватара Гуру (4099) 1 неделю назад
Вишну, изображëнный на картинке, держит 4 символа. Первый - это раковина, то есть символ служения словами, передача того божественного Знания, которое есть у Шивы, - божественного Знания о том, как превратиться из человека в божество, усвоив божественные качества и полностью освободившись от пороков.

В другой руке у Вишну - лотос, символ чистоты. Чистота - это то, чему, прежде всего, учит Шива ради того, чтобы сделать людей достойными прийти в новый мир - мир Золотого века, который может установиться на Земле в ближайшем будущем.

Вишну также держит жезл. Жезл - это символ королевства самого себя, то есть контроль над своими органами чувств, а также умом, интеллектом и санскарами. Ведь для тех, кто хочет попасть в Золотой Век, такое королевство самого себя, контроль над собой, - необходимое условие!

И ещё один символ в руках у Вишну - это свадаршанчакра, то есть диск самоосознания.

На прикреплëнной Вами картинке также изображëн Брахма - изображëн сидящим в белой одежде, и Шанкар - сидящим в позе лотоса со змей на шее (змея - просто символ).
Источник: Брахма Кумарис.
Андрей НикитинскийГуру (4441) 1 неделю назад
Привет, Виктория! Рад снова видеть тебя на ответах.
Остальные ответы
Сатурн Оракул (53785) 1 неделю назад
Я знаю. Но тебе не могу сказать.))))
Руслан Редков Гуру (2949) 1 неделю назад
На изображении представлен Вишну.

Вишну — одно из самых почитаемых божеств индуизма. Его часто изображают с определёнными атрибутами, которые являются не просто предметами, а символами, таящими в себе глубокий смысл.

В каждой из своих четырёх рук Вишну держит:

1. Шанкха (раковина). Символизирует происхождение существования, связана с водой — источником всего живого.
2. Чакра (диск). У боевого диска Вишну шесть спиц, эквивалентных шести лепесткам лотоса. Также шесть спиц представляют шесть сезонов, шесть циклов года.
3. Гада (булава). Символизирует изначальное знание.
4. Падма (лотос). Символизирует чистоту, духовное богатство, изобилие, рост и плодородие.

На груди Вишну сияет сверкающий камень Каустубха. Это четвертая по счёту драгоценность, появившаяся из мирового океана в процессе его пахтания дэами и асурами. Драгоценность представляет сознание, которое проявляется во всём, что светит: солнце, луне, огне и речи.

Другие украшения Вишну:

● Серьги в форме морских монстров. Олицетворяют два вида метода познания: интеллектуальные знания и интуитивное восприятие.
● Браслеты на руках и ногах. Символизируют три цели в жизни: радость, успех и праведность.
● Гирлянда из цветов на шее. Означает любовь и победу добра над злом.
Mikhail Brezgunov Просветленный (27900) 1 неделю назад
Это не украшения , а символы его могущества.
⭐Человек с Земли Оракул (56836) 1 неделю назад
Он держит оружие Богов:
Летающий круг, который убивает врагов
Ваджару - электрическое устройство, убивающее на расстоянии
Раковина - которая распугивает врагов.
гурон 85 Оракул (80710) 1 неделю назад
Булава и диск-для наказания и умерщвления врагов.Раковина и лотос-для вдохновления и вознаграждения друзей.
иван иванов Искусственный Интеллект (138500) 1 неделю назад
Творения художников - для любования и не более!